PREMIERE LEAGUE 3 ТУР: ОТ УДИВЛЕНИЙ ДО НЕОЖИДАННОСТЕЙ

На экваторе групповых сражений в Премьерке была масса интересного и неожиданного. К любопытному отнесем минимальные отрывы в битвах «Гефеста» с «Фламенго», причем «газовики» находились в шаге от потери очков. Туда же отправим сражение «Брестлифта» с «Эвертоном», в котором «ириски» явно недооценили своих визави, за что и поплатились совсем не нужной для них поразкой. Все еще непобедимым остается «Экспресс», привыкший к вершине группы «D». Пахота ребят из «GalleryGrand» и страйкерские подвиги Данилы Прусова позволили команде зарубиться в сражении с «Задратой». В кои веки «Эверест», при своем антизабивном проклятии, исхитрился на последних секундах выцепить три очка у обескровленного «Гранда». Случилась и парочка камбэков. «Белтелеком», влетая четыре мяча «Лагуне», сумел уловить момент релакса у соперника, и отмотал счет на «zero». Боевую трудовую викторию отпраздновал новичок «Санта-Бремор», сумевший в поединке с «деликатесными» трансформировать счет с минус два в плюс два. В группе «С»мерти появились два счастливчика. Фартовый Рома Дрык во второй раз кряду одарил кобринский «С-Пром» победой. А «Вам Рад» после антракта дожал отчаянно бившийся «Пограничник».

Игры в группе «А» получились на славу. Настоящая драма получилась в матче «Санты» против «БД». «Деликатесы» после хорошо проведенного первого тайма, имея преимущество над «сантовцами» в «+2» мяча, умудрились проиграть матч. Обменявшись голами в самом начале матча, «Беловежские деликатесы» прибавили и повели в счете. Но во втором тайме команду как будто подменили. Море ошибок и нереализованных моментов привели к обратной реакции. «Санта», за счет залпов Буймова и Миронюка, постепенно сравняла счет, а в концовке встречи дубль Руслана Чижа и вовсе принес им первую победу в турнире.
Суперкамбэк удался и «связистам» в матче против «лагунных». После бурного начала, «Лагуна» к девятой минуте сумела огорчить соперника четыре раза: дважды ударами Жени Байдука, и еще по одному Челмодеева и Кулины. Но, несмотря на образовавшийся провал, «телекомовцы»не бросили играть, а наоборот прибавили. И вскоре усилиями Бартошука, Рудыка и Тарасюка сократили разрыв до минимума, а во втором тайме и вовсе сравняли счет. Не то чтобы парни из «Лагуны» перестали играть, просто «Белтелеком» стал играть плотнее с соперником. В результате игра выровнялась и совершенно логично прикатила в ничейную заводь — 5:5.

Группа «А»:
Санта-Бремор — Беловежские деликатесы — 5:3 (1:3) Судьи:
А.Шеп (1 к), А.Горох (нк) Голы: 1:0 — Миронюк, 1, 1:1 — Лысенко, 2, 1:2 — Лобик, 12, 1:3 — Шевчук, 18, 2:3 — Буймов, 26, 3:3 — Миронюк, 33, 4:3 — Р.Чиж, 39, 5:3 — Р.Чиж, 40. На 20-й минуте В.Король не забил дабл-пенальти (мимо).
Лагуна — Белтелеком-Брест — 5:5 (4:3) Судьи: В.Жук (1к), О.Сеченок (с/с) Голы: 1:0 — Е.Байдук, 3, 2:0 — Е.Байдук, 6, 3:0 — Челмодеев, 8, 4:0 — Кулина, 9, 4:1 — Бартошук, 13, 4:2 — Рудык, 19, 4:3 — Тарасюк, 20, 4:4 — Черепенькин, 25, 5:4 — Холод, 30, 5:5 — Корнелюк, 32. Предупреждение: Р.Яремчук (Белтелеком) — за неспортивное поведение, 39.

