ELITE LEAGUE 3 ТУР: ГОЛЕВЫЕ КАЧЕЛИ ПОД НИЧЕЙНЫЙ СКРЕЖЕТ ХАРАКТЕРОВ

В Элите отыграна ровно половина групповых боев. Срединный тур оказался богат на ничейки, коих оказалось целых четыре. Особняком в этом ряду стоит сеча «канталей» с «Меркурием». Прославленным таможенникам довелось во втором тайме отыгрывать гандикап шириной в три мяча. На это было потрачено множество нервной энергетики и унция крови мужественного Кости Тюрина. Удивительная для «Элитки» мировая зафиксирована в бою «Нивы» с «Локомотивом». Давненько команды уходили с площадки, не огорчив друг друга ни разу. В группе «А» андердоги неожиданно возмутились против своих более мощных собратьев. В итоге команда Березовского района «ПМК-54», благодаря голу Милевского на последней минуте игры, ухватила викторию в очень тяжелом догонятельном матче с «Восходом». А «БХП», в очередной раз играя по бразильской системе «забьем скока захотим», едва не нарвался на очковые потери в соперничестве с пружанским «Зенитом». «Сахарный», имея массу голевых моментов, так и не сумел настичь «Шанс-Авто», который нынче угнездился во главе квартета «B». Здесь же за счет пантеры Руднева и «соколиного глаза» Иванова, «Брестпромналадка» переборола «Погонь». А группу «F» продолжает будоражить березовский «Верас», оставивший без очков и чемпиона области «ДЖОФРЕ-ЦУМ». Причем в данном квартете на выход в нокаут-раунд претендуют сразу три команды, и может статься, что какая-нибудь дружина с третьих мест снова наведет шороху в турнире, как это было сезоном ранее.

В группе «А» поединки получились просто на загляденье. «Восход» решил дерзнуть в матче против «ПМК-54» и уже к 9-й минуте усилиями Лысковича и Нестерука творил небольшую сенсацию. Березовские футболисты не уступали, но на их пути постоянно вставал каркас ворот. И все же дуэту братьев Соловьев удалось совместными усилиями один гол отыграть еще до перерыва. Могли отыграть и второй – «Восход» нагрузился пятеркой фолов, но до дабл-пенальти дело не дошло. А после возобновления игры Жилко мастерски выцелил дальний низ и снова обеспечил «Восходу» «+2». На сей раз «ПМК-54» поправил прицел и стараниями Шуляка и Германа отыгрался. А на 40-й минуте и вовсе вырвал победу: Милевский вырвался на оперативный простор и с разворота мощно щелкнул под перекладину. «Восходовцам» явно не хватило одного штыка.
Второй поединок квартета был еще более разудалым. 13 мячей на двоих – отменная скорострельность. Отметим два момента. Первый – «БХП» бросил играть при счете 5:0, позволив пружанскому «
Zenitу» забить четыре гола кряду, и возродить интригу. Команды играли в свое удовольствие, с открытым забралом, и пружанцы имели все шансы отыграться, кабы не злой дядька Роман Василюк. Прима «БХП» снова записал в актив победный, 7-й гол, набрав в матче бомбардирские «3+1». Класс есть класс.

Группа «А»:
ПМК-54 УП «Брестводстрой» — Восход — 4:3 (1:2) Судьи:
Ю.Рымченок (внк), Д.Тарасюк(1к) Голы: 0:1 — Лыскович, 6, 0:2 — Нестерук, 9, 1:2 — Ан.Соловей, 13, 1:3 — Жилко, 23, 2:3 — Шуляк, 28, 3:3 — Герман, 37, 4:3 — Милевский, 40. Предупреждения: Ан.Соловей (ПМК-54) — неправильная замена, 39, Н.Нестерук (ПМК-21) — грубая игра, 39.
Брестхлебопродукт —
ZenitПМК-21 (Пружаны) — 7:6 (4:0) Судьи: Ю.Рымченок (внк), А.Горох (нк) Голы: 1:0 — Кондрашук, 1, 2:0 — Примак, 14, 3:0 — Василюк, 16, 4:0 — Василюк, 18, 5:0 — Премудров, 25, 5:1 — И.Тетерук, 26, 5:2 — Грудовик, 27, 5:3 — Чуйко, 29, 5:4 — И.Тетерук, 30, 6:4 — Премудров, 35, 6:5 — Сумнакаев, 39, 7:5 — Василюк, 40, 7:6 — Д.Тетерук, 40.

