ЧЕТВЕРТАЯ ЛИГА. 15 ТУР: РАЗНЫЕ ПОЛЮСА

Первыми все коллизии апрельской чудо-погоды, вмещающей в себя и лето, и зиму, и осень с весной, познали команды 3 и 4 лиг. В случае с последними град под солнечными бликами отлично характеризовал саму суть сезона: пока одни сражаются за место под солнцем, другие хватаются за соломинку в попытке не стать последними. Особенно на фоне слухов о том, что в следующем году игровых дивизионов станет аж шесть.
На турнирной верхушке все спокойно. «ПМС-289» не пришлось даже сильно мерзнуть на порывистых ветрах: их соперники из «Компо» явили на игру лишь три штыка, которым и предстояло подписать техническую капитуляцию. Выходной был и у «Такси Сити», в чьих соперниках значился канувший в Лету «ФИСЭ». На этом фоне идущим в тройке «Беловежским деликатесам» требовалось без вариантов обыгрывать «Зевс». «Громовержцы» чисто визуально были не против: всего пяток игроков соизволил оппонировать «красно-белым». Однако четко расставленные Юрой Шотиком защитные капканы работали почти без сбоев. «Деликатесы» ход игры не форсировали, но и на победу вполноги могли не рассчитывать. К тому же, реализуй «Зевс» хотя бы половину своих шансов (а их хватало), «БД» запросто оказались бы в роли отстающих. Тем не менее, фаворит подтвердил свой статус на 20-й минуте, когда обрезка «громовержцев» в центре поля позволила Коле Лобику выйти тет-а-тет с вратарем и легко того переиграть. «Зевс» от своей схемы не отошел. Шанс на лихую атаку есть всегда, и команда это знала. И воспользовалась возможностью во втором тайме. Затяжной суматошный навал «зевсов» принес плоды, когда Сергей Ясинский с третьего добивания все же нашел лазейку в защитной линии соперника и уложил снаряд в дальнюю лузу. А затем «Зевс» совершил непонятный просчет. Команда решила на кураже перегнать соперника. Восстановить силы помог тайм-аут, но именно после него Лобик классно пальнул из-под защитника в дальний низ, расстроив планы оппонента. Теперь идти вперед «громовержцам» было просто необходимо, однако игра с оттянутым форвардом дорого им обошлась. Тот же Лобик оформил хет-трик и подвел черту под встречей. Под конец встречи сильно не повезло Ясинскому, который неудачно упал в одном из игровых эпизодов, причем так неудачно, что сломал ключицу. Желаем Сергею скорейшего восстановления и возвращения в строй!

Не оступился и ближайший эскорт первой троицы. «Gallery Grand» устроил настоящую баню веселым парням из «Гораздо». Уже к пятой минуте встреча была закрыта благодаря классной работе на пятаке Даниила Прусова и двум не менее классным позиционным раскатам «Галереи» с завершением от Паши Лешкевича. К перерыву «Гораздо» выглядел Ямайкой на фоне Аргентины, а второй тайм превратился в сущую формальность. Чего не скажешь, к примеру, о сражении «Ромы» и «Бригады». «Бригадники» очень здорово начали встречу, сдержав стартовый спурт соперника и дважды классно подловив того на контрах. В результате первой Дима Боровиков вышел один в один с кипером и не оставил ему шансов. Пятью минутами позже быстрый выпад «Бригады» ознаменовался четкой многоходовкой, и тот же Боровиков ставил жирную точку без всяких помех. На том первый тайм и завершили. Однако во второй половине «Рома» взялась за дело более серьезно, пустив в бой все козыри. На выходе получился десятиминутный хоррор для «бригадной защиты». Волны атак «римлян» следовали одна за другой, и Голодко (дважды), Ячник и Вашкевич неизменно завершали каждую вторую голевым залпом. «Рома» упорно сражается за стыки.

А вот дальше по таблице середняки сыграли серединка на половинку. Идущий шестым «Лидер» едва не приспустил вожжи в погоне за 4-м местом, нарвавшись на быстрый гол бомбардира «Тайфуна» Олега Осенюка. Однако «лидерам» не привыкать добывать волевые победы. В середине второго тайма Руслан Молодцов этот мяч отквитал, поработав на «пятаке», а когда судья уже поглядывал на секундомер, Руслан и вовсе оформил дубль, разыграв с партнером классическую контру 2 в 1 и сделав счет именно таким. Примеру «Лидера» последовал и «Гелиос», чье сражение с «
East United» проходило в соответствии с погодой: то взрывалось снежными комами атак, то успокаивалось под ободряющим солнышком. Забивать по традиции могли и те, и другие, но игра уже катилась в ничейную гавань, когда «Юнайтед» упустили в своих тылах Супрунюка. Тот, воспользовавшись моментом и пространством, выиграл бой нервов у вратаря и принес «Гелиосу» три очка.

