PREMIERE LEAGUE 1/4 ФИНАЛА. 1 матчи: РЕАЛИИ ВИКТОРИИ

На первые четвертьфиналы Премьерки, как и следовало ожидать, мощно подействовал переезд в «Викторию». И если «КУРСу» и «Локо-2» к просторам игрового зала было не привыкать, то их оппонентам из «Мельницы» и «Эвереста» было непросто. Отсюда и разница в счете, которая позволяет победившим не слишком переживать за путевки в полуфинал. Впрочем, подвиг никто не отменял. А вот еще в двух сражениях ничего не ясно. «Пограничнику» в ряде моментов просто не повезло сравнять счет в противостоянии с «Белоозерском», а студенты из БрГТУ хоть и нарвались на опыт бойцов «Облисполкома», однако на паркете тренировочного зала будут выглядеть иначе.

1/4 ФИНАЛА PLAY-OFF. Первые матчи.

ФК «БЕЛООЗЕРСК» — ПОГРАНИЧНИК (Клейники) — 2:1 (2:0)
СУДЬИ:
Р.Голодко, П.Харагоргиев
ФК «БЕЛООЗЕРСК» (5,21): Синяк — 5.5, Волк — 5, Д.Прокопчук — 5.5, В.Прокопчук — 5, Марченя — 5.5, Сацута — 5, Панасюк — 5.
ПОГРАНИЧНИК (5,22): Лепеха — 5.5, Федюк — 5, Хишук — 5.5, Молодцов — 5, Ничипорук — 5, Удот — 5, Трофимович — 5.5, Малыха — 5.5, Кутепов — 5.
ГОЛЫ: 1:0 — Волк, 12 (пас — Д.Прокопчук), 2:0 — Марченя, 13 (пас — Панасюк), 2:1 — Малыха, 29 (пас — Федюк).
УДАРЫ: 24 (9+15) — 36 (24+12)
в створ: 9 (5+4) — 12 (8+4)
мимо: 10 (2+8) — 6 (4+2)
блокированные: 4 (1+3) — 16 (12+4)
штанги и перекладины: 1 (1+0) — 2 (0+2)
УГЛОВЫЕ: 4 (3+1) — 7 (6+1)
ФОЛЫ: 0-2 — 3-1
У «Белоозерска» замен на скамейке запасных было меньше, поэтому команда отыграла всю игру вторым номером. Начало матча осталось за «Пограничником». Дмитрий Хишук и Павел Трофимович дальними выстрелами регулярно проверяли бронь Андрея Синяка, но вратарь хоть и с трудом, но справлялся. «Белоозерск» проснулся во второй половине тайма. Сначала Даниил Прокопчук не смог перебросить голкипера, выйдя 1 на 1. Позже «озерные» продемонстрировали убийственную мощь своих контратак. Даниил Прокопчук накрыл соперника в центре, продвинулся и нанес дальний удар, который вратарь отбил в сторону, но там оказался Сергей Волк и с двух метров расстрелял ворота. Тут же случился второй гол. Снова «Белоозерск» высоким прессингом накрыл в центре, Дмитрий Марченя прорвался по флангу и положил круглого в дальний угол. В конце тайма Дмитрий Хишук и Павел Трофимович упустили свои третьи попытки пробить вратаря.
После перерыва «Пограничник» продолжил давить и регулярно обстреливать ворота. Сэйвов вратаря уже не хватало, поэтому на помощь пришла штанга, и дважды спасла «озерных» от неизбежных голов. Лишь в середине тайма «Пограничник» смог отквитать один гол. Александр Федюк со штрафного покатил на фланг, а Денис Малыха фирменной пушкой прошил голкипера в ближний угол. «Белоозерск» понял, что так дальше продолжаться не может и смог отодвинуть игру от своих ворот. Поэтому во второй половине тайма у «пограничников» моментов не было. Что не скажешь про «Белоозерск». Даниил Прокопчук не реализовал выход 1 на 1, а дальние выстрелы Виталия Сацуты и Дмитрия Марчени вратарь с трудом перевел на угловой. Матч закончился минимальной победой «Белоозерска». Если в ответном поединке за «озерных» сыграют Сибилев и Смолевский, то «Пограничнику» будет тяжело.
Три звезды: Дмитрий Марченя, Денис Малыха, Павел Трофимович.
Эдуард ОЛИФЕРУК

