ВТОРАЯ ЛИГА. 9 ТУР: "ЭВЕРЕСТ" С "АРМАГЕДДОНОМ" НА ВАШИ ГОЛОВЫ

Несмотря на очень существенную разницу в турнирном положении, «РОМБ» совсем не собирался стелить перед фаворитом красную ковровую дорожку. Эти ожидания на первых минутах подтвердил точный выстрел в угол Константина Сысоева. Однако в дальнейшем соперничать на равных с «Мясокомбинатом» у «фигурных» получалось крайне редко. Более того, Дима Осташеня со своими головорезами еще в первом тайме решили все вопросы относительно победителя матча. Вначале сам капитан дважды оказывался напротив вражеских ворот, а затем Виталий Бондарук выступил в роли волшебника, продемонстрировав все грани футбольного таланта. По дебюту второй половины было не сильно видно, за счет чего «фигурные» собираются решать свои проблемы. У проигрывающей стороны обязанности зачатия атак были возложены на Сергея Дмитриева, но у того был, видимо, в тот день футбольный нефарт. А вот «Мясокомбинат» устроил сопернику контрартиллерийскую бомбежку. Наказывая «геометров» за дыры в обороне, футболисты в желтых майках раз за разом с численным превосходством убегали к вражеским бастионам и доводили дело до логического конца. В итоге Виталик Бондарук оформил покер, Стас Левко отправил в сетку на два меньше, а Олег Савчук контрольным «эйсом» подытожил разгромную «баранку» оппонента – 9:1.

Первой весенней победой разжился и «Вестбрук». «Орион», решивший приманить Фортуну новым облачением, неплохо начал поединок против матерого соперника. Однакокоманда Евгения Торчило выглядит самой сбалансированной на данном отрезке чемпионата, самой стабильной и уверенной в себе, знающей, что нужно делать в той или иной ситуации. Первые два десятка минут на поле наблюдалось борцовое затишье с эфемерным преимуществом «Вестбрука». Но едва Евгений Торчило расчехлил свое орудие, как игра расправила крылья. Спустя минуту партнеры транспортировали мяч на «пятачок» «Торчу», который с помощью соперника удвоил перевес «вестов». В середине второй половины «звездные» сократили отставание, когда Кирилл Вольский неудачно сбегал в оборотку. Однако Игорь Буймов разящим выстрелом с бровки усмирил пыл «Ориона», а головастый кивок в исполнении Владимира Колевчука в концовке матча окончательно утвердил увесистое фиаско «звездных».

«Южный» и «Стандард» свою партию начали с «кошек-мышек», пытаясь выманить один другого подальше от своих ворот. Не получалось. Моментов, естественно, был сущий мизер, пока игроки (а их, к слову, собралось лишь на одну обойму) слегка не увлеклись взаимными обрезками в центре поля. «Обрезались» в большинстве случаев «юги», однако лихие «бельгийцы» свои моменты попросту губили, стреляя вкривь и вкось. У «Южного» в первом тайме был один перспективный момент, когда Денис Бендзерук подработал мяч под ударную ногу и мощно выстрелил по воротам – Дмитрий Бычек с трудом отвел угрозу на угловой. Остальные поползновения дружины Гены Годуна прошли без намека на успех. Перерыв «юги» провели с пользой, так как уже спустя четыре оборота Сергей Годун хладнокровно распечатывает последний рубеж «бельгийцев». Сергей Сивоха мог сразу же ответить двойной любезностью, однако Денис Бендзерук удачно сыграл на ближней стойке, парировав коварный кивок в угол. Впрочем, что не получилось у Сивохи, отменно вышло у его коллеги на противоположной стороне. Сергей Колесник мощно вколотил мяч в сетку головой после шикарной передачи с фланга. Финальный штрих в исполнении «Стандарда» дивидендов не принес – будь «бельгийцы» искушеннее в контрвыпадах, а Денис Бендзерук не столь надежен в «рамке», то «югам» бы не поздоровилось.

Каким способом можно проявить характер? В первую очередь о нем говорят, когда команда переламывает ход встречи и добивается волевой победы. Тем не менее, умение удержать свое, проявить стойкость к проблемам – первый признак большого коллектива. Выигрывая 2:0, нужно действовать грамотно. Пропустив два в ответ, нужно не утратить уверенность в себе и попытаться вернуть прежние позиции, указав на свое превосходство в классе. «Легион» в матче с «Арсеналом» не справился ни с одним, ни с другим.«Пушкари» были превосходны. Они растягивали проблемную оборону соперника на протяжении всех пятидесяти минут. «Канониры» хоть и прозевали две голевые интервенции за авторством Евгения Битюцкого в начале и середине первой половины, однако эти проколы лишь придали дополнительной мотивации «пушкарям». «Арсенал» проявил настоящий характер и уже к двадцатой минуте восстановил равновесие. Иван Воропаев и Игорь Яхимович по разу торпедировали ворота Ивана Левоцкого. А после перерыва «Легион» и вовсе был подавлен размашистыми кружевами оппонента. В этой кутерьме моментов «Арсенал» сумел воспользоваться численным преимуществом на чужой половине поля и Виталий Правдиков огнестрельным залпом отправил в копилку команды очередные три балла – «Арсенал» их по праву заслужил.

