VIII КУБОК ЛИГИ. ТУР 2: ПРОВЕРКИ НА ПРОЧНОСТЬ

Второй раунд групповых боев в Кубке Лиги оказался менее результативным. Все-таки между собой встречались команды, которых не разделяла пропасть в два дивизиона, а значит и уровень дружин был примерно сопоставим. Из обитателей Лидер-лиги ложкой дегтя закусили финалист Кубка прошлого сезона «Пари Сен-Жермен», отловивший от «Южного» две голевые неспадзянкі на последней минуте матча, и «Работнички», не рассчитавшие силы в ходе двухматчевого марафона (перенесенный в чемпионате и календарный кубковый) и подставившиеся под упорство «Легиона», закалившегося в поражениях. «Арсенал» абсолютно на равных боролся с «Волгой», расписав боевую мировую. Все шансы нарваться на минус три очка имел «Гранд», придя субботним утром на поединок с «Фламенго» в составе 4-х человек. Мало того, до антракта кэп-забивала «фламов» Ден Жилко положил трюльник мячей в ворота своих визави. Но во втором тайме «гранды», шашки наголо полезли в атаку и сумели не только сравнять счет, но и в численном меньшинстве добыть викторию! Головастым победным эйсом отметился кипер команды Александр Костюкевич. В боях представителей D4 и D2, за редким исключением, битва шла нос в нос. Самую громкую викторию в туре одержал кубковый фартиссимо «Эвертон», катком прокатившийся по тылам ZGS. Довольно сюрпризную, но трудовую викторию над лидером Первой лиги «Богданом» одержала «Смена». Голевой покер Сергея Лежнева принес «Мухавцу» победу в сражении с «БЭМЗом». ЖРЭУ, отлично проводивший бой против «БУМа», не сумел сохранить трехголевой перевес, позволив «медикам» сравнять счет. В целом, из 16 групп с двумя делегатами в нокаут-раунд определились только три квартета. Остальным еще предстоит посражаться за путевки в последние субботу-воскресенье ноября.

Группа А
С первых минут «Погонь» начала поджимать своего соперника к их владениям, раскатывая размашистые комбинации. Первый гол в ворота РОМБа на восьмой минуте забил Якимчук, когда пробежал к чужим воротам и низом закатил мяч в цель. Не прошло и пяти минут, как счет был уже 3:0. Сначала Петр Бутрим замкнул прострел вдоль ворот, а затем Ковальчук отыгрался с партнером и с близкого расстояния расстрелял одинокого голкипера. Создав себе внушительную фору, «Погонь» немного расслабилась, а соперник стал смелее ходить в атаку, зачастую используя при этом левый фланг. После нескольких безрезультатных попыток, им все же удалось открыть счет своим голам: Сергей Дмитриев сместился с центра вправо, и с острого угла поразил ворота. Насыщенными на голы оказались последние 15-ть минут матча. На двоих команды забили шесть голов, при этом каждая получала право на пенальти. В итоге, «Погонь» одержала победу со счетом 7:3, продолжив уверенно лидировать в своей группе.
РОМБ (
D3) — PKSPogon” (D1) — 3:7 (1:3) Судья: В.Чопик (С.Дмитриев, 23, 36 пен, Антонов, 43; Якимчук, 8, 44, Бутрим, 11, Ковальчук, 13, 39, 50 пен, Серко, 43), Матч: ТриС (D4) — Брестпромналадка (D2) — перенесен.

Группа B
В матче «Энергии» и «Лайва» была равная, обоюдоострая борьба. Обе команды еще в первой половине матча имели несколько перспективных возможностей, однако счет долгое время оставался сухим. Лишь на 20-й минуте главному бомбардиру «энергетиков» - Дмитрию Тарасюку удалось прорваться к воротам и, с помощью вратаря соперника, закатить мяч в пустые ворота. Но ответ «Лайва» не заставил себя долго ждать: спустя четыре минуты Качалюк замкнул прострел с фланга. Встреча вполне могла закончиться вничью, однако точные выстрелы Коваля и Тромзы в середине второй части матча принесли три очка «Лайву».
Энергия (
D4) — Лайв (D2) — 1:3 (1:1) Судья: В.Ярощук (Тарасюк, 20; Качалюк, 24, Коваль, 38, Тромза, 49), Матч: Армагеддон (D3) — Джокер (D1) — перенесен.

