ЧЕТВЕРТАЯ ЛИГА. 18 ТУР: КОНЦОВКА БЕЗ ФЕЕРИЙ?

В когорте лидеров почти все дружины также не имели мощных проблем с соперниками.«Gallery Grand» привычно растранжирил уйму моментов, и хотя преимущество над «Атлетиком», собравшим далеко не оптимальную обойму игроков, было подавляющим, но шапкозакидательство могло «галерейным» стоить очень дорого. Счет они смогли открыть лишь в концовке первого тайма, когда Прусов слева замкнул быстрый выпад 2 в 1. Затем, в самом начале второй половины, классный позиционный раскат «Галереи» завершился голевой точкой от Паши Лешкевича. Наконец, в середине тайма снова отличился Прусов. У Даниила голевой актив мог и не ограничиться дублем, однако попытки сыграть эффектно не всегда достаточно эффективны. Впрочем, победа малой кровью «GG» вполне устроила.

Тот же посыл отнесем и к «Беловежским деликатесам». До перерыва они уверенно и во всех смыслах раскатали «БКХ», завершив три классных комбинации в касание или два голевыми залпами Кондратовича, Лысенко и Лобика. «Котельные» могли пенять только друг на друга, ибо количество брака в передачах и обрезок у своих ворот не оставляло никаких шансов на отыгрыш. Оставалось только уповать на гол престижа, который в итоге и провел Кулик. Зато очередная ошибка на вводе мяча стоила «БКХ» четвертой пробоины за авторством Чмеля.

Те же цифры 4:1 значатся и в протоколе «ПМС-289» и «Лидера», однако здесь игра носила совсем другой характер. «289-ые» с первых минут решили поиграть мускулами и всей пятеркой ринулись вперед. «Лидер» без труда сдерживал эти атаки и ждал момента, чтобы сбегать в контру. Впрочем, Денису Малыхе даже бежать далеко не пришлось: Дэн просто выцелил через две трети поля пустые ворота и организовал туда воздушный «привет». Увы, удержать счет до перерыва не удалось: против классного выстрела Поливоды в дальнюю «девять» контраргументов не нашлось. «ПМС» себе не изменили и во втором тайме продолжили играть без тылов. Кто знает, как бы развернулась игра, не встань на пути Димы Чуйко перекладина и стань счет 2:1. Увы, там не повезло. А вскоре игра впятером на чужой половине позволила «289-ым» выйти вперед – Марков расстрелял цель с пяти метров. Ну, а в самой концовке удары Макарука и Якуцени от правой бровки позволили установить окончательные цифры.

«Такси Сити» едва не получил дополнительные неприятности от «Барса». «Горожане» уже на первой минуте вышли вперед благодаря Павлу Сидько, умело подставившему ногу под разрезающий пас партнера. Но до перерыва развить успех «таксисты» не смогли. Зато сразу после паузы Сидько оформил дубль, выиграв рандеву у голкипера. «Барс» получил возможность вернуться в игру на 32-й минуте, когда в ворота «Сити» был назначен пенальти. Но Саша Лукьянчук угодил в перекладину. Не забиваешь – вынимай: выход Сидько и Онищука 2 в 0 завершился третьим голом. А буквально через минуту сам Сидько снова замкнул дальнюю штангу. Казалось, игра прикатился в спокойное русло, но Лукьянчуку очень хотелось исправиться за оплошность. В итоге Саша после классного навеса из аута смог головой проткнуть мяч в сетку и вернул свою команду в игру. Но на большее «барсиков» не хватило.

Матч на матч не приходится у «Зевса». То крупная победа, то огорчительное поражение, то снова разгромная по всем статьям виктория. На сей раз под настроение попал «Компо». Отметим, что забойщиком в матче выступил юный Илья Ясинский. Под зорким надзором папы Сергея подрастающий страйкер оформил первый классный гол ударом с подъема под планку уже на 8-й минуте. Остальным «громовержцам» это стало хорошим уроком, и перед перерывом Артем Денисеня удвоил преимущество в контре 2 в 1. Еще один быстрый выпад в начале второй половины реализовал Кубай. А затем еще один мини-шедевр оформил Ясинский-младший, пяткой замкнувший прострел товарищей с угла поля. «Комповцы» к тому моменту уже играли ва-банк, и Вадиму Линнику не составило труда отправить пятый «привет» в пустые ворота. Однако киперу «зевсов» не удалось провести сухой матч: за полторы минуты до конца Олег Касяник выцелил дальний низ и оформил гол престижа.

