Рассказ о поединках 4 тура Премьерки придется вновь начать с разговоров о порядке и дисциплине. Уж сколько раз говорилось, что на территорию школы запрещен вход людям в нетрезвом состоянии, а также распитие алкогольного и слабоалкогольного бырла, но оказалось, что для определенного, пусть небольшого, но слишком неадекватного контингента — это как лбом об стену. Зомби уже дошли до того, что угрожают на входе сторожам и вахтерам. Им абсолютно наплевать, что по их милости участников турнира могут попросту выкинуть из спортивного зала. В прошлый уик-энд чаша терпения дирекции школы оказалась переполнена. И по результатам ряда инцидентов, зафиксированных охранниками, составлена бумага в соответствующие органы на предмет поиска правонарушителей. Далее последует изучение записей камер видео наблюдения и идентификация всех особо отличившихся. В очередной раз мы вынуждены напомнить о соблюдении порядка на территории школы, а также призываем всех не оставаться равнодушным по отношению к поведению тех, кто своими действиями подставляет ни в чем не повинных участников турнира. Со своими комплексами и пагубными привычками сражайтесь дома, иначе поимеете массу проблем. А здесь территория исключительно для тех, кто любит спорт и футбол в частности.
В турнире меж тем наблюдается очковая жажда. Через край она хлещет в группе «А», где команды, обменявшись победами, вновь на нулевой отметке и фактически начнут своей спор за путевки в плей-офф заново. В квартете «В» в утешительный турнир отправится «Эвертон», а три остальных участника будут решать с какого места пойдет их отбор в нокауты. Страдечский «За мир» в битве за выход существенно будет влиять на распределение мест в дистрикте «С». В подгруппе “D” полная определенность. «Локо-2» и «Шанс-Авто-2» свои прописки в плей-офф оформили, а вот «Стим Систем» в двух последующих встречах придется изрядно попотеть ради набора очков. У «Ешников» никто не в состоянии оспорить лидирующую позицию KURSLimited. Вторым уверенно держится «Сантос», но и «Западники» еще вполне вынашивают амбициозные планы по выходу из кризиса. В квартете «F» «Белтелеком» намертво вцепился в результат и не позволил кобринскому «Полесью» разжиться победой, что, впрочем, не сильно испортило биографию регионалов. Первенство же в группе жестко удерживает «Облисполком».
Группа «А»:
ФК «Белоозерск» — Армагеддон — 2:6 (2:1)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 17-30.
Судьи: Р.Голодко, М.Качалюк
Голы: 1:0 — Волк, 2 (пас — Марченя), 2:0 — Марченя, 11 (пас — Ал.Синяк), 2:1 — Царук, 13 (пас — Смаль), 2:2 — Заяц, 21, 2:3 — Борейко, 30 (пас — Костюкович), 2:4 — Смаль, 35 (пас — Царук), 2:5 — Смаль, 37, 2:6 — Смаль, 40 (пас — Кальницких).
Фолы: 4-2 — 3-2
Тезис «“Белоозерск” без Снитко – другая команда» был подтвержден и в этом туре. «Армагеддон» жаждал реванша за поражение в первом матче и в случае победы догнал бы «озёрных» в таблице. «Белоозерск» начал матч шикарно. Сначала Сергей Волк открыл счёт мощным выстрелом под перекладину после ската с аута. Через несколько минут Вадим Прокопчук ударом со штрафного зарядил в перекладину, а Сергей Волк попал сразу в две штанги снова после ската с аута. Вскоре «озёрные» отличились во второй раз. Александр Синяк скатил с линии, а Дмитрий Марченя забил в ближний угол от штанги. Команда пыталась забить еще, но нарвалась на контру и пропустила. Александр Смаль обвел защитника и отдал на дальнюю стойку, а Игорь Царук расстрелял ворота. Второй тайм «Белоозерск» провалил в чистую. Команда лезла в атаку всем составом и ужасно сыграла в защите, пропустив пять безответных мячей. Началось всё с быстрого гола Алексея Зайца со штрафного: он прошил стенку ударом с носка. В середине тайма «армагеддонцы» сравняли счёт. Андрей Костюкович после ската с аута прострелил на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул Артур Борейко.В конце матча «озёрные» окончательно выдохлись, ведь у них было всего два игрока на смене. Последняя пятиминутка была временем Александра Смаля, оформившего один из самых быстрых хет-триков в чемпионате. Два раза Саша забил после пасов партнеров в штрафную, а еще раз сам отобрал и послал круглого в дальний угол. «Армагеддон» сравнялся с «Белоозерском» по очкам, но уступает в разнице мячей. «Озерным» нужно срочно наладить игру в обороне. В этой группе ничего не ясно, борьба за выход в плей-офф будет идти до последней минуты.