KURS LTDМЕЛЬНИЦА (Жабинка) — 8:2 (2:2)
СУДЬИ:
Р.Голодко, А.Кунай
KURSLTD (5,55): Науменко— 5.5, Макаров — 5.5, Тхагалегов — 5.5, Беляков — 5.5, Добролович — 6, Оксенюк — 5.5, Лобацевич — 5.5, Данилюк — 5.5, Виноходов — 5.5, Макаревич — 5,5.
МЕЛЬНИЦА (5,31): Соболев — 5.5, Волосюк — 5.5, Филипович — 5, Кунц — 5.5, Андреюк — 5, Дубровский — 5.5, Кузьмич — 5, Кирилюк — 5.5.
ГОЛЫ: 1:0 — Добролович, 2 (пас — Тхагалегов), 1:1 — Кирилюк, 7 (пас — Андреюк), 2:1 — Добролович, 17 (пас — Тхагалегов), 2:2 — Кунц, 19 (пас — Дубровский), 3:2 — Макаров, 22 (пас — Лобацевич), 4:2 — Оксенюк, 29 (пас — Данилюк), 5:2 — Лобацевич, 32, 6:2 — Добролович, 34 (пас — Макаревич), 7:2 — Добролович, 38 (пас — Тхагалегов), 8:2 — Виноходов, 40.
УДАРЫ: 26 (15+11) — 13 (9+4)
в створ: 11 (3+8) — 4 (3+1)
мимо: 4 (2+2) — 3 (3+0)
блокированные: 11 (10+1) — 5 (3+2)
штанги и перекладины: 0 — 1 (0+1)
УГЛОВЫЕ: 6 (5+1) — 1 (1+0)
ФОЛЫ: 1-1 — 4-3
Из-за перебора желтых карточек Павел Мышковец пропускал игру. Потеря для «Мельницы» оказалась невосполнимой. «KURS» первую минуту покатал мяч, а на второй открыл счет. Алексей Тхагалегов выкатил в центр, а Владимир Добролович в падении прошил скопление игроков и забил в ближний нижний угол. «Мельница» быстро ответила, отличившись в первой опасной контратаке. Игорь Андреюк отдал на ход, Дмитрий Кирилюк эффектно пробросил мяч мимо защитника, вышел 1 на 1 и расстрелял дальний угол. Тут же «мельники» могли выйти вперед, но Илья Филипович проиграл дуэль вратарю, промахнувшись в дальний. Долгое время моментов у «курсовых» не было, пока Вова Добролович не выкатил на штангу Валентину Белякову, но тот промахнулся. В конце тайма команды снова обменялись голами. Сначала Михаил Тхагалегов повторно вывел Владимира Доброловича по центру на удар, и тот снова положил круглого в нижний угол. «Мельница» ответила голом попроще. После ската с аута Андрей Кунц передал привет вратарю, который проспал его мощный выстрел в ближний угол.
После перерыва с «Мельницей» произошло что-то непонятное. Команда перестала отсиживаться в обороне, а ввязалась в открытый бой и проиграла. Слишком часто «мельники» обрезались в центре. Вывел «Курс» вперед Сергей Макаров, расстреляв ближний угол после забега в штрафную. Позже Михаил Оксенюк удачно сбегал в контру. Еще через пару минут Виктор Лобацевич мощным выстрелом со штрафного вогнал мяч под перекладину. На это «мельники» ответили ударом Сергея Волосюка в каркас ворот. Во второй половине тайма на поле был только «Курс». Сначала Владимир Добролович оформил хет-трик, забив от перекладины после забега в район дуги. Еще через пару минут Вова со второй попытки реализовал выход 1 на 1 и оформил покер. Но и это было не все. На последних секундах Михаил Виноходов забил гол матча. Миша со своей половины поля ускорился по флангу, по пути обыграв двоих, потом вышел 1 на 1 и техничным обводящим ударом забил в дальний нижний угол. С трудом верится, что «Мельница» сможет отыграть «-6», даже с Павлом Мышковцом в составе. Поэтому «
KURS» почти двумя ногами в полуфинале.
Три звезды: Владимир Добролович, Алексей Тхагалегов, Михаил Виноходов.
Эдуард ОЛИФЕРУК