Потерял важные баллы «Белалко», недооценивший соперника из «
Cardinals». «Святые» по весне раздухарились и три матча кряду не проигрывают, причем в ничейных результатах им вполне стоит попенять на судьбу-злодейку. В поединке с «ликеро-водочными» «кардиналы» умудрились повести 2:0 после двух точных выстрелов Андрея Ефимика по нижним лузам. Однако сыграть на удержание не вышло. За шесть с лишним минут до конца Сухарук удачно выстрелил из-под защитника после розыгрыша углового, а еще спустя две минуты прострел «Белалко» с левого фланга нашел на дальней штанге… спину защитника «Cardinals», от которой и юркнул в сетку. Мяч записали на Кузина, который как раз и вынудил оппонента совершить ничейный самострел. Однако после игры результат встречи вполне мог быть пересмотрен. «Белалко», ходатайствовавшие о переносе игры на более раннее время, так спешили посетить матч брестского «Динамо», что не удосужились ни заполнить стартовый протокол, ни назвать арбитру встречи фамилии забивавших игроков. «Ликеро-водочные» уже имели в этом сезоне горький опыт технических влетов из-за собственной безалаберности. К чести соперника, «кардиналы» не стали настаивать на «бумажной победе», ограничившись информационной справкой о ситуации. Надеемся, для «Белалко» это послужит уроком-напоминанием.

Три оставшихся поединка из нижней части таблицы завершились с одинаковым счетом 2:0. «Атлетик» и «БАРС» скрестили шпаги еще в девять утра субботы и не нарвались на капризы погоды. «Испанцы» праздновали победу благодаря скорому блицкригу за авторством Андрея Дедюхина, разыгравшего стеночку с партнером при выходе два в ноль, и Николая Селиванюка, подкорректировавшего снаряд в цель после удара Андрея Шаша. «Сантос» и «БКХ» выдали довольно нервный поединок с обилием стыков и борьбы. Уже намокшие ковры «Строителя» не давали форы быстроногой атаке «бразильцев», и забитых голов пришлось ждать почти весь матч. Лишь в последней десятиминутке Дима Куницкий смог выцелить дальний угол, а чуть позже Слава Лобановский наказал «котельных» за игру ва-банк, послав мяч в пустые ворота.

Наконец, еще одной победы со счетом 2:0 добился «
Fulham», переборовший «Интер». Лондонско-миланское сражение шло на встречных курсах, и пресловутые качели могли принять любую сторону. Но «дачники» оказались во всех смыслах настойчивее. В конце первого тайма «Fulham» вышел вперед благодаря напористости Саця, с третьей волны атаки убравшего с пути защитника и пославшего мяч в цель. Дима же в середине второго тайма еще больше укрепил фундамент победы своих, поймав соперника на контре. «Интеру» же в последнее время отыграть такое отставание, увы, не по силам.

15 ТУР.
Fulham — Интернационалист — 2:0 (1:0) Судья: О.Завадский (Саць, 25, 32), Зевс-2013 — Беловежские деликатесы — 1:3 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (Ясинский, 41; Лобик, 20, 43, 50), Предупреждение: В.Кубай (Зевс), Сантос — БКХ — 2:0 (0:0) Судья: Д.Шиферштейн (Д.Куницкий, 42, Лобановский, 47), Предупреждения: Р.Лашковский, А.Малыхин (Сантос), Н.Водчиц (БКХ), GalleryGrand— Гораздо — 6:0 (5:0) Судья: Ю.Шотик (Прусов, 3, 19, 45, П.Лешкевич, 4, 5, Безсилко, 11), Рома — Бригада — 4:2 (0:2) Судья: О.Сеченок (Голодко, 39, 50, Ячник, 45, Вашкевич, 46; Боровиков, 14, 19), Предупреждение: В.Ячник (Рома), Лидер — Тайфун— 2:1 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Молодцов, 34, 50; Осенюк, 5), БАРС — Атлетик — 0:2 (0:2) Судья: Д.Пех (Дедюхин, 3, Селивонюк, 8), ПМС-289 — Компо — 3:0 (+:-) (неявка), Такси Сити — ФИСЭ — 3:0 (+:-) (неявка), Гелиос — EastUnited — 1:0 (0:0) Судья: О.Завадский(Супрунюк, 50), ЛВЗ «Белалко» — Cardinals — 2:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Сухарук, 44, Кузин, 48; Ефимик, 16, 31). Предупреждения:Е.Панасюк, Ю.Климкович (Cardinals).