PREMIERE LEAGUE 6 ТУР: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ СЛУЧИЛОСЬ В СУББОТУ

Так получилось, что почти все значимые для борьбы за выход в плей-офф матчи были сыграны в субботу. В следующий раунд с третьих мест выходили только две лучшие команды и одна из них была известна еще после пятого тура: кто-то из группы С. Пул в итоге выиграл «МЕЙВЕН-САНТОС», который уверенно обыграл «Пограничник». А воскресный матч «Полесьяжилстроя-2» и «ПГС-Оптимала» уже ничего не решал, ведь ни победа, ни поражение, не сдвинули бы «строителей» со второго места. Сюжет вокруг второй команды, которая вышла в плей-офф с третьей строчки был поинтереснее. «Благодать», «ЭлиСтатусСтрой» и «Локомотив-2» проиграли свои субботние матчи и ушли в минус по разнице забитых и пропущенных. Поэтому БрГТУ получил шанс пробиться в следующий раунд и воспользовался им, обыграв «МЭТу». Большая часть остальных участников в плей-офф была известна заранее. В воскресенье «За мир» и «Эверест» разыграли первое место в группе – оно отошло «мирянам». Остальные воскресные матчи ничего не решали: «Мясокомбинат» расправился с «Орионом», «Феникс» неожиданно проиграл «Брестэнерго», «Олимпик» перестрелял «Кардиналс», а «Бярэсце» почти вырвало победу у «Лагуны», но сыграло вничью. Нокаут-раунд начнется уже в новом году, а так как нынче в Премьере у нас наличествует 28 дружин, то в утешительных забегах нынче 12 коллективов. Посему 4 лучшие дружины с третьих мест, а это — «ЭлитСтатусСтрой», «Благодать», АКВА и Брестэнерго — напрямую попали в четвертьфиналы. Ну а пока — пока. Всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Голы:
1:0 — Поникарчук (6, автогол, пас — Демидович). 2:0 — Демидович (7, пас — Самосюк). 3:0 — Бачюлюнас (13, пас — Гущеня). 4:0 — Бачюлюнас (14, пас — Гущеня). 5:0 — Новик (16, пас — Демидович). 6:0 — Демидович (18). 7:0 — Демидович (21, пас — Бачюлюнас). 8:0 — Демидович (30, пас — Новик). 9:0 — Новик (33, пас — Стрильчук). 10:0 — Демидович (35, пас — Новик). 11:0 — Демидович (39, пас — Гущеня). 11:1 — Полшков (40, пас — Верховский).
Фолы: 0-1 — 0-1
Для обеих команд матч не имел турнирного значения, но у лидера «Мясокомбината» Романа Демидовича был свой интерес – догнать списке лучших по «гол+пас» Артема Ярошика, который, кстати, матч шестого тура пропускал. «Орион» вновь сыграл без своих лидеров: Валерия Савчука, Сергея Кравчука, Юрия Мищука. Поэтому играть у команды впереди было не кому, а «мясики» творили на чужой половине все, что хотели. «Звездные» продержались под давлением пять минут, после чего Сергей Поникарчук срезал мяч в свои ворота. Спустя минуту Роман Демидович удвоил преимущество «комбинаторов». Затем «мясики» продолжительное по своим меркам время не могли забить, а на 13-14 минутах быстрый дубль оформил Руслан Бачюлюнас – 4:0. Концовку первого тайма «Орион» доигрывал с трудом, даже голкипер Андрей Кучко, у которого было больше всего работы. Именно он пропустил нетрудный пятый гол между ног после несильного удара Антона Новика. А затем его огорчил Роман Демидович. В итоге на перерыв ушли при неутешительных для «Ориона» 0:6. В первой атаке второй половины матча Рома оформил легкий хет-трик, а покер вообще получился издевательским, ведь Демидович переправил мяч в сетку головой. В концовке игра перестала быть игрой. «Мясики» позволяли себе не возвращаться в защиту и полностью сосредоточились на атаке, играя через своего лидера. Рома нанес множество ударов с разных позиций и только из-за проснувшегося Андрея Кучко не забил больше, чем два мяча. Счет быстро стал 11:0, а в последней атаке «Орион» вполне заслуженно забил гол престижа, причем отличился игрок, от которого не ожидали этого гола – Евгений Полшков. Рома Демидович выполнил свою цель, набрав восемь очков (6+2). В списке бомбардиров догнать его будет сложно.
Три звезды: Роман Демидович, Руслан Бачюлюнас, Антон Новик.