Три звезды: Александр Смаль, Сергей Волк, Игорь Царук.
Эдуард ОЛИФЕРУК
Фламенго — Эверест — 6:1 (1:0)
10.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 10-45.
Судьи: А.Пылик, А.Шеп
Голы: 1:0 — Жилко, 3 (пас — В.Верещак), 2:0 — Кузьмин, 22 (пас — Жилко), 2:1 — Домино, 25 (пас — Юрко), 3:1 — автогол, 25 (пас — Стасюк), 4:1 — автогол, 26 (пас — К.Верещак), 5:1 — В.Верещак, 36 (пас — Жилко), 6:1 — Стасюк, 37 (пас — Кузьмин).
Фолы: 2-4 — 5-1
Предупреждение: С.Кириенков (Эверест) — за грубую игру, 2, В.Верещак (Фламенго) — за неспортивное поведение, 28, М.Целенко (Эверест) — за неспортивное поведение, 30.
После резкого торможения «Белоозерска» в этом квартете начался хаос. В котором одна крупная победа – на вес золота. Хотя ничего не предвещало «Фламенго» столь успешного завершения воскресного утра. Нет, «бразильцы» неплохо начали. На 3-й минуте Жилко бильярдно выцелил дальнюю лузу и опрокинул «палатку» «горовосходителей» с удобной равнины. «Эверест» внятного ответа до перерыва не придумал, зато играл чересчур эмоционально и с 15-й минуты рисковал нарваться на дабл. Но парни вовремя взяли себя в руки, и «фламы» могли отличиться разве что в каком-нибудь полумоменте. Лучший из списка был провален Владом Верещаком – Саша Цимфер выловил мяч в «девятке».
А вот после антракта футбол пошел уже более открытым. «Эверест» вспомнил об атаке, когда запахло жареным. Кузьмин сначала нереальным образом промахнулся с буллита, а затем уже более удачно «полил» с периметра. На сие «горные» ответили результативной контрой: Юрко запустил по бровке Домино, и Сергей с острого угла сумел-таки найти для мяча лазейку в ворота. А вот затем в течение минуты «эверестовцы» пригвоздили себя сами. Сначала Кириенков срезал в свои ворота прострел Стасюка, а затем грубо ошибся Цимфер, не принявший выбор своего визави Кости Верещака. Два автогола предопределили судьбу интриги – ее тут же изломали на дыбе. Все, что нужно было «Фламенго», так это довести матч до спокойной концовки. Ее обеспечили расстрельные удары Верещака-младшего и Стасюка.
Три звезды: Денис Жилко, Дмитрий Стасюк, Дмитрий Кузьмин
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН
Группа «В»:
Эвертон — Пограничник (Клейники) — 2:5 (1:3)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 18-15.
Судьи: Р.Голодко, Д.Тарасюк
Голы: 0:1 — Молодцов, 2, 0:2 — Ничипорук, 5 (пас — Трофимович), 0:3 — Малыха, 10 (пас — Молодцов), 1:3 — Бузивский, 14 (пас — Иванчук), 1:4 — Хишук, 26, 2:4 — Макаревич, 33, 2:5 — Савостьянов, 40 (пас — Хишук).