ЛОКОМОТИВ-2 — ЭВЕРЕСТ — 4:0 (1:0)
СУДЬИ:
Р.Голодко, Ю.Рымчёнок
ЛОКОМОТИВ-2 (5,39): Горчанюк — 5.5, Иванюк — 5.5, Курец — 5, Дударук — 5.5, Дмитручина — 6, Кобятко — 5.5, Шестериков — 5, Мазько — 5.5, Вишняк — 5.
ЭВЕРЕСТ (5,2): Цимфер — 5.5, Гренц — 5, Кириенков — 5, Целенко — 5, Домино — 5, Ланник — 5, Юрко — 5.5, Писачук — 5, Чеботаренко — 5.5, Дацкевич — 5.5.
ГОЛЫ: 1:0 — Дмитручина, 14, 2:0 — Мазько — 22 (пас — Дмитручина), 3:0 — Дударук, 25, 4:0 — Дмитручина, 39 (пас — Иванюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Д.Чеботаренко (Эверест) — за грубую игру, 18.
УДАРЫ: 23 (8+14) — 18 (8+10)
в створ: 9 (2+7) — 6 (3+3)
мимо: 7 (4+3) — 7 (2+5)
блокированные: 3 (2+1) — 5 (3+2)
штанги и перекладины: 3 (0+3) — 0
УГЛОВЫЕ: 5 (2+3) — 5 (2+3)
ФОЛЫ: 0-2 — 1-1

«Эверест», выдав мощный ответный поединок, смог проскочить в четвертьфинал. «Локомотив-2» изрядно помучался с «Полесьем», поэтому было неизвестно, чего ждать от этого матча. Он начался с захвата мяча «Локомотивом-2». Лишь на 9 минуте был создан первый опасный момент. После ската с аута Александр Дмитручина пробил прямо в голкипера. «Эверест» хорошо оборонялся и вскрыть такую оборону могли только индивидуальные действия. Хорошо, что у «железнодорожников» Александр Дмитручина слишком техничный. На 14 минуте Саша медленно побежал по центру, несколько раз убрал одного и того же защитника на замахе, а потом положил круглого в дальний нижний угол. В конце тайма «Эверест» мог сравнять счет, но Сергей Писачук не реализовал выход 1 на 1, т.к. голкипер своевременно выскочил с ворот.
После перерыва «Локо» мог сразу забить второй. Снова Саша Дмитручина качнул защитника и коварно пробил в угол, но вратарь удар парировал. А вот с выстрелом Мазько в следующей атаке ничего поделать не смог, т.к. Сергей прорвался к воротам, по пути обыграв двух дэфов и расстрелял ворота. Тут же Вадим Кобятко мог оформлять третий гол, но удар на себя приняла штанга. «Локомотив-2» продолжил терроризировать ворота соперника и все же отличился в третий раз. Дальний удар Александра Дмитручины вратарь отбил в сторону, а Алексей Дударук ворвался в штрафную и головой переправил круглого в ближний угол. Еще через пару минут Александр Дмитручина проиграл дуэль вратарю, снова на пути мяча встала штанга. «Эверест» в конце игры рванул в атаку, но ничего у них не получалось. Не хватало движения и умения. Но два момента команда создала. Михаил Юрко, выйдя 1 на 1, промахнулся в дальний угол. Удар Дениса Чеботаренко после ската с аута вратарь взял. В конце игры «железнодорожники» словили в контре слишком увлекшегося атакой «Эвереста» и забили в четвертый раз. Сергей Иванюк с района углового выкатил в центр штрафной, Александр Дмитручина подготовил удар и расстрелял дальний угол, оформив дубль. Закономерный результат для такой игры. Четвертьфинал – пока что потолок для «Эвереста».
Три звезды: Александр Дмитручина, Вадим Кобятко, Денис Чеботаренко.
Эдуард ОЛИФЕРУК