Phoenix— РУП «Брестэнерго» — 3:5 (2:1)
27.12.2020 г. БФСО «Динамо». 13.15
Судьи:
Голы:
0:1 — Данилюк (11, пас — Жук). 1:1 — В.Ярошик (12, пас — Дягелец). 2:1 — Патейчук (16). 3:1 — Дягелец (27, пас — Дубров). 3:2 — Виноходов (31, пас — Данилюк). 3:3 — Виноходов (32, пас — Дручик). 3:4 — Добролович (38). 3:5 — Данилюк (39, п/в, пас — Жук).
Фолы: 2-1 — 1-5
Предупреждение: В.Добролович (РУП «Брестэнерго») — за срыв атаки, 6.
«Брестэнерго» явилось на игру вшестером, и, как обычно бывает в таких ситуациях, сыграло лучше, чем если бы пришло 10 человек. Стартовые 10 минут «Феникс» не спеша перекатывал мяч на чужой половине и периодически бил по воротам. Все это время «энергичные» пытались убегать в контры, но они обрывались еще на своей половине поля. На 11-й минуте контра все же прошла: диагональный пас вразрез и гол Сергея Данилюка после выхода один на один с голкипером. Но счет таким долго не продержался, ведь уже в следующей атаке Дима Дягелец здорово забросил мяч по флангу, а Слава Ярошик мощно пробил в дальний низ. «Феникс» продолжил атаковать и вскоре вышел вперед: после заблокированного удара Кирилл Патейчук прибежал первым на отскок и мощно пробил верхом под штангу. Во втором тайме практически ничего не изменилось. Разве что «огненные» расслаблялись все больше и теряли мяч в простых ситуациях. Поэтому у «радостных» все чаще проходили контры. На 31-й минуте, казалось бы, лидер группы забил важный гол: Дима Дубров скатил мяч, а Дима Дягелец идеально пробил в дальнюю «девятку». Но лучше бы команда не забивала этот гол, ибо в концовке она сыграла отвратительно. «Брестэнерго» умудрился забить за оставшееся время сразу четыре гола. Камбэк начался с двух голов Миши Виноходова за две минуты: сначала он забил с разворота, а затем переправил мяч в сетку головой после заброса Андрея Дручика. Затем Владимир Добролович убежал один на один и успел пробить под перекладину перед столкновением с голкипером. «Феникс» и не понял, как пропустил сразу три гола. На последние минуты команда решила выпустить пятого, но лучше бы этого не делала. Ибо мяч не держался, ударов не было, да и Сергей Данилюк забил в пустые ворота и установил окончательный счет – 5:3. Надеемся, что в плей-офф «Феникс» так играть не будет.
Три звезды: Сергей Данилюк, Михаил Виноходов, Дмитрий Дягелец.