Фолы: 1-1 — 2-0
«Эвертон» проиграл все три матча, но победа над «Пограничником» вернула бы их в борьбу за выход в 1/8 финала. Вот только «погранцы» не собирались капитулировать. Уже к 10 минуте «черно-белые» сделали серьезное заявление на победу, забив трижды. Руслан Молодцов отличился выстрелом с центра поля низом в дальний угол. Денис Малыха расстрелял вратаря в штрафной, откликнувшись на пас Руслана Молодцова. Еще через пару минут Дмитрий Хишук подобрал мяч в центре и зарядил в дальний угол. «Эвертон» отвечал ударами Бузивского с разных дистанций. Сергей один раз угодил в штангу, также несколько пробил в створ и один гол всё же забил в дальний угол низом после ската с аута. Во втором тайме «пограничники» продолжили осаду соперника, регулярно создавали и пороли моменты. Вскоре гол пришел оттуда, откуда не ждали. Дмитрий Хишук с центра поля со штрафного неожиданно пробил в дальний угол и забил. Но гол целиком на совести вратаря. В последнюю десятиминутку «Пограничник» закрылся на своей половине, бегая только в контры. Это помогло «ирискам» отквитать один мяч. Роман Макаревич продавил защитника и с помощью рикошета закатил в дальний. Тут же Александр Ничипорук мог забить ответный, но, выйдя 1 на 1, пробил в штангу. Позже Александр Верховский и Сергей Бузивский потревожили вратаря дальними выстрелами, но последнее слово сказал «Пограничник», отличившись в контре. Дмитрий Хишук разобрался на бровке с защитником и выкатил во вратарскую, куда набежал Александр Савостьянов и расстрелял голкипера. «Эвертон» окончательно лишился шансов на выход в «плей-офф». А «Пограничнику» предстоит борьба с «БрГТУ» и «ПЕАНом».
Три звезды: Руслан Молодцов, Дмитрий Хишук, Сергей Бузивский.
Эдуард ОЛИФЕРУК
МФК ПЕАН— БрГТУ — 3:7 (0:4)
10.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 12-15.
Судьи: С.Шмолик, В.Акамелков
Голы: 0:1 — Зияд, 3, 0:2 — Братчук, 7 (пас — Пономаренко), 0:3 — Зияд, 10, 0:4 — Зияд, 15, 0:5 — Шакалида, 23 (пас — А.Дручик), 1:5 — Кинчак, 25 (пас — Коломиец), 1:6 — Вакулич, 29 (пас — Братчук), 2:6 — Федоров, 35, 3:6 — Кинчак, 37, 3:7 — Шакалида, 40 (пас — А.Дручик).
Фолы: 3-1 — 2-3
Предупреждения: А.Скачков (БрГТУ) — за срыв атаки, 32.
Первую звучную осечку в 4-м туре получил и «ПЕАН». На пути медиков встали нащупавшие свою игру студенты БрГТУ. Заводилой же банкета выступил шустрый ганский легионер Зияд. Он еще в первом тайме записал в актив хет-трик, причем голы расписывал по одной схеме: отбор, сольный забег в стиле «я от бабушки ушел…» и прицельно-издевательский выстрел по воротам. Увы, в составе «ПЕАНа» таких живчиков не нашлось. Более того, медики пропустили контру 3 в 1, завершившуюся голом Братчука, а также рисковали получить «привет» от Макса Дручика – выручил голкипер. У ворот другого Дручика – Андрея – словно ничего и не происходило вовсе.
После перерыва игра значительно выровнялась, но, как водится в таких случаях, не столько добавил «ПЕАН», сколько ослабил хватку универ. Шакалида, однако, успел отметиться хлестким ударом в угол. На это ответил Рома Кинчак, богатырским залпом издали выписавший «20 копеек» скучавшему Андрею Дручику. Затем был размен Вакулича и Федорова, потом – снова ставка Кинчака и Шакалиды. Но в глобальном плане на результат и судьбу победных баллов эти баталии повлиять уже не могли.
Три звезды: Али Зияд, Николай Шакалида, Роман Кинчак
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН
Группа «C»:
Мельница (Жабинка) — За мир (Страдечь) — 3:3 (1:0)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 19-45.
Судьи: Р.Голодко, М.Качалюк
Голы: 1:0 — Андреюк, 17 (пас — Кунц), 2:0 — Андреюк, 22 (пас — Филипович), 2:1 — Полещук, 26, 2:2 — Полещук, 28 (пас — Конюшик), 2:3 — Чмель, 32, 3:3 — автогол, 39 (пас — Андреюк).
Фолы: 0-3 — 3-2
Предупреждение: А.Соболев (Мельница) — за умышленную игру рукой, 37.