Любопытным получился поединок «Бригады» и «Фулхэма». Команды словно сговорились на открытый футбол, однако кпд реализации атак оставлял желать много лучшего. Волны контрвыпадов с неизменным преимуществом атакующих сменяли друг друга, а голов все не было. До 41-й минуты, когда Данилюк одним кивком претворил дальний заброс партнера в 2:0. «Дачников» это, конечно, смутило, но не настолько, чтобы не попытаться отыграться. Тем паче уже через пять минут Чанов тараном прошелся по чужим тылам и один мяч отквитал. «
Fulham» пошел на финишный штурм, однако «Бригада» благодаря грамотной обороне и везению сохранила победный счет.

А вот «Интер» свои три очка безалаберно упустил. «Сантос», безусловно, орешек непростой, но и не неразгрызаемый. Хотя «бразильцы» как раз и отличились первыми: Дима Хвесько быстро разыграл угловой, прострелив на дальний периметр, и тезка Куницкий без труда вогнал мяч в цель. Правда, Диме во втором тайме пришлось ненадолго записаться в антигерои после срезки в свои ворота (заметим, срезки довольно красивой, под планку). На беду «Сантоса» почувствовавший запах крови «Интер» через 10 минут вышел вперед: Андрей Деркач протащил мяч через полполя и сам же хлестко пробил в угол ворот. У «бразильцев» на спасение оставалось всего семь минут, однако за это время «Сантос» устроил сопернику настоящую баню. Для начала Малыхин классно пробил в «домик» киперу, уравняв счет. Затем Витя Хвесько подловил соперника на обрезке и с пяти метров расстрелял Олега Копыркина. Ну, а довершил дело Дима Хвесько, реализовавший контру 2 в 0. Семи минут оказалось более чем достаточно.

«Рома» в воскресенье переиграла «
East United». Начало победному результату для «римлян» положил Вадим Кучинский, который буквально в течение одной минуты дважды удачно проходил к воротам соперника и плотно пробивал в цель. «Юнайтед» большую половину первого тайма не мог забрать мяч под свой контроль, лишь периодически проверяя бдительность голкипера дальними ударами. Забить им удалось лишь на 20-й минуте. До этого «восточные» пропустили третий гол: Ячник оказался в одиночестве на дальней стойке ворот и спокойно отправил мяч в цель. Спустя четыре минуты Илья Муш размочил вратаря «Ромы».  Убрав на ложном замахе соперника, он точно ударил в нижний угол. Во втором тайме команды стали играть в более открытый футбол. Моменты возникали у обоих ворот.  Реализуй EU все свои шансы, итоговый счет мог быть и вовсе равным, но удача в этом матче была явно на стороне «Ромы».

18 ТУР. БАРС — Такси Сити — 2:4 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (А.Лукьянчук, 45 гол, на 32-й минуте А.Лукьянчук не забил пенальти; Сидько, 1, 27, 37, Ан.Онищук, 36), Предупреждение: П.Сидько (Такси Сити), Атлетик —
GalleryGrand — 0:3 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Прусов, 19, 38, П.Лешкевич, 26), Лидер — ПМС-289 — 1:4 (1:1) Судья: О.Завадский (Малыха, 19; Поливода, 22, Марков, 43, Макарук, 49, Якуценя, 50+), Гелиос — Тайфун — 3:0 (+:-) (неявка), Бригада — Fulham— 2:1 (0:0) Судья: С.Климук(Данилюк, 41 гол; Чанов, 46), Интернационалист — Сантос — 2:4 (0:1) Судья: О.Завадский (автогол, 33, А.Деркач, 434 Д.Куницкий, 24, Малыхин, 45, В.Хвесько, 48, Д.Хвесько, 50), Предупреждение: С.Ричко (Интер), Компо — Зевс-2013 — 1:5 (0:2) Судья: О.Завадский (Касяник, 49; И.Ясинский, 8, 37, Денисеня, 24, Кубай, 30, В.Линник, 44), Гораздо — ЛВЗ «Белалко» — 2:5 (1:4) Судья: Г.Гордейко (Кислый, 20, 48; Коваленко, 2, 14, С.Мармолюк, 12, Лепский, 16, Подоровский, 50), Беловежские деликатесы — БКХ — 4:1 (3:0) Судья: Ю.Шотик(Кондратович, 11, Лысенко, 20, Лобик, 23, Чмель, 45; И.Кулик, 40), Cardinals — ФИСЭ — 3:0 (+:-) (дисквалификация), EastUnited — Рома — 2:5 (1:3) Судья: О.Завадский (Муш, 20, Кушнир, 35; Кучинский, 5, 6, 28, Ячник, 16, Величко, 46), Предупреждения: Мороз (East), Величко (Рома).
Матч 16-го тура: Гораздо — ПМС-289 — 3:7 (2:2) Судья: О.Завадский (Кислый, 19, Гук, 25, Кувалдин, 47; Марков, 7, 24, 31, 43, Макарук, 30, 45, Дацкевич, 42), Предупреждение: А.Якуценя (ПМС).