Группа С
После этого тура единоличным лидером группы «С» стала «Лагуна», которая минимально переиграла «Кристалл». Давление на ворота «кристальных» закончилось назначением на 6-й минуте пенальти за игру рукой. Стандарт уверенно реализовал Кухарчук. Еще в первом тайме «красные» могли сравнять счет, но мяч попал в штангу. Отыграться у них получилось лишь на 30-й минуте, после обрезки соперника. Баглаев перехватил мяч, и точно ударил по пустым воротам, тем самым наказав голкипера «Лагуны» за подключение к атакам своей команды. Однако спустя шесть минут Просмыцкий принес «бело-голубым» победу, завершив быструю атаку и теперь «лагуновцы» могут последний тур провести в режиме спарринга.
Во втором матче «Водоканал» оказался сильнее «Востока». «Канал», загубивший пенальти, долго подбирался к владениям соперника, и добился успеха лишь в конце первого тайма: Винничук был точен с «пятака». «Восток» по ходу второго тайма желал исправить свое положение дел, но пропустил еще три гола. Сначала Верховский точно пробил в противоход голкиперу, а  за две минуты до конца матча Королюк и все тот же Винничук сняли все вопросы о победителе.
Восток (
D4) — Брестводоканал (D2) — 0:4 (0:1) Судья: А.Телипко (Винничук, 23, 48, Верховский, 38, Королюк, 49, на 17-й минуте А.Боронин не забил пенальти), Кристалл (D3) — Лагуна (D1) — 1:2 (0:1) Судья: В.Чопик (Баглаев, 30; Кухарчук, 6 пен, Просмыцкий, 36), Предупреждение: А.Холод (Лагуна).

Группа
D
ZGS не смог ничего противопоставить «Эвертону». Игра первым номером явно понравилась «англичанам», т.к. те действовали широко, при этом уверенно раскатывая многоходовые комбинации.ZGSовцы, для которых кубковые бои турнирного значения не имеют, если в квартете нет раздражителей-соперников, проваливал середину обоих таймов, чем воспользовались Игорь Царук и Гена Кутасевич — восемь голов на двоих. Лишь в конце матча Голуб и Шейда смогли по разу взять вражескую крепость, не дав Диме Пеху порадоваться шотауту.
«Канталь-Союз» добыл трудовую победу над«
Standardом». На старте матче обе дружины обменялись плотными ударами со средней дистанции, после которых мяч улетал гораздо выше цели. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот «бело-голубых», но удар Сивохи приняла на себя штанга. На такую дерзость соперника «Канталь-Союз» ответил голом: Булыгин с центра поля убежал к воротам противника и низом отправил мяч мимо голкипера. «Standard» предпринимал попытки отыграться, но соперник, проводивший второй поединок за день, лишь ценой нарушений правил, останавливал атаки. После ударов со штрафных «оранжево-черным» добиться успеха не удалось. А «бело-голубые» своих шансов не упускали. На 19-й минуте Булыгин, затеявший контру, первым же успел и на добивание, увеличив преимущество своей команды. Лишь две минуты понадобилось Standardу во втором тайме, чтобы сократить отставание: Сивоха оказался расторопнее всех возле чужих ворот, протолкнув мяч в цель. Однако разжиться очками после этого тура у них не получилось. Климашевич и Булыгин отличились по разу, завершая перехваты в центре поля быстрыми проникающими контрвылазками.
Эвертон (
D4) — ZGS (D2) — 8:2 (4:0) Судья: С.Кибенко (Царук, 8, 15, 37, 38, Кутасевич, 16, 17, 31; Голуб, 45, Шейда, 50 пен), Standard (D3) — Канталь-Союз (D1) — 1:4 (0:2) Судья: Э.Белемук (Сивоха, 27; Булыгин, 6, 19, 47, Климашевич, 32).

