ELITE LEAGUE. 1/8 PLAY-OFF. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ: ЗАКАЛЕННЫЕ ИНТРИГОЙ

Никогда еще Элитка на первой стадии плей-офф не выдавала таких интригующих поединков, как это случилось нынче. Признаемся, вылет из турнира таких классных дружин как действующий чемпион «ДЖОФРЕ-ЦУМ», мощный «Брестжилстрой», романовский «БХП», умелый «Брествторчермет», и других, так рано не ожидался. Однако их оппоненты оказались в данный конкретный момент чуточку настырнее, фартовее, крепче, и по праву пробили себе дорожку в следующий раунд. Матчи собрали такую зрительскую аудиторию, что играть в полноги не мог ни один из футболистов, будь он из Бреста, Березы или Ковеля, профи или записной любитель. В головах от обилия сумасшедших сражений остались только картинки: играющий желваками Роман Василюк, несколько раз проигравший ближний бой киперу «Pogon» Алексею Мещанинову. Выхолощенные, но ни капли не сломленные трудяги «ПМК-54», отбившиеся от навала «Брестпромналадки». Летящие обнимать своего фартового воротчика Юру Сущинского восторженные «амстелы» и контрастом не верящие в произошедшее игроки «Вторчермета». Умоляющий взгляд на арбитра старателя «ДЖОФРЕ», лучшего игрока прошлого финала Андрея Прокопюка, который, имея в пассиве «горчичник», был вынужден жестко фолить на «волжанине», а это лишало его команду надежды на финишный рывок. Победно вскинутые руки вверх Сергея Михнюка, голом в пустые ворота «Брестжилстроя», забетонировавшего проходную викторию березовского «Вераса». Радость «мясокомбинатовцев», в статусе дебютантов пробившихся в четвертьфинал. Досада «канталевцев», не сумевших перебороть немногочисленный, но от того не менее упорный «Шанс-Авто». Послематчевые рукопожатия бойцов «Меркурия» и «Локомотива», растопивших образовавшийся лед. Ну, а главное, ни одного равнодушного лица. Все жили только игрой. В этой кутерьме даже затерялся тот факт, что арбитр Андрей Шеп пересек рубеж в 200 матчей. А в целом, огромное спасибо всем, и тем, кто пошел дальше, и тем, кому не повезло. В прошлое воскресенье вы были искренними, были настоящими. Продолжаем элитить дальше. . .

1/8 ФИНАЛА PLAY-OFF. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ. 18 ЯНВАРЯ 2015 г. ДВОРЕЦ ИГРОВЫХ ВИДОВ «ВИКТОРИЯ».

PKS «Pogon» — Брестхлебопродукт — 1:3 (1:2) Судьи: В.Акамелков (1к), А.Шеп (1к) Голы: 0:1 — Кучинский, 3, 0:2 — Василюк, 17, 1:2 — В.Демидович, 19, 1:3 — Василюк, 26 со штрафного. Предупреждение: В.Демидович (Pogon) — за неспортивное поведение, 2. Первый матч: 4:1.

«БХП», несмотря на победу над «Погонью», не хватило забитых мячей, чтобы пройти дальше. Не помог и дубль Романа Василюка, наконец-то подобравшего ключи к воротам Алексея Мещанинова. Впрочем, к киперу PKS «Pogon» должна предъявлять минимум претензий: именно благодаря Мещанинову команда прошла дальше, ведь количество моментов у ворот «Погони» не просто зашкаливало. Единственный свой гол команда забила в конце первого тайма, когда Олег Король выписал отменный пас на Вадима Демидовича, и тот поразил пустые ворота. У «Брестхлебопродукта» аналогичный шанс имел Кучинский, но он с метра угодил в перекладину! За расточительность моментов и короткую скамейку «БХП» понес тяжелую расплату и покинул турнир уже на стадии 1/8 финала.