БрГТУ — ОБЛИСПОЛКОМ — 1:3 (0:2)
СУДЬИ:
Ю.Рымчёнок, А.Кунай
БрГТУ (5,0): А.Дручик - 5,0; Чопчиц - 5,5; Скачков - 5,5; Шакалида - 5,0; Ступчик - 5,0; Вакулич - 4,5; Братчук - 5,0; Манько - 5,0; Зияд - 5,0; Бурский - 5,05; Пономаренко - 4,5; М.Дручик - 5,0.
ОБЛИСПОЛКОМ (5,15): Рудзкий - 5,5; Александрович - 5,0; Карманов - 5,0; Бочков - 5,5; Троцюк - 5,5; С.Василюк - 5,0; Радько - 5,0; Богнат - 5,0; Островик - 5,0; Демчило - 5,0; И.Мороз - б/о; Курилович - б/о.
ГОЛЫ: 0:1 — Богнат, 3 (пас — Троцюк), 0:2 — Александрович, 15 (пас — Бочков), 0:3 — Бочков, 24 (пас — Карманов), 1:3 — Скачков, 33.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Островик (Облисполком) — за срыв атаки, 38.
УДАРЫ: 17 (9+8) — 18 (8+10)
в створ: 5 (2+3) — 8 (5+3)
мимо: 3 (2+1) — 2 (1+1)
блокированные: 8 (4+4) — 7 (2+5)
штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (0+1)
УГЛОВЫЕ: 4 (3+1) — 5 (2+3)
ФОЛЫ: 1-2 — 2-2

Облисполком свою четвертьфинальную партию начал лихо и хладнокровно. БрГТУ, по-видимому, был ошеломлен таким блицкригом оппонента, что получил пробоину уже в дебюте поединка. Не перестающий удивлять своим мастерством Виктор Троцюк оперативно и грамотно разобрался с препятствием на левом пятачке, откуда и выкатил посылку на ногу Артему Богнату – 0:1. Хлопок по затылку заставил политех сместить акценты, однако внятных аргументов в сторону Алексея Рудзкого не последовало. Пока соперник пытался наладить взаимодействие на поле, комитетчики несколькими многообещающими интервенциями заставили поволноваться за БрГТУ – команду попросту спасал дикий фарт Андрея Дручика, а также невезение самих игроков Облисполкома на завершающей стадии. Взяв на вооружение старую, но действенную пословицу если долго мучиться – что-нибудь получится, студенты активнее стали играть на противоположной стороне. Таскать рояль пытался Паша Ступчик, которому явно не хватало поддержки со стороны партнеров. Николай Шакалида обострял игру дальней артиллерией, а юркий Александр Манько очень грамотно открывался на пятачках, но форварду оперативно перекрывали кислород вражеские защитники. Облисполком не стал втягиваться в предложенную игру оппонента и на 15-ом обороте развернул свою контрпружину. Андрей Бочков классно открылся на левом пятачке, а затем зряче выкатил предмет игры на оперативный простор Косте Александровичу – оказавшийся в нужном месте оборонца с небольшой долей везения проложил путь мячу в ворота – 0:2. Сходу нарисовался момент у Давида Братчука – здоровский щелчок с левой лишь облизал каркас. Еще раз потревожил кипера Манько, правда, теперь Рудзкий справился самостоятельно. Стартовые минуты второй половины студенты снова начали с апатии и прозевали дальнюю диагональ в штрафную на Бочкова. Андрей со всей любезностью воспользовался подарком Виталия Карманова и черпаком зажег зеленый свет за бастионами Евгения Чопчица. Смена кипера, при всем уважении к Андрею Дручику, значительно повысила возможности студентов на борьбу – Женя очень хладнокровно съедал возникшие вскоре поползновения Вити Троцюка, Саши Островика и Сергея Василюка. В одном из эпизодов Чопчиц и вовсе чуть не оказался в ассистентах после дальнего заброса – Николаю Шакалиде не посчастливилось подружиться с фортуной. Однако крейсерские скорости студентов после экватора переросли в артиллерийские залпы. Из оных лишь Алексей Скачков оказался наиболее точен. Продравшись на передовую, форвард из образовавшейся сутолоки сумел с большой долей везения вернуть интригу на повторное рандеву. Впрочем, не будь так хладнокровен на последних минутах Женя Чопчиц, ответный поединок стал бы для Облисполкома чистой формальностью.
Три звезды: 1. Андрей Бочков. 2. Виктор Троцюк. 3. Евгений Чопчиц.
Антоний КЕТЬКО