После трёх побед подряд «Мельница» чувствовала себя прекрасно. В поединке с «За миром» для выхода в 1/8 финала было достаточно ничьи. Но вот появилась проблема: команде предстояло весь матч отыграть с одной заменой. «Мельница» не стала изобретать велосипед и сразу села в оборону. Главная угроза в контрах исходила от Павла Мышковца, который весь матч получал по ногам от соперника и еле доиграл до конца. Весь первый тайм «За мир» катал мяч, но голевых моментов не создал. Было несколько дальних ударов и на этом всё. «Мельница» была хороша в контратаках и, чувствовалось, что гол к ним придет. Особенно хорош был Артём Соболев, который сам несколько раз разгонял контры, давая отдохнуть партнёрам и мог даже забить, но его коллега сделал сэйв. Гол пришел в конце тайма. Андрей Кунц прорвался по бровке и выкатил на штангу, а Игорь Андреюк спокойно забил щечкой в угол. Сразу после перерыва «оранжевые» оформляют второе взятие ворот. Артём Соболев разогнал контру, но потерял мяч в центре. Все могло закончиться голом в пустые, но Игорь Андреюк перехватил пас, вышел 2 в 2 с Ильей Филиповичем и замкнул стойку. Вскоре «мельников» покинули силы. «За мир» подхватил кураж и с каждым ударом чувствовал себя увереннее. Итогом стало три гола подряд. Владимир Полищук размочил счёт мощным выстрелом под перекладину со штрафного. Он же через несколько минут замкнул штангу в контре. Таким же способом отличился Виталий Чмель, выведя «мирных» вперед. Последняя пятиминутка получилась жаркой. «Мельница» бросила последние силы на атаку, пошел открытый футбол с множеством контратак. «За мир» мог снимать все вопросы о победителе, забей хотя бы раз. Но везёт сильнейшим – в данном случае «Мельнице». Игорь Андреюк с острого угла ударил неточно в дальний угол, но мяч нашел грудь Виталия Чмеля и залетел в сетку ворот. «Мельница» вырвала тяжелую ничью и вышла в «плей-офф». У «За мир» на кону матч за 6 очков с «МЭТой»: нужна только победа.
Три звезды: Игорь Андреюк, Владимир Полещук, Артём Соболев.
Эдуард ОЛИФЕРУК
МЭТА — Торнадо-Грен Хэвэн — 5:4 (1:2)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 20-30.
Судьи: М.Качалюк, С.Шмолик
Голы: 1:0 — Дм.Сыч, 10, 1:1 — П.Шеп, 15 (пас — Засухин), 1:2 — П.Шеп, 19 (пас — Засухин), 1:3 — Бантыш, 26 (пас — П.Шеп), 2:3 — Ден.Сыч, 27, 3:3 — Аксютик, 29, 4:3 — Герасимов, 33, 5:3 — Плисюк, 39, 5:4 — автогол, 40 (пас — Савчук).
Фолы: 3-1 — 0-2
Предупреждение: А.Глушко (Торнадо-Грен Хэвэн) — за умышленную игру рукой, 35.
Команды играли сразу после «Мельницы» и «За мир» и знали результат. Победа позволила бы «ураганным» сравняться по очкам с «мирными» и «розовыми». Игра началась с обмена ударами по штангам в исполнении Евгения Плисюка и Дениса Худицкого. Счёт открыла «МЭТА». Дмитрий Сыч подобрал мяч у штрафной, сместился в центр и забил в угол. Потом наступило затишье, а буря пришла в конце тайма. После ската с углового Павел Шеп мощным ударом положил круглого в ближний. Он же через несколько минут оформил дубль, расстреляв вратаря под перекладину после отличного паса на ход от Романа Засухина. Во втором тайме «МЭТА» завладела мячом и рванула в атаку, а «Торнадо-Грен Хэвэн» выждал удобный эпизод и забил в контре. Павел Шеп покатил вперед по флангу, а Григорий Бантыш прошил голкипера в ближний угол. Что произошло дальше с «ТГХ» остаётся загадкой. Команда потеряла уверенность, стала играть расхлябанно в защите и в итоге проиграла. Отдать должное нужно и «МЭТе», которая уже не в первый раз сумела вырвать волевую победу. Начался камбэк с гола Дениса Сыча после неразберихи в штрафной. Тут же Дмитрий Аксютик сравнял счёт, пустив пулю с центра поля в уголок. Поддержал начинание партнёров Валентин Герасимов: перехватил круглого в центре, обвёл защитника и пробил низом в ближний, а после эмоционально отпраздновал свой гол. За две минуты до конца игры «Торнадо» начал играть с вратарём-гонялой и тут же красиво пропустил. Евгений Плисюк перехватил поперечный пас и подсёк круглого в пустую рамку над головой последнего защитника. «МЭТА» спокойно выдохнула и вальяжно доигрывала последнюю минуту. Этим воспользовался «Торнадо-Грен Хэвэн», затолкав мяч в ворота с помощью автогола. Но этого не хватило на ничью. «МЭТе» для выхода в следующий раунд достаточно ничьи с «За миром». У «ураганных» всё плохо, остались теоретические шансы на вылазку с третьего места.