Группа В

БлэкУэл Евроопт — 9:1 (2:1)
26.12.2020 г. БФСО «Динамо». 16.30
Судьи:
А.Липовик, Р.Голодко
Голы:
0:1 — Рапинчук (7, пас — Марчук). 1:1 — Радько (16, со штрафного). 2:1 — Радько (17, пас — Островик). 3:1 — Богнат (22, пас — Кудряшов). 4:1 — Богнат (24). 5:1 — Радько (27, пас — Дубина). 6:1 — Богнат (30, пас — Радько). 7:1 — Дмитриев (31, пас — Богнат). 8:1 — Богнат (35, пас — Островик). 9:1 — Богнат (38, пас — Островик).
Фолы: 0-2 — 1-1
Место «блэков» в плей-офф сомнениям уже не подвергалось, но команда стремилась выиграть группу, а для этого нужно было побеждать «Евроопт» и не озираться на другой матч пула. «Оптовики» растеряли свою «золотую молодежь», не сойдясь в интересах, и явились на игру весьма куцым составом. Первый тайм еще продержались и даже вели в счете после дерзкого рандеву Миши Рапинчука с голкипером. Но «БлэкУэл» восстановил равновесие благодаря пушке Паши Радько со штрафного, а всего минуту спустя он же выиграл и ближний бой у Ромы Марчука. Второй же тайм прошел в одну калитку. На 22-й минуте отличился затаившийся в предыдущих поединках Богнат – и его, что называется, прорвало. В оставшееся время Артем набил еще четыре голешника на любой вкус и один раз весьма благородно откатил на пустые ворота своему капитану Сергею Дмитриеву. Против такой машины, которой еще и активно помогали Радько с Островиком, у «Евроопта» не нашлось контраргументов.
Три звезды: Артем Богнат, Павел Радько, Александр Островик

Green— ЭлитСтатусСтрой (Кобрин) — 5:2 (1:1)
26.12.2020 г. БФСО «Динамо». 17.15
Судьи:
А.Липовик, Д.Пашкевич
Голы:
0:1 — Елин (2, автогол, пас — Дрык). 1:1 — Елин (6, с пенальти). 2:1 — Елин (21, пас — Миронюк). 3:1 — Елин (23, пас — Говсь). 4:1 — Елин (29). 4:2 — Арабей (35, пас — Колбенев). 5:2 — Елин (37, пас — Зычко).
Фолы: 2-1 — 2-1
Предупреждения: Ан.Осипук (ЭлитСтатусСтрой) — за неспортивное поведение, 25. И.Самосюк (ЭлитСтатусСтрой) — за неспортивное поведение, 38.
У «зеленых» и «статусных» шла прямая заруба за плей-офф. В пользу обеих команд при определенных раскладах была бы и ничейка, но дабы не зависеть от раскладов в других группах, нужно было побеждать, забирать второе место, а с ним – и новогодний билет в нокаут-раунд. И Дед Мороз тут был один – звали его Юрий Елин. Капитан «Грина» из семи голов в матче записал в актив пять и еще один – в пассив. С его автогола на 2-й минуте все и началось, его же ударом с пенальти на 6-й продолжилось. К слову, тот фол кэпа «ЭСС» Димы Арабея на сопернике в своей штрафной был совершенно необязательным и в итоге сбил кобринчанам весьма боевой настрой. Хотя в первом тайме они имели шанс снова выйти вперед. Каким чудом не попал в пустые ворота с пяти метров Илья Самосюк, думается, и он сам не ответит.
Ну, а второй тайм был целиком бенефисом Елина, который грамотно ускорялся, быстро убегал, забивал, работал в отборе и уже к экватору 20-минутки похоронил надежды оппонентов. «ЭСС» рискнул с гонялой, сумел отквитать один гол (Арабей исправился за косяк первого тайма), но не более того. А последнее слово все равно осталось за «Грином» и его капитаном.

Голы:
1:0 — Кузьминчук (16, пас — Гаврилов). 2:0 — Д.Хвесько (29, пас — Куницкий). 3:0 — Куницкий (33). 4:0 — Д.Хвесько (40, п/в).
Фолы: 3-2 — 2-3
Предупреждение: А.Грицюк (Пограничник) —за неспортивное поведение, 30.
«Мейвены» и «пограничники» в ультразапутанной группе «С» решали, на самом деле, весьма локальные задачи – кому и с какого места выходить. Думается, итоговому результату сильно не расстроились даже Клейники, но вот содержание игры удручало. Она получилась эмоциональной, довольно шустрой, однако стиль «бей-беги» - это всегда в какой-то степени рандом. «МС» тут повезло больше в реализации, хотя счет был открыт лишь на 16-й минуте: Адриан Кузьминчук здорово распорядился грамотным скатом под удар и вонзил мяч в левый от себя угол. У «Пограничника несколькими минутами ранее был шанс открыть счет (Денис Малыха проиграл дуэль вратарю), а еще до перерыва – и сравнять (Максу Удоту не позволили пробить в касание после зрячего паса Саши Федюка). В середине второго тайма, шедшего примерно в том же ключе, «Мейвен-Сантос» окончательно убил интригу. Дима Куницкий сначала нашел прострельной передачей тезку Хвесько, а затем и сам расщедрился на сумасшедшую пушку с центра поля, вогнав «пулю» в дальнюю «девятку». «Пограничники» запросили тайм-аут, в очередной раз переругались по поводу выпуска гонялы, но все же сняли вратаря. Играли впятером не так уж и плохо, однако обострения практически не создавали. А на последних секундах еще и получили оплеуху от Димы Хвесько в осиротевшую «рамку».
Три звезды: Дмитрий Куницкий, Дмитрий Хвесько, Денис Малыха