ФИНАЛ УТЕШИТЕЛЬНОГО ТУРНИРА PLAY-OUT

ТОРНАДО-ГРЕН-ХЭВЭН — ФК «ЗАПАДНЫЙ» — 1:4 (1:0)
СУДЬИ:
А.Кунай, Ю.Рымчёнок
ГОЛЫ: 1:0 — Савчук, 18 (пас — Гайнутдинов), 1:1 — Артерчук, 25, 1:2 — М.Муравский, 36, 1:3 — Гурылев, 37 (пас — Артерчук), 1:4 — В.Муравский, 40 в п/в.
ФОЛЫ: 3-2 — 0-1

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: П.Шеп (Торнадо) — за грубую игру, 5, С.Ильюк (Торнадо) — за неспортивное поведение, 32.
УДАЛЕНИЯ: П.Шеп (Торнадо) — за срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения, 23, Д.Рыжков (Западный) — за агрессивное поведение, 32.
Нынешнюю утешительную кампанию “Торнадо” и “Западный” прошли на характере, расстратив по ходу сражений не мало нервных клеток. Финальная битва, а точнее ее первая половина, прошла в пристрелочно-разведывательном ключе. Дружины играли весьма грамотно на последних рубежах, однако и на противоположных краях удавалось показывать друг дружке зубы. Первыми попытались раскочегарить свои топки регионалы. Залпы Леонида Артерчука и Сергея Гурылева прошли мимо кассы, а дуэльная интрига Сергея Гурылева и Артема Глушко была оперативно съедена последним. В ответных акциях “Торнадо” прослеживалось больше мысли, но все же с фартом были кое-какие противоречия. Например, ювелирный танец с мячом на левом пятачке в исполнении Романа Иванюковича увенчался звонким попаданием в дальний каркас. А Денис Савчук, находясь недалеко от шестиметровой отметки, умудрился отправить пятнистого на трибуны. Впрочем, из обоюдного перетягивания одеяла “стихийные” все же оставили неприятный осадок оппоненту в эндшпиле тайма. Евгений Гайнутдинов ужом метнулся к правому пятачку и с дуги вычертил диагональ на дальнюю стойку – Денис Савчук уже поджидал кругляш, который сходу и отправил в сетку – 1:0. Вторая часть генерального сражения взорвалась неожиданным решением арбитра удостоить вторым прямоугольником желтого цвета Пашу Шепа. Игра на нервах получилась лучше у «Западного», который, имея численное превосходство, додушил потерявшего концентрацию соперника. Леониду Артерчуку удался точнейший “эйс” в правую “паутину”. Равная борьба должна была оправдаться “буллитной” лотереей, но вдруг еще одна искра эмоций вспыхнула на 32-ом обороте. Дмитрий Рыжков оказался под волной перенапряжения и выплеснул свою агрессию на поле – последовавшее удаление еще больше завело “Западный”. Игра в неравных составах получилась выше всяких похвал, а наградой за терпение стала контрвылазка 3 в 2, в которой Максим Муравский поставил логичную точку. “Стихийные” пытались исправить положение весов, однако те еще сильней качнули в сторону регионалов. Двухходовка Артерчук-Гурылев стремительно расправила свои крылья, а эффектный “гвоздь” в исполнении Виктора Муравского на последнем издыхании заставил рукоплескать мотыкальской дружине – 1:4.
Три звезды: 1. Леонид Артерчук. 2. Виктор Муравский. 3. Денис Савчук.
Антоний КЕТЬКО