В квартете «В» «молочники» одержали верх над своим прямым конкурентом за выход в плей-офф «Брестводоканалом» и переместились на первую строчку в таблице. Но победа оказалась не такой уж простой. Пятнадцать минут потребовалось «Савушкину» чтобы вскрыть оборону соперника, да и то исключительно с помощью рикошета. Гол несколько обескуражил «водоканальщиков» и во втором тайме цель нашли удары Савчука, Павлюковца и Романюка. Следует отметить, что Дима Романюк провел отличный матч, помогая своей обороне сдерживать атаки «Брестводоканала» и поддерживая атаки партнеров по команде.
«Эвертон» провалил второй тайм матча против «Брестлифта» и потерпел второе поражение подряд. Теперь команда скатилась на последнее место в турнирной таблице. В первой половине матча все для них складывалось неплохо. Сначала Царук удачно прострелил вдоль ворот, а Королюк, оказавшись не в том месте в не то время, переправил мяч в собственные ворота. А на исходе тайма увеличил преимущество «ирисок» Бузивский, который головой отправил мяч в цель после паса голкипера. Но во второй половине встречи «лифтеры» нашли подходы к владениям соперника и забили четырежды. Самым активным при этом был Конюшик, который отличился дважды. Как ни старались спастись «англичане» на последней минуте, так ничего у них не получилось.

Группа «В»: Брестводоканал — Савушкин продукт — 1:5 (0:1) Судьи: В.Жук (1к), О.Сеченок (с/с) Голы: 0:1 — автогол, 15, 0:2 — Р.Савчук, 28, 0:3 — Павлюковец, 29, 0:4 — Романюк, 32, 0:5 — Р.Савчук, 35, 1:5 — Черепок, 39.
Брестлифт — Эвертон — 4:3 (0:2) Судьи: Р.Голодко (1к), Д.Тарасюк (1к) Голы: 0:1 — автогол, 4, 0:2 — Бузивский, 20, 1:2 — Савчук, 25, 2:2 — Конюшик, 29, 3:2 — Королюк, 31, 4:2 — Королюк, 34, 4:3 — Козловский, 36.

Свои расклады в группе смерти «С». Кобринские парни во второй встрече кряду добывают победу на последних минутах матча, а в этой дуэли и вовсе на последних секундах. После быстрых пропущенных голов от Мазько и Рыбака, «С-Пром» кинулся искать счастья у чужих ворот. Постепенно выровняв игру и отквитав один мяч, «С-Пром» почувствовал уверенность. И во второй половине, вначале не только сравнял, но и повел в счете благодаря голу Дмитрия Дубины. Однако и «Локо» сумел найти в себе силы и уравнять чаши весов. Казалось, что команды согласны на ничью. Но у Романа Дрыка на этот счет было свое мнение. Именно он, во втором матче подряд, принес трудовые три очка в копилку своей команды.
Сеча «Вам Рада» и «Пограничника» изначально не обещала никому легкой жизни. И те, и другие алкали победы. Первый тайм прошел под знаком пристрелки. Даже голевые эпизоды с участием Доброловича и Ничипорука разделили считанные секунды. В остальном игра получалась жесткой, на грани фола и выплеска эмоций. Все решилось за 10 минут после рестарта. «ВР» выдал ураганный спурт и четырежды огорчил соперника. «Погранцы» на это возразили лишь выстрелом Хишука с границы штрафной и догнать «радостных» уже не смогли, хоть и смотрелись совсем не жертвенными агнцами. Впереди у команд второй раунд.

Группа «
C»: С-Пром (Кобрин) — Локомотив-2 — 4:3 (1:2) Судьи: С.Шмолик (нк), Д.Пашкевич (1к) Голы: 0:1 — Мазько, 1, 0:2 — Рыбак, 5, 1:2 — Ковалевич, 16, 2:2 — Волк, 26, 3:2 — Дубина, 29, 3:3 — Дударук, 34, 4:3 — Р.Дрык, 40.
Вам Рад — Пограничник (Клейники) — 5:2 (1:1) Судьи: А.Шеп (1к), А.Пылик (1к) Голы: 1:0 — Добролович, 14, 1:1 — Ничипорук, 14, 2:1 — Масетич, 21, 2:2 — Хишук, 26, 3:2 — Бердникович, 28, 4:2 — Беляков, 32, 5:2 — Бердникович, 33. Предупреждения: А.Ничипорук (Пограничник) — за неспортивное поведение, 16, В.Добролович (ВР) — за неспортивное поведение, 32.