Группа Е
«ПГС-Оптимал» с понижением в классе, разительно преобразился. И в битве с «ВэскоБелом» жертвой отнюдь не выглядел. Конечно, «вэски» имели подавляющий перевес на протяжении доброго получаса игры, однако пропустили первыми, не уделив должного внимания Румачику. Правда, уже через три минуты «вэски» забыли об этой досадной оплошности: Влад Иванов зарядил «пушку» со средней дистанции. «ПГС», собственно, не повел и бровью, продолжая гнуть свою линию. И догнул-таки до игры рукой со стороны чужого кипера – пенальти реализовал Виталий Грибов. «ВэскоБел» снова счел за нужное ответить оперативно: позиционный раскат в гол превратил Клебанюк. Во второй половине картина не изменилась, только «вэски» предпочли не ждать грома у своих ворот и разразились молниями у чужих, быстро доведя счет до комфортных 4:2. «Оптимальные» учуяли запах жареного и быстро отыграли один гол – против опытного Виталия Николаюка сложно найти противоядие. Однако финишный штурм у «ПГС» не задался, да еще и пенальти нереализованный в свои ворота привезли.
В другом матче сей чудо-группы спортивный подвиг совершил «Гранд». Пустота на скамейке запасных – привычное дело для этой команды, а вот недостача еще и штыка на поле могла закончиться плачевно в схватке с укомплектованным до зубов «Фламенго». «Фламы», ведомые Денисом Жилко, предсказуемо завладели территорией и более-менее следили за тылами, успевая вернуться в случае чего. Сам Жилко в итоге и выступил забойщиком, трижды оказавшись с глазу на глаз с Сашей Костюкевичем. Но в перерыве Денис был вынужден уехать по делам, и на вторую половину вышел совсем другой «Фламенго». «Гранду» же в составе Саши Костюкевича, Макса Нахайчука, Ромы Максимюка и Юры Нестерука было совершенно нечего терять. Потому, оставив ворота на откуп невидимому киперу, «гранды» ломанулись отыгрываться. Эстетский гол пяткой от Нестерука стал лишь началом, хотя в тот момент, пожалуй, и Юра не верил, что три мяча удастся отыграть. А вот когда Максимюк прорвался в одиночку сквозь трех оппонентов и забил вторично, надежда уже появилась. Рома же через две минуты вырезал шикарный прострел на своего капитана, и Нестерук сделал счет 3:3. А когда до финиша встречи оставалось жалких 15 секунд, «Гранд» получил право на угловой. Навес – и Костюкевич головой вгоняет мяч в ближний угол. Такая вот «бразильская» трагедия.
ПГС-Оптимал (
D4) — ВэскоБел (D2) — 3:4 (2:2) Судья: Ю.Шотик (Румачик, 3, Грибов, 16, Николаюк, 40; Иванов, 6, 35, Клебанюк, 17, автогол, 30, на 50-й минуте Иванов не забил пенальти). Предупреждение: С.Прилуцкий (ВэскоБел), Фламенго (D3) — Гранд (D1) — 3:5 (3:0) Судья: Д.Шиферштейн (Жилко, 9, 21, 25; Ю.Нестерук, 31, 42, Максимюк, 40, Костюкевич, 50 гол).