БрестПромНаладка — ПМК-54 (Березовский р-н) — 2:3 (1:2) Судьи: Ю.Рымченок (внк), И.Филатов (1к) Голы: 0:1 — Шиндыч, 4, 1:1 — Щербич, 13, 1:2 — Колпачук, 17, 2:2 — С.Гузаревич, 22, 2:3 — Шиндыч, 29. Предупреждение: В.Шуляк (ПМК-54) — за неспортивное поведение, 40. Первый матч: 3:3.
«ПМК» заслужил эту победу, хотя бы потому, как команда грамотно и организованно играла на протяжении всего поединка, причем, с одной единственной заменой. Большое же удивление вызывает еще тот факт, как «Брестпромналадка», имея состав на две полные четверки, да еще в купе с подтянутыми «БНТУшниками», не смогла задушить соперника численным преимуществом. Думается, игроки в желтых футболках после матча задавали себе тот же вопрос. Начали «гости» довольно мощно – уже на четвертой минуте Илья Колпачук организовал разящую атаку, которую впоследствии реализовал Дмитрий Шиндыч, отправив мяч низом впритирку со стойкой. «БПН» стала больше активничать, заставляя по полной пыхтеть стоявшего в «браме» березовской дружины Владимира Демидовича. Тот отлично справлялся со своей задачей, но на 13 минуте ничего не смог поделать с микроскопически точным выстрелом со средней дистанции Игоря Щербича. Однако еще до антракта самый эффективный стервятник в команде «ПМК» – Илья Колпачук – ужом пронырнул по левой бровке, откуда зорко выцелил дальний угол. Второй тайм начался с быстрого блицкрига «БПН», организованного Сергеем Шукайло и любезно завершенного Серегой Гузаревичем. Решив не ослаблять хватку, «наладчики» тут же бросились на амбразуру соперника, но «ПМК» довольно аккуратно сыграл от обороны, наказав противника жалящей обороткой в исполнении Дмитрия Шиндыча, а затем зорко оберегал драгоценную викторию. Как итог – выход в 1/4. Поздравляем дебютантов!

«Шанс-Авто» (Ковель) — Канталь-Союз — 1:1 (0:1) Судьи: И.Филатов (1к), С.Шмолик (нк) Голы: 0:1 — Гопанюк, 19, 1:1 — Мучак, 33. Предупреждение: В.Ярощук (КС) — за неспортивное поведение, 38. Первый матч: 5:3.

«Канталь-Союз» выходил на ответную игру с «Шанс-Авто» держа в уме пробоину шириной в два мяча, которую создал в первом поединке Владимир Бобылев. Оного в повторном матче не оказалось, поэтому весь груз ответственности ложился на плечи Ивана Мучака. «Союзные» сей факт переварили довольно быстро и с первых минут решили сделать ставку на атаку. Правда, по- настоящему внятный аргумент прозвучал перед самым перерывом, когда Сергей Гопанюк сумел уговорить «пятнистого» отправиться в левый угол. До того у ковельчан было массу возможностей вскрыть сейф имени Виталия Тимофеевича, но тот остался заговоренным. Во втором тайме обе дружины активно кололи друг дружку жалящими интервенциями, однако более действенной оказалась вылазка «Шанс-Авто». Иван Мучак сумел найти брешь в обороне противника, послав предмет игры с правого края аккурат в дальнюю «паутину». «Союзные» в печаль не впали, но вскрыть грамотно оборонявшегося противника им больше не удалось. В итоге здорово смотревшийся на протяжении всего турнира орбитальный корабль «Союз-Аполлон» был вынужден сложить свои полномочия уже на первой стадии генеральных боев. Что же касается «Шанс-Авто», то выход в четвертьфинал для ковельчан станет уже достижением, причем, наивысшим. Шацкий «Свитязь» так далеко не заплывал.

Брестжилстрой — Верас (Береза) — 1:4 (1:2) Судьи: В.Акамелков (1к), Р.Голодко (1к) Голы: 0:1 — А.Мишкович, 4, 0:2 — Коток, 10, 1:2 — Пащенко, 16, 1:3 — Демидович, 29, 1:4 — Михнюк, 40 в пустые ворота. Предупреждения: К.Вольский (БЖС) — за грубую игру, 18, С.Коток (Верас) — за грубую игру, 39. Первый матч: 2:1.

Несмотря на спешное этапирование с матча высшей лиги по мини-футболу трех бойцов «Динамо-Охраны», березовский «Верас» смог отыграться за неудачу в первом матче. Уже к 10-й минуте усилиями Александра Мишковича и Сергея Котка березовчане не просто нивелировали гол отставания, но и вышли по сумме матчей вперед. Правда, решили наступить на те же грабли, перебрав с фолами. «Брестжилстрой» положился на умения Александра Пащенко, и тот забил с игры. А вот дабл-пенальти, в отличие от первой встречи, не реализовал – на высоте был кипер «Вераса» Дмитрий Тарасевич. В перерыве березовчане провели работу над ошибками и в третий раз по лбу себя бить не стали. К тому же Коток и Демидович в середине тайма организовали контрвыпад и забили еще один гол, вынудив «БЖС» идти ва-банк. Снятие кипера обернулось для «строителей» голом Михнюка в пустые ворота и ликованием скамейки «Вераса», получившего пропуск в четвертьфинал. Правда, в засаде их ждет не кто-нибудь, а двукратный триумфатор «Меркурий».