В матчах квартета «
D» также было много интересного. За счет командной игры «Экспресс-БРСМ», не без труда, одержал победу над «Шиканой». Прилепа, Бочков и Ремизов забили в начале игры три безответных мяча. Но один мяч сразу отквитал, проведший очень хороший матч, Роман Славнов. Затем Сергей Устинович прямой пушкой со штрафного сократил отставание до минимума. Во второй половине матча ничего не поменялось. «Шикана» постоянно оказывалась в роли догоняющих и это явно давило на команду, у которой были очень скудные кадровые запасы. «+1» в пользу «Экспресса» держался почти весь матч. После того как Ремизов оформил дубль и голом отличился Бокий, «Шикана» смогла лишь ответить точными выстрелами Седько и Чабая. Ассистентские баллы на свой счет записал Рома Славнов. Парни из «Шиканы» пошли ва-банк, выпустив пятого полевого, но это ничего не дало. «Экспресс-БРСМ» одержал третью победу подряд и одной ногой в нокаут-раунде.
«Торнадо» сумело потрепать нервы «западникам». Правда, лишь во втором тайме, когда те подсели. Первый тайм прошел под диктовку «Западного», который благодаря хет-трику Ивана Колтуна, и еще голам Сергея Шевчика и Максима Муравского сделал себе серьезный задел. Лишь один мяч смогли провести «торнадовцы» в середине тайма. Мяч забил Саша Макаревич. А во второй половине все тот же Макаревич забив еще раз и трижды помогая партнерам, помог своей команде сократить счет. Любопытно, что игроки «Западного» не отсиживались в обороне, а также с удовольствием шли на ворота соперника, еще трижды огорчив «Торнадо»: вначале автоголом, а затем голами Болавнева и Гурылева. «Торнадовцы» потерпели поражение в боевой рубке, которое стало для них уже третьим. Пора делать выводы.

Группа «
D»: Шикана — Экспресс-БРСМ — 4:5 (2:3) Судьи: В.Жук (1к), А.Горох (нк) Голы: 0:1 — Прилепа, 2, 0:2 — Бочков, 4, 0:3 — Ремизов, 8, 1:3 — Р.Славнов, 9, 2:3 — С.Устинович, 11, 2:4 — Ремизов, 26, 3:4 — Седько, 27, 3:5 — Бокий, 34, 4:5 — Чабай, 38. Предупреждения: А.Прилепа (Экспресс) — за неспортивное поведение, 31, С.Сапон (Шикана) — за неспортивное поведение, 32.
Торнадо — ФК «Западный» — 6:8 (1:5) Судьи: С.Шмолик (нк), Д.Пашкевич (1к) Голы: 0:1 — Колтун, 1, 0:2 — С.Шевчик, 7, 0:3 — Колтун, 9, 0:4 — Муравский, 10, 1:4 — Макаревич, 12, 1:5 — Колтун, 16, 1:6 — Болавнев, 21, 2:6 — Петросян, 22, 3:6 — Макаревич, 25, 4:6 — Китаевский, 29, 4:7 — автогол, 30, 4:8 — Гурылев, 33, 5:8 — Селеванюк, 36, 6:8 — Тур, 38. Предупреждение: С.Шевчик (Западный) — за грубую игру, 28.