Группа
F
В группе «F» «ДеКо» учинил приличный разгром представителю третьей лиги. Правда, первыми открыли счет как раз-таки «багорцы». Однако гол Сергея Сыча остался единственным светлым пятном «Багории» в этой игре. Силенок тягаться с оппонентом у «шинников» не хватило. В ворота влетало все, что могло. Михаил Беляев и Дмитрий Евкович устроили между собой внутрикомандное соревнование по забитым голам. Но выявить сильнейшего не смогли, оформив по хет-трику. Теперь не потерять бы голевого чутья перед решающей встречей с «Гермесом», в которой «ДеКо» устроит только победа.
В доминанте «Гермеса», конечно, не было ничего необычного. «Португальцы», при всем к ним уважении, относятся не к той когорте, которая дала бы бой грозному оппоненту. «Спортинг» играл до середины первого тайма – дальше команда попросту стала, начав наблюдать за тем как соперник, порой в контратаках «три в одного» безжалостно расправлялся с голкипером. Благодаря дуплетным залпам Алексея Кубика и Олега Каленковича «Гермес» уверенно занимает лидирующую позицию.
Багория (
D4) — ДеКо (D2)— 2:9 (1:5) Судья: В.Ярощук (Сыч, 3, Бекиш, 48; Беляев, 10, 12, 25, Телипко, 16, 21, Евкович, 30, 36, 38, Романюк, 43), Спортинг (D3) — Гермес (D1) — 0:7 (0:3) Судья: А.Шеп (Кубик, 9, 40, Кондратьев, 13, автогол, 17, О.Каленкович, 34, 45, А.Бычек, 48).

Группа
G
В группе «G» один из лидеров второго дивизиона преподнес настоящую сенсацию, сыграв вничью с представителем «вышки». Уже на десятой минуте «Арсенал» заставил «Волгу» отправляться к центру поля, когда после длинной передачи партнера Андрей Салей воспользовался своим шансом. После забитого гола «канониры» под прессом «волжан» отдали инициативу в ноги сопернику, откатившись в оборону, но продолжая покусывать визави контрвылазками. Незадолго до перерыва счет сравнялся – Михаил Лешкевич точно расстрелял дальний угол с пары метров. Во втором тайме обе дружины играли агрессивнее, но при этом большую часть времени уделяли обороне, вследствие чего очки и поделили.
Потрясающий спектакль устроили «ЖРЭУ» и «БУМ», причем «БУМовцы» свое представление оставили на десерт. «ЖРЭУ» с первых минут захватил игровое преимущество и уже спустя дюжину минут дважды праздновал успех. Вначале Андрей Гендель нашел брешь в воротах Антона Каллаура, а спустя две минуты Дмитрий Гендель точным щелчком поразил ближнюю «девять». С началом второго тайма «коммунальщики» продолжили гнуть свою наступательную линию, и через десять минут Дмитрий Стовба отправляет мяч в пустые ворота. Казалось, дело плавно идет к первой кубковой «баранке» «БУМа», но решив, что терять уже нечего, «БУМовцы» ринулись за центральный круг всеми силами. И смелый абордаж стал быстро приносить свои плоды. Сперва Антон Кожемякин удачно подставил ногу под прострел с фланга, а затем индивидуальное мастерство продемонстрировал Павел Ступчик, дважды застав врасплох вражеского кипера – 3:3.
ЖРЭУ (
D4) — БУМ (D2) — 3:3 (2:0) Судья: А.Васильчук (А.Гендель, 9, Д.Гендель, 11, Стовба, 34; Кожемякин, 35, Ступчик, 36, 50), Арсенал (D3) — ФК «Волга» (D1) — 1:1 (1:1) Судья: В.Акамелков (Салей, 10; М.Лешкевич, 24). Предупреждения: М.Лешкевич, Ю.Юркевич (Волга), О.Данильчук (Арсенал).