Три звезды: Павел Шеп, Евгений Плисюк, Валентин Герасимов.
Эдуард ОЛИФЕРУК
Группа «D»:
Стим Систем (Кобрин) — Локомотив-2 — 2:5 (0:1)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 19-00.
Судьи: Д.Тарасюк, М.Качалюк
Голы: 0:1 — Дударук, 16, (пас — Дмитручина), 1:1 — Кептюха, 25 (пас — Ковалевич), 1:2 — Шестериков, 26 (пас — Иванюк), 1:3 — Дмитручина, 26 (пас — Курец), 1:4 — Дударук, 30, (пас — Шестериков), 2:4 — Дрык, 35, (пас — Ковалевич), 2:5 — Иванюк, 36 (пас — Кобятко).
Фолы: 2-2 — 4-3
«Стим Систем» перед началом второго круга находился в критическом положении: для продолжения борьбы за плей-офф нужна была победа над «Локомотивом-2». «Железнодорожники» в случае победы шагнули бы в 1/8 досрочно, за два тура до конца. «Локо» традиционно сразу начал играть первым номером, но «стимы» высоко прессинговали и мяч ходил в центре поля. Команды проснулись лишь во второй половине тайма и начали бить по воротам. Роман Дрык накрутил защитника и бахнул под перекладину: вратарь еле-еле перевел на угловой. «Железнодорожники» ответили несколькими выстрелами в створ Александра Дмитручины и Сергея Иванюка. В конце тайма множество ударов наконец-то привели к голу. Иван Дударук беспрепятственно приблизился к воротам через центр, и подготовив удар, положил круглого в угол. Тут же Вадим Кобятко мог удваивать счёт, но угодил в штангу, убежав в контру. Перед свистком на перерыв Денис Ковалевич мог восстановить ничью, но голкипер сделал сэйв. В целом в первом тайме была равная игра. Второй начался с гола «Стима». Михаил Кептюха отправил круглого под перекладину после ската с аута. Тут же «локо» вернул преимущество, забив тем же способом, отличился Виктор Шестериков. Не прошло и минуты, а «железнодорожники» соорудили еще один гол в контре усилиями Александра Дмитручины. «Стим» ответил дальним выстрелом Антона Осипука в перекладину. Игра раскрылась окончательно и команды стали недорабатывать в защите. Моменты были у обоих, но лучшую реализацию продемонстрировал «Локомотив-2». Виктор Шестериков покатил в центр, а Иван Дударук техничным ударом щечкой положил круглого под дальнюю стойку. Невезение «стимовцев» продолжилось, когда Денис Ковалевич попал в крестовину. Чуть позже они всё же один гол отквитали: Роман Дрык отправил круглого в дальний с острого угла. «Стим» рванул на финальный штурм, но нарвался на контру и пропустил. Вадим Кобятко выкатил на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул Сергей Иванюк. «Локомотив-2» и «Шанс-Авто» разыграют первое место, а у «Стима» остались теоретические шансы на выход с 3 места.
Три звезды: Александр Дмитручина, Иван Дударук, Денис Ковалевич.
Эдуард ОЛИФЕРУК
Шанс-Авто-2 (Ковель, Украина) — АКВА — 5:3 (3:1)
10.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 13-00.