ПГС-Оптимал — Полесьежилстрой-2 — 0:5 (-/+)

Голы:
0:1 — Кирисюк (24). 1:1 — Пеневский (26, пас — Нефедьев). 2:1 — Дорошенко (34). 2:2 — Суродейкин (40, пас — Байдук).
Фолы: 3-1 — 2-4

Этот матч ничего не решал для команд, но «Бярэсце» вышло с намерением обыграть лидера группы. Первый тайм получился достаточно скучным и напряженным. «Лагуна» активно начала и перекатывала мяч, периодически нанося удары в створ. «Бярэсце» поначалу отвечало в контрах, а потом адаптировалось к сопернику и выровняло игру. Голы нас ждали во второй половине. На 24-й минуте «рыночные» вышли вперед. Самый техничный игрок команды Алексей Кирисюк отвозил по несколько раз парочку соперников на входе во вратарскую и хладнокровно разобрался с голкипером. Видимо, после гола лидер группы расслабился, ибо пропустил после этого сразу два мяча. Уже через две минуты после ската с аута Александр Пеневский мощно выстрелил в дальний и забил от штанги. Еще через пару минут прошел очередной дальний удар, только на этот раз отличился Владислав Дораш. «Лагуна» была немного шокирована и явно не ожидала такого развития матча. В концовке команда заиграла активнее, выпустив в одной связке Валентина Суродейкина и Евгения Байдука. За это время команда создала достаточно моментов, чтобы сравнять счет, но не забивала. Параллельно «Бярэсце» не раз убегало в контры и тоже чудом не могло забить третий гол. В итоге развязка наступила на последней минуте. «Берасцейцы» потеряли мяч на чужой половине в простой ситуации, последовала мгновенная контра и пас Евгения Байдука на пустые ворота Валику Суродейкину. Вот так «Лагуна» избежала первого поражения на турнире на финише группового этапа.
Три звезды: Евгений Петрусевич, Борис Пацамай, Евгений Байдук.

МЭТА — БрГТУ — 3:6 (1:3)
27.12.2020 г. БФСО «Динамо». 16.15
Судьи:
Голы:
0:1 — Коцуба (3, пас — Яцевич). 0:2 — Гречко (11). 0:3 — Яцевич (16, пас — Коцуба). 1:3 — Молодцов (18). 1:4 — Макарушко (24, пас — Коцуба). 2:4 — Данилюк (25, пас — Дм.Сыч). 2:5 — Ратомский (29, пас — Яцевич). 2:6 — Яцевич (36, пас — Кузьмин). 3:6 — Молодцов (38, пас — Жолнерук).
Перед стартом шестого тура у БрГТУ было мало шансов на выход в плей-офф с третьего места, но субботние матчи сильно изменили расклады. В итоге «студентам» достаточно было обыграть «МЭТу» с любым счетом. И команда это сделала, хоть и потрепала нервы своему наставнику. Количество брака в первом тайме зашкаливало. Команды не могли нормально держать мяч, много лезли вперед и теряли владение. Но БрГТУ, в отличие от «МЭТы», этим пользовался. На третьей минуте Игорь Яцевич убежал в контру и выкатил мяч Александру Коцубе – 0:1. Следующий гол «розовые» подарили сопернику сами: Денис Сыч потерял мяч в центре поля, а Денис Гречко легко реализовал выход один на один. «МЭТА» ответила на это убойными моментами: незамыкание штанг, выстрел в перекладину. БрГТУ наказал третьим голом: Игорь Яцевич открылся под передачу Александра Коцубы в штрафную и четко пробил в ближний низ. Тем не менее, «целевые» все-таки смогли размочить счет до перерыва: Руслан Молодцов выстрелил с подбора и идеально забил в дальний от штанги. Второй тайм начался с быстрого обмена голами: у «технарей» в контре под перекладину выстрелил Миша Макарушко, а у «розовых» Алексей Данилюк замкнул передачу на штангу. Вскоре «студенты» забили жизненно важный пятый гол, который немного успокоил игру: наконец-то прошла позиционная атака, которую завершил Алексей Ратомский. В концовке БрГТУ пытался безуспешно установить контроль над мячом и засушить игру. Но команда слишком часто лезла вперед, много шла в обводки и передерживала мяч. При этом еще и не забивала моменты. Но время шло, а счет оставался неизменным. Вскоре стало понятно, что «студенты» не отдадут победу. В концовке команды обменялись голами и установили окончательный счет – 6:3. БрГТУ еле-еле вышел в плей-офф, но может вылететь уже в первом раунде, ведь «БлэкУэл» сейчас выглядит сильнее.
Три звезды:
Игорь Яцевич, Александр Коцуба, Руслан Молодцов.

Группа Е

Благодать
— УП «Кобринское ПМС» — 5:9 (1:4)
26.12.2020 г. БФСО «Динамо». 15.00
Судьи:
Голы:
0:1 — Лукьянюк (5, пас — Образцов). 0:2 — Лукьянюк (7, пас — Доценко). 0:3 — Быков (9). 0:4 — Лукьянюк (13). 1:4 — Хомич (16, пас — Аммар). 1:5 — Доценко (26, пас — Лукьянюк). 2:5 — Новгородский (28, пас — Герасимчук). 2:6 — Доценко (30, пас — Лукьянюк). 3:6 — Аммар (33, пас — Малыщик). 3:7 — Лукьянюк (36, пас — Яцкевич). 4:7 — Новгородский (36). 4:8 — Образцов (37, пас — Яцкевич). 4:9 — Герасимчук (38, автогол, пас — Лукьянюк). 5:9 — Новгородский (39, п/в).
Фолы: 1-4 — 0-2
Предупреждение: А.Хомич (Благодать) — за неспортивное поведение, 16.
Перед «Благодатью», начинавшей игровой день, стояла тяжелая задача — отобрать очки у лидера группы и одного из фаворитов лиги «
Кобринского ПМС». Даже ничейка и набор 8 очков выводили команду в основной раунд плей-офф. Но опытные кобринчане сходу взяли игру под свой контроль, тем более, что у новичков премьерки не было кадрового кипера и в рамку пришлось отправится кэпу команды Сергею Гаврищуку. Забегая вперед, отметим, что каши он не испортил. Кобрин, позволив сопернику слегка ощутить себя равным игроком на поле брани, с 5-й минуты стал создавать голевой плацдарм. И к 13-й минуте счет был уже 4:0 в пользу ПМС, причем за всех успел постараться Дима Лукьянюк, выступивший и в качестве столба, и в роли страйкера, и в ипостаси плеймейкера. До перерыва «благодатные» успели размочить счет — на передачу справа от Аммара Хасана откликнулся Саша Хомич. После антракта дела пошли веселее. «Благодать» стала огрызаться, цепляться, забивать, а главное перестала ждать активности от соперника. Посему второй тайм, хоть и был минимально проигран, оставил в разы лучшее впечатление. У кобринчан в топах продолжил быть Лукьянюк, набравший по ходу по системе гол плюс пас 7 баллов (4 гола и 3 передачи). У «Благодати» стоит отметить действия Дениса Новгородского, оформившего хет-трик. С 7 очками команда в итоге отправилась в плей-аут, причем начнет выступление в гонке на выбывание сразу с 1/4 финала.Что до УП «Кобринское ПМС», то турнирные перспективы команды в этом сезоне весьма многообещающи.
Три звезды: Дмитрий Лукьянюк, Владислав Доценко, Денис Новгородский

Czargo— Белтелеком-Брест — 5:2 (0:1)
26.12.2020 г. БФСО «Динамо». 15.45
Судьи:
Голы:
0:1 — Гуркин (12). 1:1 — Великоселец (27, пас — Бузивский). 1:2 — Козловский (29, пас — Чириченко). 2:2 — Бузивский (32). 3:2 — Джерш (32, пас — Голдобин). 4:2 — Голдобин (39, п/в, пас — Джерш). 5:2 — Голдобин (40, п/в, пас — Кунц).
Фолы: 1-1 — 1-1
Предупреждение: В.Бартошук (Белтелеком-Брест) — за срыв атаки, 7.
Поражение «Благодати» открывало перед «Czargo» ворота в плей-офф, но до них еще нужно было найти дорогу через колючие оборонительные леса «Белтелекома». Что на поверку оказалось не такой простой задачей. В первом тайме «телефонисты» в защите отыграли безупречно, не дав сопернику ни единого шанса в авангарде атаки. А дальние выстрели носили для Паши Лепехи разминочный характер. Ситуацию для «Czargo» еще больше усложнил Дима Гуркин, здорово сыгравший в отборе в центре поля и метко покативший «пятнистого» в дальний угол. Разгребать все это «чарговым» пришлось после антракта, да и то не сразу. Лишь на 27-й минуте Андрей Великоселец сумел замкнуть зрячий прострел Сергея Бузивского и восстановил паритет на табло. Следом Петр Голдобин имел шикарный момент, чтобы вывести «Czargo» вперед, но Лепеха поставил заслон на пути мяча в ворота. А в следующей атаке «Белтелеком» заработал угловой, и прострел Чириченко нашел ногу Козловского на дальней штанге – снова проблемы у фаворита. Тут уж отступать было некуда: «Czargo» пошел в массированное наступление – и совершил блицкриг. Сначала Бузивский удачно поймал отскок на границе штрафной, а через несколько секундных десятков и Джерш филигранно выстрелил от левой бровки. «Телефонисты» немного поплыли в организации обороны, но не в самоотверженности: Голдобину и Кунцу не хватило совсем немного, чтобы снимать все вопросы – под мяч то бросался Бартошук, то спасала «Белтелеком» штанга. На концовку «телефонисты» припасли еще и финальный штурм. Который, впрочем, обернулся провалом: Голдобин дважды сбегал с товарищами в контры 2 в 1 и закрепил место «Czargo» в плей-офф.

Голы:
0:1 — Дмитручина (20, со штрафного). 1:1 — Жаворонок (22, пас — Аксенов). 2:1 — Голуб (22). 3:1 — Аксенов (26, пас — Голуб). 3:2 — Э.Абрамук (31, пас — Шестериков). 4:2 — Голуб (37). 4:3 — Гуринович (38).
Фолы: 2-1 — 3-2
Предупреждения: Д.Марков (Локомотив-2) — за срыв атаки, 33. И.Шенюк (Локомотив-2) — за неспортивное поведение, 38.
«Локо-2» остро нуждался в победе, чтобы сохранить надежды на плей-офф. Для попадания туда требовалась еще и осечка «Олимпика» в матче с «Cardinals», коей не случилось, но все же – «железнодорожники» играли в субботу и знать результат оппонентов не могли. Под решение сложной задачи были стянуты все доступные резервы. Из «Элитки» прибыл Саша Дмитручина, немного в непривычной роли вратаря вышел опытный Руслан Абрамук. И в первом тайме серьезно обновленный «Локо-2» неплохо раскочегаривался. Правда, основные события стали происходить только под занавес тайма. А гол к «железнодорожникам» пришел и вовсе на последней минуте, когда Дмитручина шикарным обводящим ударом со штрафного оставил не у дел и стенку, и вратаря. Плюс еще до антракта мог удваивать перевес Игорь Шенюк, но Денис Жаворонок здорово потащил мяч из «девятки».
«Полесье» в последних двух турах начинало как-то расслабленно, но все же есть определенный уровень, ниже которого кобринчане не позволяют себе упасть. И в начале второй половины они это сполна доказали в течение буквально пары десятков секунд. Сначала Жаворонок, подключившись пятым, ювелирно послал мяч в дальний низ транзитом от штанги. А уже в следующей атаке Голуб хлестко бахнул из-под защитника и тоже выцелил нижнюю лузу. Почувствовав кураж, «Полесье» продолжало играть в давление, и оно вылилось в гол Аксенова, пущенный «пулей» по низу. Уже на 26-й минуте «Локо-2» запросил тайм-аут. Отступать было некуда – выпустили гонялу. И позиционные раскаты через пять минут принесли успех: Эдуард Абрамук сократил отставание. «Полесье» понимало, к чему идет дело, но события не форсировало. Кобринчане ждали шансы. В одной из контр заработали штрафной, с которого мощно бил Аксенов – справился кипер. Но через пару минут Голуб в контратаке вколотил четвертый и вроде бы убил интригу. Однако «железнодорожники» и тут сподобились на ответку: результативное добивание Гуриновича вновь возродило какие-то надежды. Правда, времени у «Локо-2» хватало в лучшем случае на ничью – до вожделенной победы им было уже не добраться.
Три звезды: Владислав Голуб, Дмитрий Аксенов, Александр Дмитручина

Cardinals— Олимпик — 6:11 (1:7)
27.12.2020 г. БФСО «Динамо». 15.30
Судьи:
Голы:
0:1 — Климович (7, пас — Кузнецов). 0:2 — Гапоненко (8, пас — Бойко). 0:3 — Кузнецов (11, пас — Рудзкий). 0:4 — Кислый (12, пас — Устинович). 0:5 — Кузнецов (13). 1:5 — Огиевич (16, пас — Гурылев). 1:6 — Устинович (18, пас — Климович). 1:7 — Кузнецов (19, пас — Кислый). 2:7 — Макаревич (23, п/в). 3:7 — Макаревич (25, п/в). 3:8 — Бойко (27, пас — Климович). 4:8 — Михнюк (28, пас — Макаревич). 4:9 — Кислый (29, пас — Климович). 5:9 — Макаревич (34, пас — Гурылев). 5:10 — Устинович (36, пас — Климович). 5:11 — Климович (36, пас — Устинович). 6:11 — Михнюк (39, пас — Макаревич).
Обеим командам в этом матче ничего не нужно было, поэтому они решили устроить голевую перестрелку. Причем «кардиналы» были в заведомо проигрышном положении, явившись на матч с одной заменой. Они продержались без пропущенных голов аж шесть минут – рекорд для них в этом сезоне. Как это обычно бывает, сразу после пропущенного мяча команда посыпалась и не заметила, как уже горит со счетом 0:5. Причем голы были глупые. Станислав Кузнецов дважды реализовывал выходы один на один с голкипером, а Сергей Кислый, Вячеслав Гапоненко и Виталий Климович расстреливали ворота из штрафной. «Кардиналс» ответил на это лишь голом Александра Огиевича в позиционной атаке. А затем пропустил еще два мяча, причем один из них – в контратаке. Все шло по сценарию «Олимпика», поэтому во втором тайме команда решила потренировать игру впятером, посадив Алексея Рудзкого на скамейку. Уже после пяти минут «олимпики» отказались от это затеи, ибо дважды пропускали в пустые от Сергея Макаревича, хотя могли гораздо больше. Впрочем, они вернули вратаря ненадолго. Ибо это за время успели накидать в ворота «кардиналов» еще несколько простых голов на любой вкус. Почти все из них соперник привез себе сам. В итоге в концовке «Олимпик» снова попробовал поиграть впятером – снова неудачно. Плюс некоторые перестали возвращаться в защиту. Поэтому концовка получилась результативной, а матч завершился победой «белых» над «черными» – 11:6.
Три звезды: Виталий Климович, Станислав Кузнецов, Сергей Макаревич.