Группа Н
«Сенаторс» и
Westbrook выдали боевой матч. Вплоть до финального свистка наблюдалась непримиримая борьба на каждом участке поля. «Западные» не боялись своего соперника, обстреливая вражеские ворота из различных позиций. «Шершни» в ответ несколько раз перспективно выбегали в контратаки, но мяч летел мимо цели. К перерыву страсти на поле только накалились, и если бы ни свисток на перерыв, то вулкан страстей мог бы перерасти во что-то большее. Во втором тайме пошла игра на встречных курсах. Торчило упустил минимум два перспективных момента, чтобы вывести свою команду вперед, пытаясь пробить голкипера в ближнем углу. Не получилось. А «Сенаторс» ответил точным ударом: с первым плотным ударом «желто-черных» голкипер справился, но на добивании первым был Тунчик. Финальную точку поставил Макс Зайчук, реализовавший пенальти, с которым Westbrook был категорически не согласен.
Во втором матче в этой группе «Вам Рад» получил три очка без боя: «НикМа» после 15:0 от «Сенаторса» на второй кубковый матч не явилась.
Westbrook (D3) — Сенаторс (D1) — 0:2 (0:0) Судья: С.Левко (Тунчик, 47, Зайчук, 50 пен), Предупреждения: Е.Торчило (Вестбрук), Ю.Елин (Сенаторс), НикМа (D4) — Вам Рад (D2) — 0:3 (-:+) (неявка).

Группа
I
В целом, такая же картина была и в группе «I», разве что счет был скромнее. Хотя 5:1 от «JBD» в матче с обычно крепким «ПЕАНом» тоже можно считать крупным. Малышев и Бокий в самом начале поединка расставили приоритеты относительно фаворитства, а под конец «объяснили» «медикам», что оголять тылы во имя финального штурма – не есть хорошо.
«Диса» же методично разобрала «Орион». Имея тотальный территориальный перевес «диссиденты» были скромны лишь в плане добычи голов. «Звездные», играя пятеркой, защищались цепко, а на полследнем рубеже свою работу как следует выполнял Олег Горбатюк. И все же на 25 минуте Валентина Суродейкина не смогли остановить даже приемами из единоборств – продравшись сквозь защитные ряды, страйкер «Дисы» не без труда пихнул мяч в нужном направлении. На старте второго тайма «Орион» пустил гол из раздевалки, не уследив за Юрой Юхимуком. А затем и снайперски-точный Фомин здорово выцелил дальнюю «девять». Пенальти, не реализованный Суродейкиным, на настроение «Дисы» никак не повлиял, а «Орион» напоследок подсластил пилюлю, благословив на убойный выстрел Клюнчика. Мало того, в ходе последней атаке едва не отловил птицу-счастья Андрей Кучко, не дотянувшись на пару см головой до мяча при дальнем забросе.
МФК ПЕАН (
D4) — JBD (D2) — 1:5 (0:2) Судья: О.Завадский (Сухаревич, 47; Малышев, 5, Бокий, 6, 41, Гайнутдинов, 43, Мартысюк, 45), Орион (D3) — Диса (D1) — 1:3 (0:1) Судья: Э.Белемук (Клюнчик, 50; Суродейкин, 25, Юхимук, 28, Фомин, 38, на 45-й минуте Суродейкин не забил пенальти), Предупреждение: В.Суродейкин (Диса).

Группа
J
В квартете «J» «Сахарный завод» и «AMSTEL» без труда раскатали своих соперников из «АКВЫ-2» и «Каменца» соответственно. Молодежь второй «АКВЫ», обновив гардеробчик, оказалась пока не готова к тотальному доминированию соперника и посыпалась практически сразу, получив нужный опыт на будущее. «Каменец» же выдал очень достойные полчаса игры, в ходе которой интрига не умирала, а преимущество соперника не выглядело сверхзначительным. Однако на концовку «амстелы» сохранили больше сил и желания и спокойно довели счет до крупного.
АКВА-2 (
D4) — Сахарный завод (D2) — 2:9 (1:6) Судья: Ю.Шотик(Кобачук, 22, Березовский, 43; Супрун, 3, 13, Шульжик, 6, 9, 20, 40, Акулич, 8, автогол, 27, Кондратюк, 47), ФК «Каменец» (D3) — Amstel (D1) — 1:6 (0:2) Судья: Д.Шиферштейн (Брестский, 30; Сапожков, 21, 40, Симановский, 22, Лысюк, 29, 43 пен, Заяць, 48).