Судьи:С.Шмолик, В.Акамелков
Голы: 1:0 — автогол, 7 (пас — Парфенчик), 2:0 — автогол, 10 (пас — Парфенчик), 3:0 — Парфенчик, 11 (пас — Тарасюк), 3:1 — Замковец, 12, 4:1 — Воеводский, 24 (пас — Парфенчик), 4:2 — Чопик, 32, 5:2 — Тарасюк, 35 (пас — Лукашук), 5:3 — Чопик, 39 (пас — Тюшкевич).
Фолы: 2-2 — 0-1
Предупреждение: С.Турко (ША-2) — за игру рукой, 32.
Удаление: О.Ярмолюк (ША-2) — за фол последней надежды, 12.
Ковельчане четвертый тур провели не без приключений: потеряли на 28 минуте игры голкипера, встретили ожесточенное сопротивление «АКВЫ» и победили, вынудив соперника совершить два самострела. В оправдание ранним автоголам Саши Тюшкевича и Паши Фиголя можем констатировать, что если бы парни не сами помогали сопернику, то у них за спинами все равно были Лукашук на 7-й минуте и Турко на 10-й – те в пустые промазали бы едва ли. На 11-й Тарасюк и Парфенчик раскатали оборону брестской команды в одну калитку, после чего «АКВА» взяла минутную перезагрузку. Пауза пошла команде на пользу. Вспомнив одну из наигранных комбинаций, «водники» отправили на рандеву с кипером Тюшкевича. Саша до ворот не добежал: его на подступах срубил Олег Ярмолюк, за что вполне справедливо получил прямую красную. Место в воротах пришлось занять Сергею Турко. И отыграл он, забегая вперед, на крепкую пятерку. Хоть «акванавты» тут же блестяще распорядились и штрафным. Замковец пробил в стенку, та рассыпалась и подсобила рикошетом, который дезориентировал «вратаря поневоле».
У «водников» появились осязаемые шансы зацепить очки. Правда, для этого требовалось сначала забрать у неуступчивого «Шанс-Авто» мяч. Сделать это было непросто, а тут еще и Воеводский подключил к делу свою мортиру и метров с 16-ти убийственно выстрелил в дальнюю «девять» – Коля Лапшин реагировал скорее инстинктивно, чем всерьез. «АКВА» ждала своих шансов и худо-бедно дождалась. Очередной штрафник у ковельских ворот привел к настоящей панике как нападавших, так и оборонявшихся, и Чопику в этой вакханалии удалось вбить мяч под планку. Но через три минуты Ковель вернул все на круги своя, и Тарасюк обеспечил команде уверенную концовку. Которую все же успел подпортить Чопик, но усилий Виталия было маловато для общего успеха.
Три звезды: Павел Парфенчик, Сергей Турко, Виталий Чопик
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН
Группа «Е»:
Сантос — ФК «Западный» (Мотыкалы) — 3:3 (2:3)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 16-00.
Судьи: Д.Тарасюк, А.Полищук
Голы: 0:1 — автогол, 1 (пас — В.Муравский), 1:1 — В.Хвесько, 4 (пас — Д.Хвесько), 1:2 — Нестерович, 6, 2:2 — Лобановский, 17 (пас — Д.Хвесько), 2:3 — Нестерович, 20 (пас — Балюк), 3:3 — В.Хвесько, 30 (пас — Куницкий).
Фолы: 2-1 — 1-0
В первом туре команды выдали яркую перестрелку, завершившуюся победой «бразильцев». Перед матчем в таблице их разделяло пять очков, и «западникам» для продолжения борьбы за выход в плей-офф была нужна виктория. Не прошло и минуты после стартового свистка, а счёт уже открыт. Виктор Муравский забросил круглого рукой под ворота, а Слава Лобановский неудачным ударом срезал в свои. «Сантос» довольно быстро соорудил ответку усилиями братьев Хвесько. Дмитрий перехватил поперечный пас и выкатил на штангу, которую спокойно замкнул Виктор. Команды продолжили рубиться в открытый футбол и колотить голы. Вскоре Сергей Нестерович вывел «белых» вперед, затолкав мяч в ближний. У «Сантоса» исправился Вячеслав Лобановский, восстановив паритет мощным ударом под штангу. Ну и это было не всё в первом тайме. Сергей Нестерович мощной пушкой вогнал круглого под перекладину после ската с аута, оформив дубль. После перерыва «бразильцы» завладели инициативой и практически 20 минут катали мяч. «Западный» отвечал редкими контрами и выстрелами Нестеровича. У Сергея в этом матче шли удары с разных дистанций. «Сантос» спасал вратарь и штанга. В середине тайма случился необычный гол. Виктор Хвесько находясь в круге центра поля, взял и неожиданно пробил низом по воротам и забил в угол. Гол на совести вратаря, хоть он и не видел момента удара. В конце игры «бразильцы» пытались дожать соперника, но «западники» слишком хорошо оборонялись, поэтому матч закончился боевой ничьей. «Сантос» с вероятностью 80% выйдет в плей-офф со второго места, а «Западный» шансов практически не имеет.