У «В-шников» «Сахарный завод» упустил столько моментов в поединке с «Шанс-Авто», что может пенять только сам на себя. Один только Сергей Супрун трижды оказывался с глазу на глаз с Михаилом Ягодинцем, но во всех случаях пасовал перед кипером. Ковельчане же играли на классе, первым номером, реализуя свои шансы довольно четко. И здесь богатым на голы выдался отрезок с 36 по 40 минуты, когда команды отличились четыре раза. «Шанс-Авто» набрал очки благодаря голевой чуйке и мастерству Владимира Бобылева, а также неслабой расточительности соперника.
Был свой герой (вернее, два героя) у «Брестпромналадки».
PKS «Pogon» слишком безвольно провел второй тайм, хотя после первого, благодаря дуплету Петра Бутрима, имел какой-никакой перевес. После рестарта «пагоневцы» за минуту отдали перевес, а решающий момент случился на 28-й минуте, когда Владимир Хващинский с пенальти не смог переиграть Павла Руднева. Голкипер «БПН» успел во втором тайме не только профильные обязанности на «отлично» выполнить, но еще и две голевые передачи раздать. А забойщиком тут выступил Влад Иванов, который хет-триком похоронил надежды PKS «Pogon» на очки, хоть «бяла-чырвоныя» с Демидовичем в рамке долго напрягали соперника розыгрышем пятого лишнего.

Группа «В»: Шанс-Авто (Ковель, Украина) — Сахарный завод (Жабинка) — 5:4 (2:1) Судьи: Ю.Рымченок (внк), Д.Тарасюк (1к) Голы: 1:0 — Мучак, 3, 2:0 — Лукашук, 11, 2:1 — Шульжик, 15, 3:1 — Бобылев, 4:1 — Романчук, 33, 4:2 — Салей, 35, 4:3 — Буряк, 38, 5:3 — Бобылев, 39, 5:4 — Шульжик, 40.Предупреждение: В.Кондратюк (СЗ) — за срыв атаки, 19.
PKS«Pogon» — Брестпромналадка — 2:5 (2:1) Судьи: Р.Голодко (1к), В.Жук (1к) Голы: 0:1 — Иванов, 2, 1:1 — Бутрим, 10, 2:1 — Бутрим, 17, 2:2 — Чикин, 25, 2:3 — Иванов, 26, 2:4 — Иванов, 31,2:5 — Иванов, 38. На 28-й минуте Хващинский не забил пенальти (голкипер парировал).

Рабоче-крестьянская заруба в группе «С» не выявила победителя. Соперники бились не жалея ни себя, ни соперника, аж искры летели. Правда, вырубить из этой искры хотя бы один гол драчуны в итоге так и не смогли, но синхронно сохранили шансы на плей-офф. Все по-прежнему в их руках. В первом тайме чаще на чужие владения набегали железнодорожники, в цель целили дважды Плешко и Житницкий, однажды Крупник. У «Нивы» отвечал Селиванов. Ближе к экватору второй половины уже дружина с Каменецкого района показала свои зубы, больно пару раз укусила, но опытный рулевой «Локо» мигом погасил пламя тайм-аутом.
Что для «Ковердяк» дело пахнет керосином — стало ясно уже на двадцатой секунде игры, когда Мулькевич вырулил на ударную позицию и заставил показать свое мастерство голкипера Карповича. Но уже к тринадцатой минуте матча все для дружины Лозинского было расставлено по полкам. «Амстел» накрыл соперника атакующей лавиной, которая стерла надежду у парней из Ковердяк и заложила фундамент крупной победы. Сергеев сыграл в стенку с Пышковым и точно пробил, Новик замкнул дальнюю штангу, юный Мулькевич разобрался с защитой соперника в штрафной и сделал второй тайм формальностью.

Группа «С»:
ФК «Нива» — Локомотив — 0:0(0:0) Судьи:
А.Пылик (1к), В.Акамелков (1к).
Amstel-MadDevilsVTA-Ковердяки — 7:0 (3:0)  Судьи: А.Пылик (1к), В.Акамелков (1к) Голы: 1:0 — Сергеев, 4, 2:0 — Новик, 6, 3:0 — Мулькевич, 13, 4:0 — Новик, 27, 5:0 — Сергеев, 32, 6:0 — Мулькевич, 38, 7:0 — Кубик, 39. Предупреждения: Е.Лозинский (VTA) — за неспортивное поведение, 20, Д.Лысюк (Amstel) — за грубую игру, 34, Н.Карпович (VTA) — за неспортивное поведение, 34, В.Пышков (Amstel) — за неспортивное поведение, 40.