Группа К
Группа «К» порадовала нас всего одной баталией, но зато с громкой вывеской «Торнадо» – ФК «Нива». Спокойной игры здесь ждать не стоило ни за что. «Нивчане» оба тайма начинали за здравие. Андрей Замулко подловил защитника на грубейшей ошибке с передачей и почти беспрепятственно расстрелял ворота в первом тайме. А во второй половине Саша Бедюк плотненько выстрелил в самую «паутинку» и сделал счет 2:0. Через пять минут случилась кульминация действа. «Торнадо» так и не нашел пути сквозь газонный партер и сыграл через верховой заброс. Тот нашел на «пятаке» голову Ермилова, и с небольшим рикошетом мяч юркнул в сетку. Разумеется. «Нива» тут же побежала доказывать вариант автогола. Однако момент был признан совершенно игровым – два гола одним махом. Выпустив пар, команды доиграли матч без эксцессов и расписали мировую.
Торнадо (
D4) — ФК «Нива» (D2) — 2:2 (0:1) Судья: О.Завадский (Ермилов, 37 гол; Замулко, 10, Бедюк, 32), Матч: Мясокомбинат (D3) — ЭЛСАТ (D1) — перенесен.

Группа
L
В группе «L» еще один экшн устроили бойцы «Южного». И «парижане» и «юги» провели очень боевой поединок, практически не заморачиваясь на защитные построения и на протяжении всей встречи обмениваясь острыми интервенциями. Первыми слово взяли «юги». На восьмой минуте Александр Бут-Гусаим результативно сбегал на «свидание» с голкипером. «Французы» моментально ответили акцией Дмитрия Плечко, вывалившегося на ворота с правого края и щелкнувшего в «домик» Денису Бендзеруку. Впоследствии команды продолжили обмениваться встречными уколами, но особой угрозы они в себе не таили. В эндшпиле матча «парижане» увлеклись численным большинством в атаке и Сергей Колесник моментально убежал один на один с Сергеем Тричиком, переиграв того в ближнем бою. А спустя 30 секунд, когда он же запустил катапульту в осиротелую «браму» – «Южный» праздновал первую кубковую викторию, добытую за два последних сезона.
«Задворцам» кровь из носу нужна была победа, а по возможности и с крупной разницей мячей. И предпосылки для этого у дружины были. Только из нескольких голевых моментов извлечь команда сумела минимум. Иван Романович в начале второй десятиминутки хладнокровно реализовал пенальти, однако «банкиры» спустя четыре минуты разыграли классную двухходовку и Михаил Оксенюк стал ее завершителем. В начале второго тайма Роман Сацюк сыграл расторопнее на пятачке, склонив чашу весов в пользу «Задворцев». Однако уберечь победу дружина не смогла. Сергей Бузивский за три минуты до свистка просто не мог не попасть в пустые ворота, реализовав классическую комбинацию через «столба».
ФК «Задворцы» (
D4) — Беларусбанк (D2) — 2:2 (1:1) Судья: О.Завадский (И.Романович, 12 пен, Сацюк, 26; Оксенюк, 16, С.Бузивский, 47), Южный (D3) — Пари Сен-Жермен (D1) — 3:1 (1:1) Судья: О.Сеченок(Бут-Гусаим, 8, Колесник, 50, 50; Плечко, 9).