Брествторчермет —
Amstel-MadDavils — 2:2 (0:0) — пенальти — 2:3 Судьи: А.Шеп (1к), Р.Голодко (1к) Голы: 0:1 — автогол, 22, 1:1 — Мельник, 29, 2:1 — Прико, 36, 2:2 — Лысюк, 40. На 18-й минуте Крисюк не забил дабл-пенальти (вратарь) Предупреждения: Е.Сергеев (Amstel) — за задержку соперника руками, 11, А.Головач (БВМ) — за грубую игру, 32, В.Крисюк (БВМ) — за грубую игру, 40. Первый матч: 1:1.
Чудесным спасением стоит признать и выход в 1/4 «
AmstelMadDevils».

Проведя первый тайм игры с «Брествторчерметом» в разведке боем, «амстелы» на старте второго заручились автоголом Павла Прико. Правда, ненадолго: «вторметы» буквально затолкали ответный мяч за «ленточку». А на 36-й минуте исправился и сам Прико, пальнувший с 9-метровой дуги. «Дьяволам» не оставалось ничего другого, кроме как идти ва-банк. За это просто обязан был наказывать Александр Ланец, выходивший на пустые ворота, но неимоверным образом попавший в ставшего на «ленточку» защитника. А за пять секунд до свистка, разогнав последнюю атаку, «Amstel» сравнял счет. Тот же Лысюк остался в одиночестве на правом фланге и вогнал мяч в ближний угол. Дело перетекло в серию пенальти, где настоящим героем стоит признать кипера «дьяволов» Юрия Сущинского, мужественно получившего в руку, голову и в корпус три удара соперника из пяти. Победа легла в карман «Amstel Mad Devils».

Локомотив — Меркурий — 2:6 (1:2) Судьи:, С.Шмолик (нк), Ю.Рымченок (внк) Голы: 1:0 — Плечко, 10, 1:1 — Шулькевич, 18, 1:2 — Тунчик, 20, 1:3 — Кручинин, 33 со штрафного, 1:4 — Тюрин, 34, 1:5 — Шулькевич, 36, 1:6 — Лепешко, 38, 2:6 — Нестерович, 40. Первый матч: 0:5.

«Меркурий» в повторном матче не испытал особых проблем с каверзными планами «Локомотива» по преодолению пятиступенчатого барьера. Даже без дисквалифицированных старожилов команды Бычука и Якимчука, таможенники предстали как единое целое и за счет громадного опыта к концу матча не оставили и камня на камне от обороны «железнодорожников». Начало, однако, прошло с небольшим преимуществом «Локомотива», который по истечении дюжины минут отыграл один мяч усилиями Дмитрия Плечко. Но затем нити игры перешли полностью под контроль «Меркурия», а Иван Шулькевич и Андрей Тунчик под занавес тайма лишний раз доказали убийственно-эффективное превосходство таможни. Второй тайм прошел без голевых подвигов «Локомотива», а «Меркурий» в финишной лихорадке вдоволь поострил. Рома Кручинин, Костя Тюрин, Ваня Шулькевич и Макс Лепешко четырежды заставляли соперника начинать с центра поля. Что ж, «Элита» лишается еще одного достойного конкурента в борьбе за «золото». К «Локо» в финале уже привыкли.

Мясокомбинат — ФК «Нива» — 4:0 (0:0) Судьи: С.Шмолик (нк), В.Акамелков (1к) Голы: 1:0 — Дмитручина, 27, 2:0 — Осташеня, 32, 3:0 — Назарук, 34, 4:0 — Дмитручина, 39. Предупреждения: В.Пашкевич (Мясокомбинат) — за задержку соперника руками, 10, Е.Федорук (Нива) — за задержку соперника руками, 28. Первый матч: 1:0.

Первый матч принес «Мясокомбинату» мяч форы, но это ровным счетом ничего не гарантировало. И с первых секунд игры соперники начались рубится за каждый метр площадки. В итоге все завершилось заслуженной и уверенной победой «Мясокомбината». Могло бы это противостояние закончится иначе? Возможно, да — если бы «Нива» реализовывала свои моменты. А так за два поединка командой так и не было найдено ключей от ворот Сергея Пашкевича. Как и неделей ранее ключевое влияние на результат игры принесли действия Дмитрия Осташени, который отдал голевую передачу Дмитручине, а затем забил сам, воспользовавшись дальним забросом голкипера. Это для «Нивы» было началом конца. В попытках спасти матч «Нива» перешла на игру без вратаря, и получила два дальних выстрела в пустые ворота. И все же сезон нивчане могут занести в актив, все-таки команда на групповой стадии не мучилась, уверенно отобравшись в нокаут-раунд.