Три звезды: Виктор Хвесько, Сергей Нестерович, Дмитрий Хвесько.
Эдуард ОЛИФЕРУК
Олимпик — KURSLTD— 2:7 (1:5)
10.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 11-30.
Судьи: С.Шмолик, А.Шеп
Голы: 0:1 — Оксенюк, 4, 0:2 — Добролович, 5 (пас — Наумов), 0:3 — А.Тхагалегов, 8 (пас — Лобацевич), 0:4 — Беляков, 13 (пас — Добролович), 0:5 — Лобацевич, 13 (пас — Беляков), 1:5 — Тур, 19 (пас — Демчило), 2:5 — Демчило, 24, 2:6 — Добролович, 26 (пас — Наумов), 2:7 — А.Тхагалегов, 29 (пас — Наумов).
Фолы: 1-2 — 0-2
«KURS» не испытал трудностей в преодолении «Олимпика» и пока уверенно торит дорожку в плей-офф с первого места. Раскачиваться «курсовые» долго не стали. Миша Оксенюк на 4-й минуте совершил перехват и хладнокровно «проткнул» кипера в противоход. Минутой позже Добролович здорово принял пас своего кипера на левой бровке и с полуразворота вогнал мяч в дальний низ. Ну, а довершила блицкриг пятка Тхагалегова, умело подставившегося под диагональную передачу Лобацевича. «Олимпик» тоже атаковал – не сказать, что команда была совсем безнадежна. Но Денис Наумов в рамке «КУРСа» «съел» и опасный выстрел Демчило слева, и полубуллит от Гапоненко. Тем временем партнеры еще дважды огорошили соперника, сбегав в две результативные «классики». А вот концовку тайма, несмотря на потерю интриги, лучше провел «Олимпик». Демчило не забил один на один, но зато ассистировал Туру, замкнувшему дальнюю штангу.
Сразу после перерыва Демчило намекнул, что «олимпионики» способны и на большее – хорош был и стервятницкий перехват, и последующий щелчок под перекладину. Но «KURS» быстро соперника угомонил. Примечательно, что еще два «ассиста» оформил кипер Наумов, чьими меткими забросами воспользовались Добролович и Тхагалегов. «Олимпик» в оставшееся время мог разве что подсластить пилюлю, но Туру не свезло оформить дубль – помешала штанга.
Три звезды: Владимир Добролович, Денис Наумов, Андрей Демчило
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН
Группа «F»:
Полесье (Кобрин) — Белтелеком — 1:1 (0:1)
09.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 16-45.
Судьи: Д.Тарасюк, А.Полищук
Голы: 0:1 — автогол, 2 (пас — Анухин), 1:1 — Аксёнов, 22 (пас — Гордиевич).
Фолы: 1-1 — 5-3
«Белтелеком» в первом круге проиграл все три матча, но команда показывает неплохой футбол и будет бороться до последнего. «Полесье» поспорит с «Облисполкомом» за первую строчку, поэтому ребята вышли мотивированными. Игра началась с быстрого гола «телефонистов». Дмитрий Анухин прострелил на дальнюю штангу, где защитник срезал мяч в свои ворота. Весь тайм «Полесье» катал круглого в центре поля и несколько раз неопасно пробил в створ. «Белтелеком» компактно оборонялся и надежно опекал игроков. Сразу после перерыва «Полесье» забивает неожиданным способом. Олег Гордиевич рукой кидает мяч в ворота, а Дмитрий Аксёнов немного подправляет его затылком и тот залетает в угол. Этого гола могло и не быть, если бы вратарь успел сыграть на выходе. Игра раскрылась и пошли контры от обеих команд. На 30 минуте по фолам было 5:3 в пользу «полешуков». Опасность дабл-пенальти остудила пыл соперников, и игра переместилась в центр поля. В конце матча обе дружины могли вырвать победу. После ската с аута Виктор Гугнюк одним ударом попал в перекладину, а от нее в штангу. Также «Полесье» запорол контру 2 в 1. «Белтелеком» тоже создал супермомент. Руслан Тарасюк обыграл последнего защитника и в упор пробил прямо во вратаря. Матч закончился справедливой ничьей. «Облисполком» получил отличный шанс оторваться от «Полесья» на 2 очка и уже на следующий день это сделал. «Белтелеком» в оставшихся матчах попробует одержать первую победу и поборется со «СТиМом» за третье место.