Группа М
В группе «
M» все предельно просто. Лидирующая позиция «Короны» не удивляет никого. Неудачные игры в чемпионате позволяют «коронным» хоть в кубковых поединках отрываться на славу. Так под каток Пышкова и компании попал «середняк» второго дива Термо Брест». Пристрелочные минуты прошли под аккомпанемент «коронных». Рафаэл Петросян заложил фундамент победы на десятой минуте. Правда, Николай Федорук вскоре сумел восстановить равновесие, но Михаил Виноходов и Владимир Пышков тут же усмирили пыл «Термо Бреста». После антракта «хозяева» снова завелись, подтверждением чему стал быстрый блицкриг Романа Жука. Однако в обороне у «термальных» те еще проблемы. Команда трижды зевнула нырки Пышкова и Виноходова, которые довели счет матча до комфортного.
Разгромное поражение в первом туре настроило «Спортфак» на боевой лад в сражении с «Аквой». Тем не менее, первый тайм остался за «водной бригадой». Команда стреляла с разных дистанций, но мяч упорно не желал лететь в ворота.  После смены ворот сменились и акценты. На сей раз студенты контролировали игру и вскоре добились желаемого. Дмитрий Копылов проштудировал левый край и хлестким кроссом заставил капитулировать голкипера «Аквы». «Водные» тут же ринулись в массированное наступление, но наступили на горло собственной песне. Александр Минкевич на вираже резко ушел от оппонента и прицельно выстрелил в дальний угол – 2:0.
Спортфак (
D4) — АКВА (D2) — 2:0 (0:0) Судья: О.Завадский (Копылов, 43, Минкевич, 49), Термо Брест (D3) — ФК «Корона» (D1) — 2:6 (1:3) Судья: А.Шеп (Федорук, 14, Р.Жук, 30; Петросян, 10, Виноходов, 18, 49, Пышков, 20, 36, 41).

Группа
N
В группе «N» также были крупняки и сенсации. На сей раз «ШиКанаГрупп» не оставила камня на камне от защитных построений молодого «Олимпика». Победа была добыта еще в первой половине матча, когда трижды праздновал успех Данила Кулеша и по разу Руслан Езов и Иван Седько. После перерыва «олимпийцы» показали зубы и Александр Карпов даже отыграл два мяча отставания. Однако играя на форсаже, «Олимпик» тут же напоролся на контрвыпад и Юрий Устинович на пару с Виктором Чабаем в концовке матча сделали по контрольному выстрелу.
Матч между «Легионом» и «Работничками», несмотря на разный статус соперников, получился сверхбоевым. Попадая под раздачу в своей лиге всем подряд, «Легион» в кубковых поединках находит хоть какое-то утешение, пусть даже вырванное на последних минутах. Однако начиналось все для подопечных Ивана Левоцкого не лучшим образом. На девятом обороте секундной стрелки Владимир Король просочился во вражескую зону и зажег зеленый свет за воротами визави. Пропущенный мяч заставил «легов» взвинтить темп и вскоре Александр Зайцев сравнял счет. По игре было видно, что «Работнички», проводившие второй матч подряд, не поспевали за соперником, который раз за разом убегал в стремительные контрвылазки. И на последней минуте матча одну из них преобразовал в голевую Сергей Пискун, которому и посчастливилось стать героем поединка.
Олимпик (
D4) — ШиКана Групп (D2) — 2:7 (0:5) Судья: В.Ярощук (Карпов, 28, 36; Кулеша, 10, 12, 23, Езов, 19, Седько, 22, Ю.Устинович, 40, Чабай, 45), Предупреждение: А.Бенда (Олимпик), Легион (D3) — Работнички (D1) — 2:1 (1:1) Судья: М.Целенко (Зайцев, 15, Пискун, 50; В.Король, 9).