Первая победа за девять туров – не великое достижение, и лишь маленький шаг в направлении, на котором «Кристалл» будут ждать трудные матчи и громкие поражения. В поединке со «Спортингом», которому позарез необходим балловый багаж, «алмазные»  с первых минут начали очень мощно, а давление на ворота Дмитрия Солдатова стало, конечно же, ощутимым. Уже на третьей минуте Игорь Воронич застал врасплох последний рубеж «португальцев». «Кристалл» на достигнутом не остановился и на экваторе тайме разразился дуплетным выстрелом благодаря огнестрельной связке Воронич-Воробьев. И пока «Спортинг» был в поисках своей игры, их оппоненты во второй половине продолжили избиение. Александр Семенов в два касания нашел щель между кипером и стойкой, Игорь Воронич хладнокровно оформляет «трюльник», а тезка Воробьев посодействовал шестому взятию вражеской крепости. Надеемся, что у «Спортинга» еще прорежется характер – дружине как-никак необходимо выбираться с турнирного болота.

Выдающаяся форма Сергея Шукайло – это, конечно, важная составляющая успеха «Армагеддона», который намекает на желание заполучить билетик в дивизион повыше. «Молочникам» была необходима тактика персональной опеки, ибо «шотландский» волшебник повадился в одиночку добывать викторию для своей дружины. И уже на пятой минуте выдал номер. Сместившись с центра поля чуть ближе к правой бровке, Серега молниеносно пробил низом – предмет игры коварно просочился между конечностями голкипера «Савушкина». Обидный прокол дружина Александра Кудряшова попыталась оперативно нивелировать, но на практике оказалось, что козырей в игре против «армии тьмы» у команды практически нет. Было владение мячом и достаточно живой прессинг, было явное желание и рвение – однако прорвать нефарт у «Савушек» никак не получалось. За счет комбинационной игры либо индивидуальных действий у «молочников» создать голевые шансы не получалось. В рукаве остался последний туз – дальние попытки. Но и с активными набросами в штрафную площадь Валера Деркач и компания профессионально разобрались, обезопасив себя от наихудших вариантов развития событий. Вдобавок Сергей Шукайло в контруколах мог окончательно поставить перед оппонентом железный занавес, однако Кудряшов надежно отрабатывал вратарский хлеб. Впрочем, это не помогло команде завоевать даже очко – «Армагеддон» был великолепен на всех фронтах.

Важной игрой в распределении турнирных мест стала битва «Каменца» и «Эвереста». Команды начали свою дуэль в спокойном темпе. «Регионалы» пытались играть за счет позиционных атак, однако «альпинисты» построили очень плотную защиту, с которой не всегда можно было справиться. Больше тайма дружины терзали друг дружку молниеносными рейдами без какой-либо особо опасной угрозы вражеским владениям, пока на исходе тридцатой минуты «Эверест» не переключил передачу. Владислав Симонюк оказался вовремя на дальней стойке, замкнув гроссмейстерскую передачу партнера с правого края.  А минутой спустя Евгений Яцкевич мощно приложился по мячу с того же фланга, атаковав вторым темпом – у кипера «Каменца» шансов отразить выстрел практически не было. К чести «регионалов», возможности для отыгрыша гандикапа у них были, но в завершающей стадии атак им чего-то не хватало: то ударят в «молоко», то голкипер «Эвереста» выручит. В итоге финальный абордаж прошел не так успешно, как планировалось – форварды «Эве» изрядно посодействовали самострелу в эндшпиле встречи.

Подвальная разборка между «Термо Брестом» и «Фламенго» выдалась не менее жаркой. Вроде бы и язык не поворачивается сказать, что «бразильцы» слабая команда, однако «термальные» разобрались с ними совсем уж играючи. К десятой минуте «Фламы» горели уже «-2» – вначале Николай Федорук точным выстрелом нашел заветную брешь, а затем Василий Кулик грамотно открылся под передачу с фланга. «Бразильцы» перешли на активный прессинг и к перерыву сумели навести шороху в оборонительных рядах «ТБ» – Максим Устимчук и Дмитрий Марачук гроссмейстерски разобрались с последним рубежом оппонента. «Фламенго» тут же попытался дожать соперника численным преимуществом, однако сам получил по затылку, когда Роман Кинчак расписал шикарный контрвыпад «в раздевалку». Открытый второй тайм прошел без оборонительных действий и максимум из этой рукопашной выжал «Термо Брест». Сперва «бразильцы» зевнули двойной заслон от братьев Куликов, а под конец матча пропустили интервенцию Николая Федорука – в итоге «термальные» поднялись аж на три позиции. Уже неплохо.

9 ТУР. ФК «Каменец» — Эверест — 0:3 (0:0) Судья: О.Завадский (Симонюк, 29. Яцкевич, 30, Целенко, 50), Предупреждение: Н.Брестский (Каменец), Армагеддон — Савушкин продукт — 1:0 (1:0) Судья: В.Чопик (Шукайло, 5), Кристалл — Спортинг — 6:0 (3:0) Судья: И.Левоцкий (Воронич, 3, 10, 44, Воробьев, 11, 45, Семенов, 38), ФК «Южный» —
STANDARD — 3:0 (0:0) Судья: С.Кибенко (С.Годун, 28, Колесник, 42 гол), Термо-Брест — Фламенго — 6:2 (3:2) Судья: В.Чопик (Федорук, 5, 44, В.Кулик, 9, 44, Р.Кинчак, 24, А.Кулик, 38; Устимчук, 11, Марачук, 23), Westbrook — Орион — 5:1 (2:0) Судья: М.Целенко (Торчило, 21, автогол, 22, Буймов, 40, Колевчук, 41 гол; Д.Савчук, 35), Мясокомбинат — РОМБ — 9:1 (4:1) Судья: Ю.Быкович (Осташеня, 6, 15, Бондарук, 9, 11, 35, 45, Левко, 30, 31, О.Савчук, 37; Сысоев, 7), Арсенал — Легион — 4:2 (2:2) Судья: О.Завадский (Воропаев, 15, Яхимович, 20, Правдиков, 40, 49; Битюцкий, 4, 13), Предупреждение: В.Правдиков (Арсенал).