В группе «D» получились разные по сути матчи. «Мясокомбинат» за полчаса игрового времени отгрузил «Дисе» целых десять мячей и лишь после этого позволил сопернику сохранить лицо. Отметим страйкерское вдохновение Осташени, Левко, Гугнюка, а также желание играть до конца Вити Троцюка.
Однако битва «Меркурия» и «Канталь-Союза» с точки зрения борьбы выглядела куда интереснее. «Кантали» забили на седьмой минуте, после чего целый тайм охраняли этот перевес, хотя к 18-й минуте уже отфолились на всю пятерку. А когда Олег Босовец классно сыграл на добивании после сэйва Вирко, а затем Тюрин срезал мяч в свои ворота, в сенсацию поверилось охотно. Впрочем, Кручинин и Наливайко (свистать всех наверх!) быстро два гола отквитали. Команды не стеснялись выступать в роли костоломов. Сначала «Меркурий», а через четыре минуты и «Канталь-Союз» заимели по пять фолов, а Тюрин был вынужден отправиться в руки медиков с разбитым в пылу борьбы лицом. Рефери встречи Сергей Шмолик взял судейский тайм-аут, дабы усмирить разбушевавшихся, однако помогло это слабо. В итоге «КС» первыми совершили роковую, шестую, ошибку, и Кручинин с семи метров (фол был близко к штрафной, потому Рома логично решил пробить с места нарушения) был точен. 3:3 – более чем боевая ничья, причем «кантали» остались еще и в обиде на Фортуну. За секунды до финиша Серега Гопанюк не попал в пустой угол.

Группа «
D»: Меркурий — Канталь-Союз — 3:3 (0:1) Судьи: С.Шмолик (нк), С.Косовец (1к) Голы: 0:1 — Устинович, 7, 0:2 — Босовец, 23, 0:3— автогол, 26, 1:3 — Кручинин, 26, 2:3 — Наливайко, 29, 3:3 — Кручинин, 36 дабл-пенальти. На 15-й минуте Левонюк не забил пенальти (мимо). Предупреждения: В.Ярощук (КС) — за неспортивное поведение, 7, Д.Климашевич (КС) — за умышленную игру рукой, 15, К.Тюрин (Меркурий) — за срыв перспективной атаки, 24, Р.Кручинин (Меркурий) — за неспортивное поведение, 32.
Брестмясокомбинат — Диса — 10:4 (6:1) Судьи: В.Жук (1к), А.Горох (нк) Голы: 1:0 — Осташеня, 1, 1:1 — Троцюк, 5, 2:1 — Осташеня, 13, 3:1 — Левко, 14, 4:1 — Гугнюк, 18, 5:1 — Левко, 18, 6:1 — Осташеня, 20, 7:1 — Дмитручина, 24, 8:1 — Осташеня, 25, 9:1 — Гугнюк, 30, 10:1 — Гугнюк, 30, 10:2 — Троцюк, 32 пен, 10:3 — Головчик, 33, 10:4 — Фомин, 38. Предупреждения: С.Левко (Мясокомбинат) — за умышленную игру рукой, 32, В.Суродейкин (Диса) — за грубую игру, 40.

«Е»шники и вовсе расписали две мировые, причем, с одинаковым счетом. «Алвитолия» и «Сенаторс» целый матч бодались сначала у одних ворот, а затем и у других. Более настойчивыми в первой половине оказались «шершни», оформившие гол «в раздевалку» на исходе двадцатой минуты. Двухходовка Зубко-Вакулич дала о себе знать, когда последний мощно выстрелил с вратарской зоны. Во втором тайме «Сенаторс» попытался увеличить голевые активы, но напоролся на контрпружину «Алви». Владимир Сащенко грамотно разобрался на левом пятачке и выдал шикарный пас в район шестиметровой отметки на Рому Заяца – 1:1. Оставшееся время прошло, пожалуй, с преимуществом «Сенаторса», но преимущество это было легким и эфемерным, не принеся результативных успехов.
1:1 – это далеко не трагедия для команды, которая пока занимает вторую позицию в квартете. Смущает, однако, то, с каким упорством «Брестжилстрой» пытался пробиться к воротам соперника, словно игнорируя альтернативные пути к созданию голевых моментов. Правда, атакующие игроки «Волги» также не отличались оригинальностью, нанося неподготовленные удары с дистанции. Но, как бы там ни было, а «волжане» первыми нарушили стартовое равновесие. Сергей Ковальчук со своей половины поля рикошетным ударом попал в дальний угол. Правда, «строители» еще за пять минут до перерыва провели разящую многоходовку, завершив ее точным «эйсом» Александра Пащенко. Дальнейшая игра на ножах дивидендов никому не принесла, однако эмоционального пика поединок достиг на 38 минуте, когда «Волга» отметилась шестым фолом. Но гола так и не случилось— Сазонов пробил бесхитростно.