Три звезды: Дмитрий Аксёнов, Дмитрий Анухин, Владислав Голуб.
Эдуард ОЛИФЕРУК
СТиМ — Облисполком — 5:10 (2:7)
10.12.2017 г. Спортивный зал СШ №1. 10-00.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик
Голы: 0:1 — Бочков, 2 (пас — Богнат), 0:2 — Василюк, 4 (пас — Троцюк), 0:3 — Карманов, 7 (пас — Бочков), 1:3 — С.Мармолюк, 8 (пас — С.Вабищевич), 1:4 — Троцюк, 13 (пас — Карманов), 1:5 — Бочков, 16 (пас — Радько), 1:6 — Богнат, 17 (пас — Бочков), 1:7 — Островик, 19 (пас — Василюк), 2:7 — Романович, 20 (пас — С.Вабищевич), 3:7 — С.Мармолюк, 26 (пас — Миненков), 4:7 — С.Мармолюк, 27, 5:7 — С.Вабищевич, 30, 5:8 — Троцюк, 30 (пас — Карманов), 5:9 — Бочков, 36 (пас — Радько), 5:10 — Радько, 38 (пас — Богнат).
Фолы: 0-2 — 4-2
«СТиМ» свою игру в «Премьере» пока откровенно проваливает. У команды есть неплохие игроки, но нет ни общего духа, ни результата, ни мотивации. Вот и под катки «Облисполкома» решила укататься всего пятерка штыков. Благо еще нашли на последний рубеж Романа Марчука – кабы не кипер, то «исполкомы» распечатали бы второй голевой десяток.
Все было сделано в первом тайме. Голевые прострелы Богната и Троцюка быстро находили на дальних штангах Бочкова и Василюка – те партнеров отблагодарили за соучастие. Затем тот же Бочков отобрал мяч у зазевавшегося Вабищевича и выкатил под удар Карманову – кэп «областных» шансов Марчуку тоже не оставил. Вабищевич почти тут же исправился, выписав путевку на свидание с кипером Сергею Мармолюку – тот вроде бы сбил наступательный порыв соперника. Но ненадолго. Троцюк вскоре распорядился нехитрым аутом, Бочков снова записал в актив 1+1, а Василюк классно ассистировал Островику, выдав пяткой пас на дальнюю штангу – элегантный переброс кипера довершил избиение. За пару секунд до перерыва Романович один мяч отквитал, но на интригу это особо не повлияло.
А вот после антракта «Облисполком» попросту бросил играть. И тут же получил дубль от Мармолюка, откликнувшегося на прострел Миненкова и совершившего сольный убийственный дальний удар. «Областные» свои два супершанса упустили (Радько проиграл дуэли вратарю) и запаниковали. Не просто так. Вабищевич вылетел на тет-а-тет с Болтромеюком – кипер в последний момент сумел закрыть угол. Миненков зряче замыкал дальнюю штангу – чуть подвела точность. Наконец, Вабищевич совершил перехват и здорово выстрелил в левый от себя угол – уже 5:7. «Комитетчики» тут же организовали экстренное заседание и отрядили на усмирение «асфальтовых» опытного «переговорщика» Троцюка. Тот применил единственно верный способ убеждения – силу – и мощно пробил под перекладину от левой бровки. Затем веское «депутатское» в дебатах взяли Бочков и Радько, на что у «СТиМа» попросту не нашлось возражений.
Три звезды: Андрей Бочков, Сергей Мармолюк, Павел Радько
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН
