ТРЕТЬЯ ЛИГА. ТУР 10. МАРТОВСКИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Чуть ранее был свергнут из переходной зоны и «Эвертон». «Ириски» попали под раздачу от «Мухавца». Хотя вроде бы начали неплохо: Кузьмич подловил соперника на позиционной ошибке и с пары метров расстрелял цель. Однако еще до перерыва муховчане трижды словили соперника на контратаках, завершая их с убийственным кпд. Примерно такая же картина была и после перерыва. «Эвертон» пытался играть грамотно и если и забивал, то делал это с некоторой долей эстетики. Линник дважды оказывался на голевых позициях в результате красивых комбинашек. Проблема в том, что «Мухавец» использовал более примитивную, но куда более результативную тактику и за каждую ошибку наказывал соперника. Плюс к тому «Эве» остался без Димы Пеха, испытывавшего проблемы со спиной. На выходе – восемь пробоин в собственной броне…

На вершине «Торнадо» и «Эвертон» уступили места «ПГС-Оптимал», «ПЕАНу» и «АКВЕ-2». «Оптимальные» в минувшем туре скрестили клинки с «ЖРЭУ» и проявили себя с неожиданной стороны. В кои-то веки приодевшийся в новые футбольные тоги «ПГС» положился не на жесткость и грубую силу, а на техническое и командное превосходство. «ЖРЭУ» попытался на этом фоне сыграть первым номером, но соперник очень грамотно выстроил оборону и выжидал своего шанса. Его «ПГС» дождался сразу после перерыва, когда Виталик Николаюк подловил «коммунальников» на расконцентрации в своей штрафной. После этого «оптимальные» закрылись еще больше. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше верилось в отыгрыш «коммунальных». А окончательно надежды на очки перечеркнул Данковцев, в одной из немногочисленных атак буквально запихавший мяч за «ленточку».

«АКВЕ-2» для победы над «НикМой» понадобилось всего-то пять минут. Студиозусы наконец-то собрали оптимальный состав, вернув в строй пару «старичков» и поставив в «раму» Олега Завадского. Усиление быстро дало о себе знать: Леша Пышинский уже на 4-й минуте вколотил мяч в цель. Технико-тактически «НикМа» ничем не уступала «акванавтам». И Лепеха, и Завадский периодически вступали в игру, но это были эпизоды не из серии спасений. А там, где надо было спасти, киперы не особо отличались. Пышинский во втором тайме отлично завершил быструю атаку плотным выстрелом, удвоив преимущество своей команды. Однако затем футбольная Фортуна развернулась на 180 градусов, причем произошло это после ухода Пышинского. Для начала «НикМа» проспала выстрел Козловского почти с центра поля. Через три минуты Кобачук в ходе навала счет уравнял. А когда матч отсчитывал последние секунды, Андрей решился на еще один удар, и мяч, обогнув лоб кипера, пытавшегося справиться с угрозой, юркнул под планку.

Случились в туре и две ничьи, причем они также по-своему повлияли на положение в турнирной таблице. Потеря очков в матче со «Спортфаком» не позволила «Смене» подняться в первую тройку. Дима Копылов открыл счет ударом от левой бровки уже на 11-й минуте, после чего «сменщики» долгое время пытались уколоть поймавших кураж студентов. Давление на ворота Саши Короля планомерно возрастало и ближе к концу встречи прошло точку невозврата. До этого «спортфаковцы» растранжирили два чистых выхода один на один, потому наказание выглядело логичным. Женя Радчук отобрал мяч на левом фланге, играючи прошел двух соперников, сыграл в стеночку с партнером и дослал снаряд в пустые ворота. Забила «Смена» и еще один гол, но за секунды до этого рефери свистнул фол «Спортфака», не дав сопернику воспользоваться преимуществом. Впрочем, «сменщики» в обиде не остались.

Другая ничья тура предопределила перестановки на дне таблицы. «Задворцы» еле-еле сумели спастись в матче с «Олимпиком». «Олимпионики» забили быстро: Осипук завершил контру два в один. Едва ли не аналогичный гол получился и ровно через тайм. На сей раз Гапоненко вывели тет-а-тет с голкипером, и Слава не подкачал. «Задворцы», как водится, завелись сами на себя. Холодную голову удалось сохранить лишь Саше Петрухину. Для начала он подкараулил отскок на «пятаке», а затем вместе с партнером смог завершить быстрый контрвыпад. Однако морального и результативного удовлетворения эта ничья «окраинным» явно не доставила – они теперь замыкают таблицу.

А все потому, что «Восток» во втором туре кряду одержал победу. Соперник – «ТриС» – невнятно провел второй тайм, не организовав даже одного толкового удара в створ. В первом же тайме все моменты оказались нереализованными. А вот «восточники», стараясь играть на встречных курсах, один шанс все же использовали. Остапук оказался в центре перед воротами в самое нужное время, мяч после серии рикошетов достался именно ему, и Дима не растерялся, переправив снаряд точно в цель. И ведь не назовешь эту викторию случайной.

Самую легкую победу в туре одержала «Энергия», устроившая «аргентину-ямайку» соперникам из «Багории». Те были вынуждены идти вперед после блицкрига Димы Тарасюка, а с отыгрышем у «шинников» большие проблемы. Пока «Багория» еще не потеряла контроль над тылами, все было приемлемо. Но стоило раскрыться чуть больше, и голы от «энергетиков» стали влетать в среднем каждые десять минут. Тут, как говорится, без вариантов.

10 ТУР.Эвертон — ФК «Мухавец»— 4:8 (1:3) Судья: А.Молош (Кузьмин, 4, Линник, 35, 36, Царук, 41; Филимонов, 8, 47, автогол, 21, Лежнев, 23, 39, 49, Парфенюк, 34, Козей, 39), Предупреждения: И.Линник (Эвертон), А.Филимонов (Мухавец), Олимпик — ФК «Задворцы»— 2:2 (1:0) Судья: А.Молош (Шишковский, 5, Гапоненко, 30; Петручик, 38, 41), Предупреждения: И.Романович, А.Столярчук (Задворцы), АКВА-2 — НикМа — 3:2 (0:1) Судья: Э.Белемук (Козловский, 45, Кобачук, 48, 50; Пышинский, 4, 39), ПГС-Оптимал — ЖРЭУ — 2:0 (0:0) Судья: А.Молош (Николаюк, 26, Данковцев, 49), Энергия — Багория — 5:0 (2:0) Судья: В.Чопик (Тарасюк, 2, 10, 29, Комисарчук, 38, Якимович, 49), ТриС — ФК «Восток» — 0:1 (0:0) Судья: И.Козлов (Остапук, 30), Предупреждение: А.Требников (ТриС), Спортфак — Смена — 1:1 (1:0) Судья: В.Чопик (Копылов, 11; Радчук, 40), Торнадо МФК «ПЕАН» — 0:1 (0:1) Судья:О.Завадский (Герасимук, 6).