Все по ранжиру расставлено в подгруппе под литерой «Е». Жене Торчило – лидеру атак «южан», понадобилось всего несколько минут нахождения на площадке, чтобы на 8-й минуте открыть счет в поединке с «АКВой». Но спустя три минуты счет стал равным: Лапшин точно пробил с правого фланга. Однако еще до перерыва «южане» отличились дважды. Сначала Жук удачно пальнул с линии штрафной  - и мяч, с рикошетом то ноги защитника, полетел в сетку. А на исходе тайма Бут-Гусаим рукой точно кинул на Цвирко, который легким движением головы продлил полет мяча в ворота соперника. За первые десять минут второго тайма «Южный» еще трижды успел отличиться. Лишь когда счет стал 1:6 «аквитяне» устроили погоню, но было уже слишком поздно.
«Задрата» на старте матча упустила Прусова – и тот ударом с правого фланга открыл счет. Спустя пару минут Дан мог увеличить преимущество своей команды, но попал в штангу. Постепенно «синие» взяли нити игры под свой контроль, и еще до перерыва четырежды отметились точными ударами. Примечательно, что все мячи были забиты после слаженных командных действий. Во втором тайме команды продемонстрировали открытый футбол. Отлично в нападении у «Задраты» действовали братья Рудько и Антон Малюта с которыми соперничал снайпер «галлерейных». «
GG» в концовке матча мог зацепиться и за ничью. Однако обидный гол Сергея Рудько в ближний уголс рикошетом от стойки и спины Ильи Богданова дал уж слишком большую психологическую фору сопернику.

Группа «Е»: АКВА — ФК «Южный» — 4:7 (1:3) Судьи: А.Пылик (1к), В.Чижевский (1к) Голы: 0:1 — Торчило, 8, 1:1 — Лапшин, 11, 1:2 — Жук, 13, 1:3 — Цвирко, 15, 1:4 — Годун, 21, 1:5 — Торчило, 30, 1:6 — Лобацевич, 35, 2:6 — Лапшин, 37, 2:7 — Торчило, 38, 3:7 — Ничипорук, 39, 4:7 — Чопик, 40.
Задрата —
GalleryGrand — 7:5 (4:2) Судьи: В.Акамелков (1к), Д.Пашкевич(1к) Голы: 0:1— Прусов, 1, 1:1 — Малюта, 6, 1:2 — Прусов, 10, 2:2 —А.Рудько, 11, 3:2— Гречко, 13, 4:2— А.Рудько,16, 5:2 — Куксич, 25, 5:3 — Прусов, 28, 6:3 — А.Рудько, 29, 6:4 — Прусов, 30,6:5 — Прусов, 30, 7:5 —С.Рудько, 36. Предупреждения: В.Кузьмицкий (Задрата) — за игру рукой вне пределов штрафной, 10, К.Каленкович (GG) — за грубую игру, 38.

Одним из центральных матчей тура было противостояние лидеров группы «
F» - «Армагеддона» и БрГТУ. «Армы» сразу же включили максимальные обороны и со всей своей мощью кинулись на ворота «политеха». Голов долго ждать не пришлось: на третьей минуте Пампуха скинул вправо на Коневегу – и тот отправил мяч в цель. Спустя минуту они же организовали второй гол. Ответить «технарям» удалось лишь спустя пять минут, но сделали они это четко и по-эстетски. Шакалида плотным ударом из-за пределов штрафной сумел обвести защитника и мяч, пролетев впритирку со штангой, оказался в сетке. По ходу матча БрГТУ долго пытался отыграться, но у них это никак не получалось. Бил Сычевский, бил Шакалида, бил Радчук, но все оказалось тщетным. За пять минут до конца матча Коневега и Пампуха голом вновь напомнили о себе. А напоследок Боря еще и снял паутинку с ворот соперника. «Армагеддон» одержал третью победу, упрочив свои лидерские позиции.
Дебютной победой разжился малочисленный, но весьма боевитый СТиМ. Причем ребятам пришлось отыгрываться, когда на 5-й минуте матча защитники не уследили за Хвесько, который вырвался на оперативный простор на правом фланге и точно положил мяч в дальний угол. Однако не долго музыка играла: прошла минута – и уже 1:1. А к перерыву «французы» позволили сопернику и вовсе выйти вперед, отправив мяч в собственные ворота. В начале второго тайма СТиМ упрочил свое лидерство, когда на 23-й минуте Бычук первым успел на добивание. История повторилась спустя десять минут: кипер отбил в Черненко – и мяч покатился в ворота.

Группа «
F»: Армагеддон — БрГТУ — 4:1 (2:1) Судьи: А.Пылик (1к), В.Чижевский (1к) Голы: 1:0— Коневега, 3, 2:0 — Коневега, 4, 2:1 — Шакалида, 8, 3:1 — Пампуха, 35, 4:1 — Коневега, 39. Предупреждения: К.Верещак (Армагеддон) — неспортивное поведение, 7, А.Охремук (БрГТУ) — срыв атаки, 33.
Олимпик — СТиМ — 2:5 (1:2) Судьи: Р.Голодко (1к), Д.Тарасюк (1к) Голы: 1:0 — Хвесько, 5, 1:1 — Сеглюк, 6, 1:2 — автогол, 17, 1:3 — Бычук, 23, 1:4 — Черненко, 33, 2:4 — Хвесько, 34, 2:5 — Бычук, 40.

В группе «G» потихоньку находит свою игру «Эверест». В третьем туре они звонко щелкнули по носу мощный «Гранд», пребывавший не в оптимальном виде, хотя с тем же успехом могли и проиграть. Команды резво начали и уже к 9-й минуте наколотили пять мячей, причем «Эве» оказался в роли проигрывающих из-за самострела Макса Целенко. Но в начале второго тайма Юрко позволил своему партнеру выдохнуть, а за двадцать секунд до финального свистка Кириенков заложил рейд по правому флангу, хладнокровно ушел от кипера, и метко расстрелял дальний низ.
Победной поступью шествует «Гефест», хотя в матче с «Фламенго» лидер мог поплатиться за свою расслабленность. Уже на первой минуте Клочко совершил результативный рейд к воротам «Фламенго». Поддержал товарища Абрамук, который к 10-й минуте дважды находил лазейки в защите «бразильцев». Те, в свою очередь, пытались навязать сопернику контригру, но сделать им это было тяжело. Лишь в середине тайма связка - Кравчук и Яцкевич быстрыми передачами и ударами низом немного охладила своего визави. Так команды и ушли на перерыв. Вторую половину матча «белые» также начали активно: не прошло и минуты, а Клочко вновь совершил сольный проход и отправил мяч в дальний угол. К 32-й минуте «Гефест» после нескольких результативных атак вел уже 3:7, однако чуть было не упустил победу. «Фламы» в последние шесть минут выдали отличную скорострельность и сократили счет до минимума. Однако в решающий момент Кравчука подвела точность – и ничья сорвалась.

Группа «
G»: Гранд — Эверест — 3:4 (3:2) Судьи: С.Шмолик (нк), А.Шеп (1к) Голы: 0:1 — Дацкевич, 3, 0:2 — Анищенков, 7, 1:2 — Жолнерук, 8, 2:2 — Крот, 8, 3:2 — автогол, 9, 3:3 — Юрко, 26, 3:4 — Кириенков, 40. Предупреждения: М.Юрко (Эверест) — за неспортивное поведение, 29. К.Лосенков (Эверест) — за грубую игру, 32.
Фламенго — Гефест — 6:7 (2:3) Судьи: В.Акамелков (1к), Д.Пашкевич (1к) Голы: 0:1 — Клочко, 1, 0:2 — Абрамук, 4, 0:3 — Абрамук, 10, 1:3 — Кравчук, 13, 2:3 — Яцкевич, 18, 2:4 — Клочко, 21, 2:5 — Лукша, 27, 2:6 — Самосюк, 29, 3:6 — Нечаев, 30, 3:7 — Абрамук, 32, 4:7— Силюк, 34, 5:7 — Кравчук, 35, 6:7 — Яцкевич, 37. Предупреждение: А.Коржук (Гефест) — за грубую игру, 25.