TRAIN CAMP. 1/2 PLAY-OFF/OUT: «ДЖОКЕР» И «КРИСТАЛЛ» В ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХВАТКЕ ЗА КУБОК

Полуфинальные матчи плей-офф получились напряженными и местами грубыми, несмотря на то, что наш турнир является тренировочным и преследует совсем иные цели. «Джокер» благодаря опыту и классу разобрался с «ПГС-Оптималом» – 5:1 и предсказуемо пробился в финал. Там он сыграет с командой, над которой в первом туре упустил заслуженную победу – «Кристаллом». «Белые» в своем полуфинале благодаря воле и характеру отыгрались с 0:1 у «Киевки» и вырвали победу с минимальным перевесом благодаря дублю Руслана Джерша. В полуфиналах плей-аута игры были не такими напряженными. Команды играли в свое удовольствие. «Энергия» воспользовалась возможностью играть вторым номером против «Кардиналса» и забила два безответных мяча в начале второго тайма. «Армагеддон» не смог дожать в концовке «Юнит», поэтому матч завершился ничьей 1:1. В серии пенальти «армы» победили со счетом 4:2 и теперь сыграют в финале плей-аута против «Энергии».

Кристалл — Киевка
Матч получился напряженным, а у футболистов из-за статуса полуфинала появилась дополнительная мотивация. Большую часть первого тайма «Киевка» привычно играла первым номером и много атаковала. «Кристалл» защищался и старался убегать в контры. На 14-й минуте «микрорайонники» вполне заслуженно открыли счет. Артем Нестерук получил мяч на углу штрафной и мощным ударом прошил Юрия Алексича в дальний угол. После пропущенного гола «белые» вынуждены были перейти в позиционную атаку. Во втором тайме они почти беспрерывно давили – «Киевка» не выдержала и начала ошибаться в защите. В итоге дважды в течение пяти минут Руслан Джерш пользовался ошибками защитников и с нескольких метров вколачивал мяч в сетку. На последних минутах уже «Киевка» рванула в атаку всей командой и оставила ворота пустыми, но так и не смогла сравнять счет. Юрий Алексич справился со всеми ударами и отстоял надежно.

ПГС-Оптимал — Джокер
Во втором полуфинальном матче интрига продержалась только до конца первого тайма. Игра тоже была жесткой и местами грубой. Хватало единоборств и жестких отборов мяча, а также обоюдных толчков и падений на газон. «Джокер» отнесся к игре предельно серьезно, а больше всех партнерам по команде выговаривал Николай Нестерук, который в итоге и обеспечил результат. Именно он на 11-й минуте убрал соперника одним финтом и пробил в нижний угол. Вскоре Дмитрий Шкапич убежал один на один с Андреем Лысковичем и пробил над его ногой – 1:1. «ПГС» непонятно как потерял концентрацию и умудрился за минуту после забитого мяча пропустить дважды. Дважды «оптималы» грубо ошибались в своей штрафной, чем незамедлительно воспользовались Коля Нестерук и Алексей Заяц. В итоге «Джокер» обеспечил результат уже к перерыву. Во второй половине матча лидер Лидер-лиги продолжил атаковать и душить контратаки «ПГСа» в зародыше. К концу матча молодые «оптималы» устали и сдались. «Карточные» забили еще два легких гола усилиями Коли Нестерука, который оформил хет-трик и Игоря Царука. В итоге «Джокер» вполне предсказуемо вышел в финал турнира.

Энергия — Cardinals
«Кардиналс» получил в свое распоряжение мяч и карт-бланш в центре поля. «Энергия» сразу начала играть на контратаках, но не получила возможность бить по пустым воротам, так как Дмитрий Терешин остался защищать рамку. В итоге первый тайм получился достаточно скучным. «Кардиналам» тяжело было что-то придумать в атаке, а Андрей Ефимик в отсутствие Артема Михнюка пытался сделать что-нибудь сам. Он хорошо постарался и нанес достаточное количество опасных ударов, но так и не забил. «Энерджайзеров» прорвало на голы в начале второго тайма. Сначала Дмитрий Тарасюк обыграл соперника в центре поля и хлестко пробил в придирку со штангой. Затем Сергей Антончик воспользовался разрывом в защитной линии соперника и достаточно легко вонзил мяч под перекладину с нескольких метров. Отыграться с 0:2 было уже практически невыполнимой задачей. «Энергия» внимательно оборонялась, а Дима Тарасюк проявил на воротах достаточно пригодные вратарские навыки. Матч так и завершился со счетом 2:0.

Юнит — Армагеддон
Матч тоже получился скудным на голы и голевые моменты. «Шикана» практически весь матч оборонялась, причем гораздо лучше, чем в предыдущих играх. У голкипера Коли работы было не так много, а когда была, то он выполнял ее четко. «Армагеддону» было тяжело пройти эшелонированную оборону соперника. Зато «зеленые» практически не давали «юнитам» убегать в контратаки и глушили их в центре поля за счет физического превосходства. В концовке первого тайма «Юнит» неожиданно вышел вперед. Дмитрий Чуйко забил один из лучших голов турнира, перехитрив абсолютно всех. Он заметил, что голкипер вышел из ворот и умудрился подсечкой перебросить стенку и голкипера – мяч залетел в пустую рамку. В середине второго тайма после серии атак «армы» сравняли счет – отличился лучший игрок матча в их составе Борис Коневега. В концовке «Армагеддон» почувствовал физическую усталость соперника и продолжил давить. Команда была близка к тому, чтобы вырвать волевую победу и избежать серии пенальти. «Юнит» выстоял и перевел игру в послематчевую лотерею. В ней удача улыбнулась «зеленым», которые реализовали все четыре попытки. «Юниты» промахнулись дважды и в итоге уступили. И кроме того потеряли своего ключевого бойца — Диму Чуйко, который после неудачного падения отправился в травпукт, и получил неутешительный диагноз — перелом плюсневой кости и надрыв связок. На восстановление уйдет месяц. Команда «Юнит» желает Диме скорейшего выздоровления и жизненного оптимизма. Ничего — распогодится.

1/2
PLAY-OFF. Кристалл — Киевка — 2:1 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Руслан Джерш, 37, 32; Артем Нестерук, 14),ПГС-Оптимал — Джокер — 1:5 (1:3) Судья: Г.Гордейко (Дмитрий Шкапич, 18; Николай Нестерук, 11, 19, 36, Алексей Заяц, 20, Игорь Царук, 42).1/2PLAY-OUT. Энергия — Cardinals — 2:0 (0:0) Судья: П.Боярчук (Дмитрий Тарасюк, 27, Сергей Антончик, 31), Юнит — Армагеддон — 1:1 (1:0) Пенальти: 2:4 Судья: Д.Терешин (Дмитрий Чуйко, 24; Борис Коневега, 35).