Группа «
E»: Алвитолия — Сенаторс — 1:1 (0:1) Судьи: С.Шмолик (нк), Р.Голодко (1к) Голы: 0:1 — Вакулич, 20, 1:1 — Заяць, 28.
Брестжилстрой — ФК «Волга» — 1:1 (1:1) Судьи: А.Пылик (1к), В.Жук (1к) Голы: 0:1— С.Ковальчук, 4, 1:1 — Пащенко, 11. На 38-й минуте Сазонов (БЖС) не забил дабл-пенальти (вратарь парировал). Предупреждения: С.Байдук (БЖС) — за задержку соперника руками, 6, А.Чистый («Волга») — за демонстративное несогласие с решение арбитра, 27.

В кипящем котле группы «
F» после первой половины ожесточенных боев на вершине прочно осел березовский «Верас». И большое удивление вызывает не то, как они набрали 9 из 9, а то, что после трех туров команда пропустила только один мяч, причем, тасуя голкиперов. В поединке с «ДЖОФРЕ-ЦУМом» ворота защищал опытный Сергей Качанов, который, надо сказать, ни в чем не уступает своему коллеге Дмитрию Тарасевичу. Сам же «Верас» начал матч с позиции силы и к экватору первого тайма повел в счете, когда Владимир Шевчук здорово исполнил сольный проход по центру. Дальнейшие попытки «ДЖОФРЕ» создать остроту у ворот Качанова к успеху не привели, а соперник в эндшпиле тайма еще и в контру убежал – связка Шевчук-Гриневич расписала все по нотам. Второй тайм и вовсе прошел при подавляющем преимуществе «ДЖОФРЕ». Страсти разгорелись аккурат на 28 минуте – Андрей Панасюк со второго раза расстрелял ближний угол ворот «Вераса». Однако повсеместный прессинг, острые забеги по флангам и даже подключения Андрея Цевана не увенчались вторым взятием – березовчане выдержали все.
Первую победу в сезоне добыл «Брествторчермет» разбивший «ЭЛСАТ», хотя этой виктории от парней Леонида Ковша ждали куда раньше. На игру телевизионщики пришли без номинального вратаря и на последний рубеж обороны был отряжен Виталий Карманов. Преимущество Брествторчермета было подавляющим, белые зажали соперника на его половине и создали с десяток голевых моментов, но трижды мяч попадал в штанги, еще раз шесть-семь свою команду спасал Карманов. Пробить в первом тайме его удалось лишь раз, когда в середине первого тайма БВЧ разорвал оборону сопернику с помощью двухходовки Роман Гузаревич — Антон Кудей — Павел Прико. После перерыва «Элсат» долгое время держал оборону, пока под громадным давлением соперника не был раздавлен: дважды Роман Гузаревич, по разу Головач и Прико сделали счет 5:0. От такой боли Элсату удалось уйти благодаря голу-престижа, забитому на последних секундах игры неувядающим Маратом Мазуром.

Группа «
F»: ДЖОФРЕ-ЦУМ — Верас-БСК (Береза) — 1:2 (0:2) Судьи: С.Шмолик (нк), Р.Голодко (1к) Голы: 0:1 — Шевчук, 9, 0:2 — Гриневич, 19, 1:2 — Панасюк, 28.
Брествторчермет — ЭЛСАТ — 5:1 (1:0) Судьи: А.Пылик (1к), В.Акамелков (1к)
Голы: 1:0 — Прико, 12, 2:0 — Гузаревич, 27, 3:0 — Головач, 31, 4:0 — Прико, 37, 5:0 — Гузаревич, 38, 5:1 — Мазур, 40.