Группа О
БЭМЗ в первом тайме в матче против «Мухавца» ничего не смог поделать с Сергеем Лежневым, который за 9-ть минут оформил покер. А началось все с обрезки в центре поля, после которой он убежал на рандеву с голкипером, ударом с носка вонзив мяч в сетку. Но это было лишь началом. Индивидуальное мастерство и помощь партнеров, привели к тому, что к 16-й минуте БЭМЗу впору было выбрасывать белое полотенце, и заканчивать бой. Но команда не сдалась. Еще до перерыва они сумели отквитать один мяч: Сергей Ланник с центра замкнул быструю комбинацию. А во втором тайме дела у «заводчан» пошли куда веселее. Две быстрые комбинации и удары под планку от Анищенкова и Дывинеца привели к тому, что к 31-й минуте счет стал 4:3. Назревал камбэк дня, но «Мухавец» вовремя взялся за ум, не позволив сопернику вырвать в этом матче ничью. Победа в принципиальном матче позволила «красным» подняться на вторую строчку в таблице.
Во втором матче этой группы ЦУМ без шансов переиграл пятерку бойцов «Савушкиного продукта». Первым в составе действующего обладателя Кубка к воротам соперника примерился Олег Кравчук, но то были пристрелочные выстрелы. «СП» ответил стремительной контратакой, но защитники ЦУМа не позволили нанести акцентированный удар по воротам. Все тот же Кравчук добился своего на седьмой минуте, когда ударом с носка с близкого расстояния расстрелял ворота соперника. Давление на ворота «савушек» росло, и на 15-й минут счет стал уже 2:0 – Литвинчук с носка «убил паука в дальней девятке», как образно выразился кто-то из запасных ЦУМа. Атаки «универсальных» были настолько мощными, что не выдержал даже мяч: после мощного удара он попал в железный забор за воротами «СП» и «испустил дух». Во втором тайме ЦУМ лишь упрочил свое преимущество. Фатальной для храбро отбивавшихся «савушек» оказалась середина второго тайма, когда в течение четырех минут в их воротах побывало сразу тир гола. А точку в этом матче поставил другой Олег – Король, который дождался передачи на левый фланг атаки, и точно ударил в дальний угол ворот.
ФК «Мухавец» (
D4) — БЭМЗ (D2) — 4:3 (4:1) Судья6 В.Чопик (Лежнев, 7, 9, 14, 16; Ланник, 25, Анищенков, 29, Дывинец, 31), Савушкин продукт (D3) — ЦУМ (D1) — 0:6 (0:2) Судья: В.Ярощук (О.Кравчук, 7, 36, Литвинчук, 15, 34, Ю.Козлов, 38 пен, О.Король, 43).

Группа
P
В заключительной группе «P» «Трансконсалт» продолжил в сезоне чередовать удачные игры с невзрачными. «Эверест» очень милостиво позволил сопернику первым взять инициативу в свои ноги. А в итоге за свое благородство и оказался разгромлен. В первом тайме с составе «Трансов» погоду делал лишь один игрок и имя ему Роман Савчук. Отгрузив четыре мяча до антракта, в дальнейшем «трансы» пытались комбинировать, создавать своеобразные перепасовки, пытаясь закружить соперника. И надо сказать, получалось у них довольно неплохо – Виктор Борухан и Олег Бондарев по разу завершали командные хитросплетения. И все же одна из редких контратак «Эвереста» завершилась голом престижа Александра Курца, но не более. А в довесок «Эве» еще и потерял Эдуарда Савчука, который с травмой плеча был этапирован в травмпункт.
Еще одну сенсацию преподнесла дерзкая «Смена», сумев уложить на лопатки лидера первой лиги. В игре с «Богданом» поначалу младшим в ранге приходилось тяжеловато. Необходимо было думать больше о защите своих владений, нежели об атаке. Однако во втором тайме «Смене» удалось выровнять игру, начав потихоньку созидать у ворот оппонента. Тогда и прозвенел тревожный звоночек для «Богдана». Евгений Радчук оказался расторопнее у вражеских ворот, добив мяч в сетку с близкого расстояния. «Богдан» сумел взбодриться и через несколько минут Дмитрий Струневский вернул матч в ничейное русло. Однако желание «Богдана» задушить соперника в концовке было слишком опрометчивым. Штрафничок в концовке поединка привел к тому, что мяч попал во Владислава Богдановича, и рикошетом оказался в сетях опешившего «Богдана», рискующего остаться без нокаут-битв.
Смена (
D4) — Богдан (D2) — 2:1 (0:0) Судья: В.Ярощук (Радчук, 29, Богданович, 504 Струневский, 43), Эверест (D3) — Трансконсалт (D1) — 1:6 (0:4) Судья: А.Шеп (Курец, 49; Р.Савчук, 12, 14 гол, 22, Бондарев, 37, Борухан, 41).