Группа G

Такси СИТИ
АКВА — 1:3 (1:2)
26.12.2020 г. БФСО «Динамо». 18.00
Судьи:
Голы:
1:0 — Тур (11, пас — Вишневецкий). 1:1 — Ничипорук (14, пас — Тюшкевич). 1:2 — Андреев (15, пас — Тюшкевич). 1:3 — Мартысюк (35, пас — Андреев).
Фолы: 2-0 — 1-1
У «таксистов» и «акваменов» на кону стояла возможность лишь пропустить первый раунд плей-аута и продлить себе рождественские гуляния. Для этого «Сити» нужно было лишь побеждать. Робкий шажок к этому сделал Рома Тур на 11-й минуте – он лучше всех разобрался в сутолоке у владений Виталика Чопика. Но уже через три минуты зрячая диагональ Саши Тюшкевича нашла на дальней штанге ногу Ильи Ничипорука, а еще спустя минуту Алекс выдал и второй ассист – на сей раз уже на Андреева. Переворот игры на 180 градусов по ощущениям нисколько не изменил рисунок. У «Сити» не хватало длины скамейки (а у основной обоймы – банальных сил), чтобы удвоить натиск на ворота «акваменов». Ну, а те играть по счету любят, умеют и регулярно практикуют. Во втором тайме «АКВА» смотрелась даже поинтереснее, атаковала с умом и еще разок заставила капитулировать Федорова. Но залогом победы стала, конечно же, оборона, которая после 11-й минуты сбоев не давала.
Три звезды: Александр Тюшкевич, Владислав Андреев, Роман Тур

За мир (Страдечь) Эверест — 5:1 (1:1)
27.12.2020 г. БФСО «Динамо». 14.00
Судьи:
Голы:
0:1 — Писачук (5, пас — Дацкевич). 1:1 — Верещак (20, пас — Чмель). 2:1 — Конюшик (23, пас — Рогалевич). 3:1 — Рогалевич (24, пас — Конюшик). 4:1 — Рогалевич (31, пас — Верещак). 5:1 — Винничук (36, пас — Рогалевич).
Фолы: 3-2 — 6-5
Предупреждения: С.Писачук (Эверест) — за удар без свистка, 17. В.Верещак (За мир) — за грубую игру, 22. А.Суглобин (Эверест) — за игру рукой, 38.
Первый матч в новой игровой форме для «За мира» увенчался успехом, хотя поначалу он складывался тяжело. В целом, «Эверест» не особо рассчитывал на первое место, ибо явился на игру в ослабленном составе. У «мирян» с составом все было в порядке – две равнозначные четверки. Так вот, на пятой минуте Дмитрий Дацкевич проскочил по центру, обыграл несколько соперников и выкатил мяч в штрафную Сергею Писачуку – 0:1. Все оставшееся время в первом тайме страдечская команда атаковала, но игра впереди особо не клеилась. За это время Сергей Писачук дважды вываливался на голкипера и не забил убойные моменты. «За мир» наказал за это голом на последних секундах первого тайма. Владислав Верещак получил мяч в штрафной и аккуратно покатил в угол мимо бросившегося в ноги голкипера. Все было решено в начале второй половины, когда «миряне» забили два быстрых гола. Сначала Владимир Конюшик мощно выстрелил под перекладину с дуги, а затем Артем Рогалевич получил мяч во вратарской и аккуратно покатил его мимо голкипера. После этого «Эверест» предпринял отчаянные попытки спасти игру, но физические силы быстро покидали команду. Поэтому Страдечь была не против поиграть на контрах. До финального свистка команда забила еще два легких гола. Владимир Конюшик отобрал мяч на центральной линии, Артем Рогалевич его подобрал, отыгрался в стенку с Владом Верещаком и забил в пустые. Точку поставил Александр Винничук, который реализовал выход 3 в 1. В итоге «За мир» одержал вторую убедительную победу на «Эверестом» и заслуженно вышел в плей-офф с первого места.
Три звезды: Артем Рогалевич, Владислав Верещак, Владимир Конюшик.