ДЖОФРЕ-ЦУМ — ФК «Волга» — 0:2 (0:2) Судьи: Ю.Рымченок (внк), А.Шеп (1к) Голы: 0:1 — Козак, 4, 0:2 — В.Панасюк, 17. Предупреждения: А.Прокопюк (ДЖОФРЕ) — за грубую игру, 10, С.Ковальчук (Волга) — за грубую игру, 23. Удаление: А.Прокопюк (ДЖОФРЕ) — за срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения, 40. Первый матч: 2:1.

Да, действующий чемпион сложил полномочия уже в 1/8 финала. Победа над «Волгой» в первой встрече (2:1) не давала «ДЖОФРЕ-ЦУМу» комфортного преимущества. Да и то минимальное растаяло уже на четвертой минуте, когда Сергей Козак после серии рикошетов выловил мяч на ударную ногу и вогнал снаряд в сетку. «Волжане», гонимые вперед жаждой реванша, не сбавляли темп и в конце первого тайма отличились еще раз: тот же Козак справа прострелил в центр штрафной, и Панасюк вывел партнеров вперед по сумме двух игр. Правда, чемпионы могли один гол сквитать еще в первом тайме, если бы поймали соперника на шестой фол, но «Волга» оборонялась очень внимательно, не давая 100 процентных поводов. Во втором тайме бойцовый «ДЖОФРЕ» сделал все, чтобы отыграть гандикап, однако Сямук сотоварищи сделали чуть больше, дабы сохранить добытое. Время работало на «Волгу», и в концовке «ДЖО» пошел ва-банк, заменив кипера пятым полевым. На беду «Джо» этим пятым оказался Андрей Прокопюк, уже имевший желтую карточку в пассиве. Едва начался финишный штурм, гоняла при потере мяча был вынужден фолить на дальней бровке, что тут же обернулось для него желто-красным цветом. Полминуты «волжане» грамотно убили и теперь у «Элиты» будет новый чемпион.

1/2 ФИНАЛА
PLAY-OUT

Сахарный завод —
VTA-Ковердяки — 5:2 (3:1) Судьи:
В.Акамелков (1к), Р.Голодко (1к) Голы: 1:0 — Аксенов, 6, 1:1 — Лозинский, 7, 2:1 — Кондратюк, 8, 3:1 — Шульжик, 10, 3:2 — Карпович, 21, 4:2 — Кондратюк, 26, 5:2 — Шульжик, 37.

В утешительном плей-ауте шестерка бойцов «Сахарного завода» положила на лопатки превосходящие силы «VTA-Ковердяки». Ударным стал отрезок с 6 по 10 минуты, когда за спиной Карповича побывало три мяча. К тому же «сахарники» во втором тайме наказали соперника за авантюры с пятым в поле. Счет 3:2, установленный Карповичем на 21-й минуте, не сильно заставлял «VTA» рисковать, ведь времени на отыгрыш было вагон и маленькая тележка. Но Ковердяки решили иначе, за что и поплатились.

Сенаторс — ЭЛСАТ — 3:2 (3:1) Судьи: И.Филатов (1к), С.Шмолик (нк) Голы: 1:0 — Клочко, 6, 1:1 — Островик, 11, 2:1 — Клочко, 13, 3:1 — Левоцкий, 20, 3:2 — Н.Бычковский, 39. Предупреждение: Ю.Елин (Сенаторс) — за грубую игру, 19.

Судьбу полуфинального матча в утешительном турнире решил дубль Клочко. Дважды (на 6-ой и 13-ой минутах поединка) Эдуард перехватывал мяч и точными ударами отправлял мяч в сетку. Между голами Клочко влез мяч Саши Островика забитый после тонкой передачи Данилюка. В целом «Сенаторс» смотрелся на порядок лучше и перед самым уходом на перерыв изобразил результативную двухходовку. Протасов бил в упор, но блестяще на последнем рубеже ворот «шершней» сыграл Иван Ковальчук. В итоге вышла изящная оборотка. Волынчук классной передачей вывел на голевой удар на последних секундах тайма Сергея Левоцкого. После перерыва «Сенаторс» озаботился сохранением добытого преимущества и серьезное препятствие в этом со стороны соперника почувствовал лишь в самом конце, когда при игре впятером с передачи Ремеша забил Николай Бычковский. На последней минуте матча Заяц смог перевести игру в овертайм, но выше всех похвал вновь сыграл Ковальчук. Так «Сенаторс», больше переживавший за сохранение прописки добрался до финала